Перейти к содержимому

- - - - -

Внутренняя яремная Вена и ЧMT

Сообщений в теме: 43

#41 Юрий Моисеенко

Профессор

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 25 Май 2013 - 19:30

Просмотр сообщенияAlex Bogdanov сказал:

А риторический вопрос - были ли у него осложнения? Этот был задан?
Возможно, что осложнения с УЗ все-таки связаны с этапом освоения методики.

#42 ASB

Почетный участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Интересы:Freelance

Отправлено 25 Май 2013 - 19:42

Просмотр сообщенияAlex Bogdanov (24 Май 2013 - 21:35) писал:

пункцию артерии наши инвазивные рентгенологи и кардиологи за осложнение не считают...
Пункция плевры прекрасно описана с узи...
а некоторые немногочисленные немецкие анестезиологи работающие с УЗИ не считают пункцию гладкой если вена идентифицировна при подтягивании иглы а не нас вколе.
вот ситуация была у меня . Захожу в рекавери - ребенок из Армении что ли. лет 11 не понимает ни по немецки ни по русски. Хроническая непроходимость после многих операций на брюшной полости. Чтобы хотя бы начать инфузионную терапию и п/питание ребенок отдан анестезиологу ( опытному ) для постановки ЦВК. договориться пациентом невозможно. Кожа и кости, дистофия. Глубоко седировать опасно ввиду возможной аспирации . Коллега ковыряецца в переколотой давным давно шее ситуация скатывается к отдаванию ребенка обратно педиатрам .
С помощью УЗИ по такому случаю одолженного у кардилогов удалось довольно быстро решить проблему.
Отсюда МОРАЛ ( для меня лично )- в подавляющем большинстве случаев мы конечно ставим вену с полтычка но бывают проблемные пациенты . И чтобы с ними все получалось я бы удовольствием пользовался узи и в тех случаях когда и так все просто - с целью овладения методикой . Позавчера ставил левую яремную - умудрился провести катетер в подключичную. пунктировалось все хорошо но проводник как-то странно извлекался.
Кустарь-самоучка

#43 lench1

Почетный Академик

• Совет RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 25 Май 2013 - 19:49

Просмотр сообщенияAlex Bogdanov (25 Май 2013 - 09:48) писал:

А риторический вопрос - были ли у него осложнения? Этот был задан?
Подразумевалось , что при этом подходе у него не было осложнений.
Артём Ленчинский

#44 Alex Bogdanov

Магистр

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 238 сообщений

Отправлено 25 Май 2013 - 20:15

Вот так всегда : у меня (Иванова Петрова Сидоровп) осложнений не было ! И не будет! А когда посчитают результаты на уровне несколько более широком - ан нет, бывают...
Историю с BIS помните? И что оказалось?
Возможно возрастной скептицизм, но на мой взгляд ни один прибор не заменит нормального тренинга и может служить только дополнением последнего.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных