Перейти к содержимому

- - - - -

Установка Watchman в левое предсердие

Сообщений в теме: 10

#1 СВК

Профессор

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений

Отправлено 13 сентября 2013 - 16:28

Пациентка 86 лет. Сегодня сделали коронарографию - без существенных особенностей. ЭхоКГ - ФВ -60%. Анализы без серьезных нарушений. Принимает клексан, МНО 1,2, перед операцией повторный контроль. Прочие анализы б/о. Функция легких не нарушена. Единственная почка. В сознании адекватна спокойна, подвижна. Несмотря на мерцание предсердий ( нормоформа) гемодинамически стабильна. Гипертоническая болезнь, на фоне терапии давление стабилизировано.
Предполагается общая анестезия с ИВЛ, катетеризация центральной вены и периф.артерии, инвазивный контроль.
Поделитесь пожалуйста опытом или какими- то тонкостями, кто имеет опыт обеспечения этих операций. Мой опыт - 4 операции за один день: приезжали израильтяне, проводили показательные операции. Прошло все хорошо по той схеме что писал выше.
Спасибо.
Gentlemen, this is no humbug!

John С. Warren, 16.10.1846.

#2 Леонид_Кривский

... я - партнёр!

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 396 сообщений

Отправлено 13 сентября 2013 - 17:20

Артерия в сознании, строгий контроль АД, начиная с индукции (см. АД в покое +/- 20%)
Центр зачем? Чтобы измерять ЦВД (бессмысленно), или чтобы вводить инотропы (возможно, имеет смысл).
Базовый функциональный статус, похоже, неплохой - можно обойтись инфузией фенилэфрина
“I would have everie man write what he knowes and no more.” – Montaigne

#3 СВК

Профессор

• Клуб RSA
  • 782 сообщений

Отправлено 13 сентября 2013 - 18:18

ЦВД хирурги просят; в определенный момент операции просят одномоментное введение жидкости.
Спасибо.

#4 Alex Bogdanov

Магистр

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 238 сообщений

Отправлено 13 сентября 2013 - 18:36

Я согласен с Леней - ЦВ без особых показний ни к чему, но вену большого калибра я бы поставил.

#5 Леонид_Кривский

... я - партнёр!

• Модератор
  • 5 396 сообщений

Отправлено 13 сентября 2013 - 18:56

Вот-вот - по неопытности порвут предсердие - мало не покажется.
Операционная-то с АИКом за углом?

#6 Mardim

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 13 сентября 2013 - 20:24

ЦВ для постановки временного пейсмейкера, если возникнет необходимость. Раньше мы ставили канюлю по просьбе кардиологов, потом решили, что пусть ставят сами. А если нужен вазопрессор - пользуемся их боковым портом.

#7 СВК

Профессор

• Клуб RSA
  • 782 сообщений

Отправлено 13 сентября 2013 - 21:17

Просмотр сообщенияЛеонид_Кривский (13 сентября 2013 - 18:56) писал:

Вот-вот - по неопытности порвут предсердие - мало не покажется.
Операционная-то с АИКом за углом?
За углом. Но занята будет. И кардиохирурги все будут заняты.

#8 Леонид_Кривский

... я - партнёр!

• Модератор
  • 5 396 сообщений

Отправлено 13 сентября 2013 - 21:19

Может, всё-таки для начала организовать так, чтобы были свободны?
Конечно, всё зависит от местных особенностей и ожиданий пациента... но, операция-то плановая

#9 СВК

Профессор

• Клуб RSA
  • 782 сообщений

Отправлено 13 сентября 2013 - 21:31

Просмотр сообщенияЛеонид_Кривский (13 сентября 2013 - 21:19) писал:

Может, всё-таки для начала организовать так, чтобы были свободны?
Конечно, всё зависит от местных особенностей и ожиданий пациента... но, операция-то плановая
Да, местные особенности. Сегодня в два часа дня поставили перед фактом. Вы абсолютно правы - думаю когда наш кардиолог начнет работать сам, мне удастся уговорить его взаимодействовать с кардиохирургом.

#10 solvador

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 сентября 2013 - 23:32

У нас установка окклюдеров (вотчман, амплатцер) проходит под в/венной седацией пропофолом. Центральную вену ставят хирурги, он нужен для них, с меня периферия. Инфузия, под контролем инвазивного давления, необходима для "растяжения предсердия" и верного определения размера окклюдера.
В среднем премедикация такая в мг.: дормикум 2.5, дексаметазон 8, церукал 10, квамател 20, атропин 0.5-0.7 для снижения саливации, если позволяет чсс.
На вводную пропофол ~50 мг и инфузия со скоростью 20-30 мл. час. На фоне седации с сохраненным сознанием установка чп эхо, после устанвки датчика углубление седаци.
Кислород через носовой катетер при сохранном спонтанном дыхании. При дискомфорте от чп датчика, фентанил дробно (редко). Как правило пациенты лежат спокойно, глубина седации хорошо контролируется пропофолом. Иногда требуется санация ротоглотки. Гепарин, после трансептальной пункции, вводится из расчета 100 Ед на кг массы тела под контролем АСТ.
Разумеется подход сугубо индивидуальный. Если проводится этн, то по стандартной схеме. ЭТН выглядит предпочтительней, хотя из чуть более двух десятков процедур, был всего лишь один этн.
Ну как то так, если грубо. Давно не было этих процедур, и не хочется.

#11 СВК

Профессор

• Клуб RSA
  • 782 сообщений

Отправлено 16 сентября 2013 - 18:41

ЦВК под УЗконтролем и периф.артерия в сознании. Преоксигенация, фентанил 0,1, пропофол 100, эсмерон 50, интубация. Далее пропофол 250 мг/час, фентанил 0,1 на начало, далее еще 0,3 дробно за операцию ( операция началась через 20 мин после интубации, общая длительность анестезии 2.25'). В начале операции тахисистолия до 160 успешно купирована кордароном, в дальнейщем АД стабильно 130/140, ЧСС 70-80. Прессоры - мезатон по 40 мг болюсом 3 раза. ЭКГ стабильно, мерцание, нормосистолия. Своевременное полное пробуждение, экстубация. Кислород через маску минут 10, состояние стабильно, МВЛ до 6 л, жалоб нет, перевод в орит.
Без ИВЛ на такое б не пошел. Вчастности, кстати, вводить мощный датчик для чпЭхо на фоне всего лишь седации, ИМХО, жестко.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных