Перейти к содержимому

- - - - -

Trimekain v SAA

Сообщений в теме: 13

#1 alpa4ino

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 24 августа 2013 - 21:05

vsem privet. est li u kogo nibud opit ispolzovaniia trimekaina v subarahnoidalnoe prostranstvo?
sham (24 августа 2013 - 21:54):
Пользуйтесь www.translit.ru для корректного отображения кириллицы

#2 sham

Почетный Академик

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений

Отправлено 24 августа 2013 - 21:59

Тримекаином пользовался во времена СССР (точнее в конце 80-х), потом лидокаин его вытеснил.
Ничем примечательным (в отличие от совкаина) тримекаин не запомнился.
Чтобы узнать, что будет, надо к тому, что было, прибавить то, что есть...

#3 alpa4ino

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 25 августа 2013 - 14:49

меня интересует длителност его действия, выраженност моторного блока, действие на ССС

#4 дон_Педро

Доцент

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 639 сообщений

Отправлено 25 августа 2013 - 15:38

Как и уважаемому г-ну Sham довелось работать тримекаином в конце 80-х. За давностью лет многое стёрлось из памяти. Работали эпидурально, ибо спинальная была тогда не в чести. Продолжительность, сила блока, воздействие на гемодинамику были соизмеримы с лидокаином или чуть короче, но нейротоксичность была выше. Но это всё на уровне ощущений, ибо сравнивать было особо не с чем. Немаловажный аспект - готовился раствор (2.5% если не изменяет память) больничной аптекой из порошка, а "чего они туда плеснули"(с) было только на их совести.
Стесняюсь спросить - с какой целью интересуетесь? Открылись старые запасы? :mosking:
"Benefacta male locata malefacta arbitror." Marcus Tullius Cicero

#5 Valeriy

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений

Отправлено 25 августа 2013 - 15:42

Мало чем отличался от лидокаина, вплоть до доз и антиаритмических свойств. Неужели еще выпускается?

#6 alpa4ino

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 25 августа 2013 - 18:50

на некректомии палцев нижних конечностей пришлос пару раз дат, так как ничего другого не было, но не заметил никаких изменений со стороны ССС, и не было моторного блока. так вот тепер не знаю или маленкая доза 20 мг, или свойство препарата такое, могет еше что.
в обшем по этому и интересовалса

#7 sham

Почетный Академик

• Модератор
  • 2 182 сообщений

Отправлено 25 августа 2013 - 19:44

Просмотр сообщенияalpa4ino (25 августа 2013 - 18:50) писал:

вот тепер не знаю или маленкая доза 20 мг, или свойство препарата такое, могет еше что.
в обшем по этому и интересовалса
Если склероз меня не подводит, то спинальная доза тримекаина была в диапазоне 80-120 мг (если речь о старом добром trimecaine aka mesocaine).
Может быть имеет смысл читать книги и задавать вопросы ДО выполнения тех или иных процедур?

#8 alpa4ino

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 25 августа 2013 - 21:05

так и ест, sham, не нашел я подходяшей литературы, поетому и обратился на форум, если ест такая возмогност поделитес,
а что касаетса 120 мг это пришлос бы многовато при 0,5 - 1 % растворе...

#9 sham

Почетный Академик

• Модератор
  • 2 182 сообщений

Отправлено 25 августа 2013 - 21:19

Просмотр сообщенияalpa4ino сказал:

что касаетса 120 мг это пришлос бы многовато при 0,5 - 1 % растворе..
У нас тримекаин был в виде 5% раствора (3 мл в ампуле).
Я несколько удивлён, что он всё ещё производится...

#10 Sergei

Профессор

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 951 сообщений

Отправлено 26 августа 2013 - 21:36

Просмотр сообщенияalpa4ino (25 августа 2013 - 21:05) писал:

так и ест, sham, не нашел я подходяшей литературы, поетому и обратился на форум, если ест такая возмогност поделитес,
а что касаетса 120 мг это пришлос бы многовато при 0,5 - 1 % растворе...
Если пошли воспоминания - при спинальной анестезии тримекаин работал короче лидокаина. И поэтому его не любили. Мы использовали дозы 80-100 мг. В основном применялся для проводниковой анестезии. Если добавляли витамин В1, длительность блока возрастала чуть ли не в двое. Потом он как-то незаметно исчез.

#11 medik28

Уважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Интересы:IPSC

Отправлено 27 августа 2013 - 03:26

Просмотр сообщенияSergei сказал:

Если добавляли витамин В1, длительность блока возрастала чуть ли не в двое.
Клофелин добавляли, время блока увеличивалось % на 50-70, и даже какое никакое физиологическое обоснование этому имелось. Но вит В1, каким образом?!

#12 Sergei

Профессор

• Клуб RSA
  • 951 сообщений

Отправлено 27 августа 2013 - 13:51

Просмотр сообщенияmedik28 (27 августа 2013 - 03:26) писал:

Клофелин добавляли, время блока увеличивалось % на 50-70, и даже какое никакое физиологическое обоснование этому имелось. Но вит В1, каким образом?!
100 мкг клофелина увеличивало длительность анестезии на 200-300%. Что касается витамина В1 – механизма не знаю. На самом деле множество препаратов могут влиять на длительность работы местных анестетиков. Где то мне попадалась лекция по фармокологии. Там говорилось, что удлинять местную анестезию способен каждый 20 фармакопейный препарат.

#13 sham

Почетный Академик

• Модератор
  • 2 182 сообщений

Отправлено 27 августа 2013 - 14:45

Просмотр сообщенияSergei сказал:

говорилось, что удлинять местную анестезию способен каждый 20 фармакопейный препарат
Способность удлинять действие местных анестетиков, как правило есть непосредственное выражение прямой нейротоксичности (IMHO).
Такой способностью обладает даже холодный изотонический раствор NaCl.
Вопрос: имеет-ли смысл бодяжить что ни попадя (одновременно надеясь на знаменитое "авось да пронесёт")?

#14 Sergei

Профессор

• Клуб RSA
  • 951 сообщений

Отправлено 27 августа 2013 - 17:38

На самом деле - просто воспоминания на заданную тему, а не призыв добавлять тиамин в местный анестетик. В 80 гг. в описываемыех методах была необходимость - они позволяли оказывать более качественную помощь. Теперь в них нет особой нужды. Как, впрочем, и тримекаине. А бодяжить мы никогда не перестанем. Просто витамины, клофелин и тримекаин сейчас заменены на опиоиды, бупивакаин и наропин. На мой взгляд, тоже не слишком совершенный вариант. Потом еще что-нибудь появится...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных