Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

два вопроса к трансфузиологам

Сообщений в теме: 15

#1 tavi

Доцент

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 672 сообщений
  • Интересы:флора и фауна

Отправлено 25 Июль 2013 - 22:05

Ввели 0,25 ст. трансфузиолога в нашем учреждении. Теперь за деньги (3,5 т.) буду делать то, что 20 лет делала бесплатно. Вопросы возникли. Обязаны ли мне доплачивать 15% за вредные условия труда? Или эта вредность уже включена в сумму оклада трансфузиолога? И второе. Встречала где-то приказ о присвоении врачу, назначенному трансфузиологом, той категории, которая у него есть по основной должности. Т.е., могу ли я претендовать на высшую по трансфузиологии, имея ее по анестезиологии- реанимации? Номера приказов, если можно...

#2 anest07

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Интересы:анест., ИТ. English.

Отправлено 26 Июль 2013 - 06:39

На счёт категории не знаю, (в Украине однозначно нет; а в России, возможно, другие законы). Но считаю нужным предупредить (как трансфузиолог по совместительству - имел неосторожность в своё время согласиться), что превалирующий процент работы трансфузиолога это заготовка, хранение в надлежащих условиях, запасание впрок, организация экстренной доставки (застрелись, но обеспечь) при форс-мажоре, нудная куча бумаг и документов; работа с донорскими кадрами (если, конечно, у Вас есть забор крови, - наверное, к счастью у Вас этого нет, - просто будете получать, хранить в надлежащих условиях и утилизировать). Иными словами, осмелюсь рекомендовать присмотреться внимательнее к такому предложению. Высоковероятно, даже скорее всего, в качестве трансфузиолога придётся заниматься совсем не тем, что Вы делали 20 лет бесплатно. Вы готовы писать служебные записки в стиле: прошу срочно принять меры по приобретению холодильника для хранения .... имеющийся ремонту не подлежит, санстанция грозит санкциями... ? Впрочем, хорошие новости в том, что многие анестезиологи и/или хирурги успешно совмещают.
"Warrior ought not to get involved in useless and futile controversy, because he knows the value of time and their own lives." Dajdodzi Judzan Shigesuke.

#3 А-Ролог

Участник

• Клуб RSA
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 26 Июль 2013 - 11:39

tavi, от Вас как трансфузиолога необходимо будет организовать трансфузиологическую службу в ЛПУ и ее контролировать. Только непонятно откуда 0,25 ставки. Посмотрите вот это:
Приказ Минздравсоцразвития России от 28.03.2012 N 278н (ред. от 01.10.2012) "Об утверждении требований к организациям здравоохранения (структурным подразделениям), осуществляющим заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, и перечня оборудования для их оснащения".

#4 anest07

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Интересы:анест., ИТ. English.

Отправлено 26 Июль 2013 - 17:20

Просмотр сообщенияА-Ролог (26 Июль 2013 - 11:39) писал:

от Вас как трансфузиолога необходимо будет организовать трансфузиологическую службу в ЛПУ и ее контролировать.
Это ключевые слова (осмелюсь в последний раз акцентировать на этом внимание).
"Warrior ought not to get involved in useless and futile controversy, because he knows the value of time and their own lives." Dajdodzi Judzan Shigesuke.

#5 tavi

Доцент

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 26 Июль 2013 - 20:10

Благодарю вас за замечания. Да, я в курсе вышенаписанного. Трансфузиологическая служба в ЛПУ - это я и есть,сама себя и организовываю успешно. Год назад прошла переподготовку по трансфузиологии. Холодильник, размораживатель плазмы, термоиндикаторы для транспортировки закупила. А 0,25 ставки, потому что учреждение УФСИН. Специфика... И эту малость год ждали из Москвы. Спасибо и приятных выходных.

#6 Антипин

Академик

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 948 сообщений

Отправлено 26 Июль 2013 - 22:02

категорию по трансфузиологии надо зарабатывать отдельно.

#7 Hayam

Доцент

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 640 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 09:25

А стаж и вредность, как правило,оплачиваются только на 1 ставку. Выше - уже оклад в чистом виде
Я спросил у мудрейшего: "Что ты извлек
Из своих манускриптов?" И мудрый изрек:
"Счастлив тот, кто в объятьях красавицы нежной
По ночам от премудрости книжной далек"

#8 Як-40

Активный участник

• Клуб RSA
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 13:11

Просмотр сообщенияtavi сказал:

Обязаны ли мне доплачивать 15% за вредные условия труда
проживаете в сельской местности? У нас в сельской так:
ставка складывается из: базовый оклад+сельские ( если есть)= сельская ставка + доплата за категорию по трасфузиологии( у Вас нет) + вредность ( 15% с сельской ставки, если положена трансфузиологу)+ стаж ( у Вас наверно 30% с сельской ставки) = допустим 12 тысяч. 0,25 ставки от 12 тысяч= 3 тысячи умножаем на районный коэффицент ( если есть) и получаем сумму положенную на 0,25 ставки

#9 Шульц

Почетный Академик

• Консультант RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 342 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 14:35

Просмотр сообщенияtavi сказал:

Трансфузиологическая служба в ЛПУ - это я и есть,сама себя и организовываю успешно.

Теперь придётся из самой себя ещё и комиссию создать :mosking:

Цитата

Приказом Минздрава России №183 от 02.04.2013 г. утверждены Правила клинического использования донорской крови и (или) ее компонентов. Правила определяют требования к проведению, документальному оформлению и контролю клинического использования донорской крови и (или) ее компонентов в целях обеспечения эффективности, качества и безопасности трансфузии (переливания) и формирования запасов донорской крови и (или) ее компонентов.
Правила подлежат применению всеми организациями, осуществляющими клиническое использование донорской крови и (или) ее компонентов в соответствии с Федеральным законом от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов".
Организация деятельности данного вида деятельности в организациях создается трансфузиологическая комиссия, в состав которой включаются заведующие клиническими подразделениями, заведующие трансфузиологическим отделением или трансфузиологическим кабинетом, а при отсутствии их в штате организации - врачи, ответственные за организацию трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов в организации и другие специалисты.
Трансфузиологическая комиссия создается на основании решения (приказа) руководителя организации, в которой она создана.
Деятельность трансфузиологической комиссии осуществляется на основании положения о трансфузиологической комиссии, утверждаемого руководителем организации.
Выявление и учет реакций и осложнений, возникших у реципиентов в связи с трансфузией (переливанием) донорской крови и (или) ее компонентов, ведутся как в текущий период времени после проведения трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов, так и спустя неопределенный период времени - несколько месяцев, а при повторной трансфузии - лет после ее проведения.

#10 Як-40

Активный участник

• Клуб RSA
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 13:14

Просмотр сообщенияШульц сказал:

Приказом Минздрава России №183 от 02.04.2013 г. утверждены Правила клинического использования донорской крови и (или) ее компонентов.
а приказ МЗ № 363 2002 года отменен? Руководствуемся новым?

#11 Zoya Andreeva

Почетный Академик

• Совет RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 17:45

Просмотр сообщенияЯк-40 сказал:

а приказ МЗ № 363 2002 года отменен? Руководствуемся новым?
Кажется, да, отменен. Только не знаю, вступил ли в законную силу новый...
Работа анестезиолога-реаниматолога профессионально и биологически вредна и находится в зоне повышенного юридического и страхового риска (С)

#12 Drager

Академик

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 193 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 18:56

с 8 сентября

#13 tavi

Доцент

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 19:49

363-й не отменен. Приказы о разном.

#14 Антон Бессмертный

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 394 сообщений
  • Интересы:Свои дети и любые беременные

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 20:33

Об одном и том же. Приказы параллельны и оба действующие. Хорошо, хоть сильно не противоречат друг другу...

#15 Dok33

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 19:06

Просмотр сообщенияАнтон Бессмертный (19 Сентябрь 2013 - 20:33) писал:

Об одном и том же. Приказы параллельны и оба действующие. Хорошо, хоть сильно не противоречат друг другу...
При ознакомлении у меня все равно возникла путаница с новым приказом. Согласно старому 363 приказу во время экстренной операции я могу привлечь другого свободного специалиста(дежурного терапевта или травматолога) для переливания компонентов крови. В новом же 183 ясности по поводу этого нет, цитирую приказ "переливать компоненты крови имеет врач, прошедший специальную подготовку по трансфузилогии", т. е врач трансфузиолог.Где я его ночью буду искать? Если после моих гемотрансфузий умрет больной, думаю меня не похвалят

#16 andreyvak

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Интересы:Всего понемногу

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 23:48

Просмотр сообщенияDok33 (21 Сентябрь 2013 - 19:06) писал:

... В новом же 183 ясности по поводу этого нет, цитирую приказ "переливать компоненты крови имеет врач, прошедший специальную подготовку по трансфузилогии", т. е врач трансфузиолог.Где я его ночью буду искать? Если после моих гемотрансфузий умрет больной, думаю меня не похвалят
Врач, прошедший специальную подготовку и трансфузиолог - это не тождественные понятия.
В приказе дословно..."При поступлении реципиента, нуждающегося в проведении трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов, в организацию врачом клинического отделения организации, прошедшим обучение по вопросам трансфузиологии, проводится первичное исследование групповой и резус-принадлежности крови реципиента...."
Нет нигде, что трансфузию должен проводить только трансфузиолог, не те функциональные обязанности.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных