Перейти к содержимому

- - - - -

Прошу совета у женщин анестезиологов

женщина-анестезиолог;декрет;

Сообщений в теме: 39

#1 Masha_V

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 10 июня 2013 - 18:44

Здравствуйте! Простите если поднимаю такой вопрос , не в подходящем разделе, но может кто и подскажет мне как поступить.
Обращаюсь в основном к женщинам анестезиологам :
На данный момент мне 26 лет и я учусь в ординатуре( заканчиваю первый год) ис тою перед выбором забеременеть на втором году и после ординатуры отсидеть год а потом трудоустраиваться - но боюсь потерять знания и опыт и боюсь что после такого перерыва не возмут или все же закончить , устроиться , отработать несколько месяцев и планировать беременность- все как никак деньги , но просто многие при трудоустройстве сейчас сразу задают вопрос а дети есть , когда планируете ( в неловкое положение с начальством вставать не хочу)!
Подслкажите кто нибудь!!Буду очень Всем благодарна за любой совет=)

#2 Banyka

Доцент

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • Интересы:Научная Фантастика

Отправлено 10 июня 2013 - 18:47

Маш, я не женщина, но, рожай, береги семью, а все остальное вторично :tender:

#3 tavi

Доцент

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 672 сообщений
  • Интересы:флора и фауна

Отправлено 10 июня 2013 - 19:34

Разумнее было бы трудоустроиться и забеременеть, в этом случае место ваше от вас не уйдет. Начальству врать, что дети еще не скоро. В общем, делать то, что вам нужно. А опыт придет.
Рожать сейчас и год сидеть с малышом - тоже вариант. Работы нам до смерти хватит, была бы шея, хомут найдется. Первый вариант предпочтительней, поскольку психологически вы будете уверенней в себе эти год, полтора, два, сидя дома. Это очень важно. Ваше спокойствие и уверенность.

#4 Юрий Моисеенко

Профессор

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 10 июня 2013 - 20:22

Маша, я тоже не женщина :) Но, думаю, надо закончить ординатуру, устроиться на работу и забеременеть. Так будет выгоднее и надежнее.

#5 andreyvak

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Интересы:Всего понемногу

Отправлено 10 июня 2013 - 20:39

А что никто не говорит о проблемах вынашивания при такой работе? О здоровом потомстве?
(Спрашиваю как бывший гинеколог).
Или работа предстоит не пыльная, без стрессов и ночных бдений, без наркозных газов и опасности инфицирования от пациентов?
Причём тогда потеря знаний и опыта?
Выбор невелик: дети или работа?

#6 manychd

Профессор

• Клуб RSA
  • 758 сообщений
  • Интересы:Акушерская анестезиолгия. Фотография, быстрые автомобили.Путешествия.

Отправлено 10 июня 2013 - 20:43

Просмотр сообщенияЮрий Моисеенко (10 июня 2013 - 20:22) писал:

Маша, я тоже не женщина :) ..закончить ординатуру, устроиться на работу и забеременеть..
Поддержу по обоим пунктам ))
Хотя -

Просмотр сообщенияBanyka (10 июня 2013 - 18:47) писал:

... рожай, береги семью, а все остальное вторично :tender:
Без обид, чтоб быть выше среднего в нашей специальности, нужно обладать в некоторой степени фанатизмом.
Так что, определитесь, что для Вас важнее.
Вообще, большинство (чистое ИМХО) сначала устраиваются на работу, потом детей рожают.

andreyvak,

Просмотр сообщенияandreyvak (10 июня 2013 - 20:39) писал:

Выбор невелик: дети или работа?
С языка снял! ))

#7 Леонид_Кривский

... я - партнёр!

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 396 сообщений

Отправлено 10 июня 2013 - 21:39

“I would have everie man write what he knowes and no more.” – Montaigne

#8 BOPOHA

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 10 июня 2013 - 22:26

:mda: Зря Вы в анестезиологию подались, постоянная нервотрёпка с неадекватной оплатой. Родите сейчас, потом не до ребёнка будет. Родите потом - ещё не факт, что родите.

#9 KostasKK

Почетный участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPip
  • 540 сообщений
  • Интересы:Джаз.

Отправлено 10 июня 2013 - 22:30

Ну я тоже не женщина...Знания и опыт-дело наживное(особенно если Вы целеустремлённая личность),а вот беременность и семья...порой,судьба нам даёт только один шанс.Так что-рожайте,ну а всё остальное придёт.

#10 Шульц

Почетный Академик

• Консультант RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 342 сообщений

Отправлено 10 июня 2013 - 23:13

Просмотр сообщенияMasha_V сказал:

На данный момент мне 26 лет и я учусь в ординатуре( заканчиваю первый год)
На правах женщин, хочу сказать :mosking:
Пока молода и особых знания и опыта в анестезиологии нет - надо быстренько сменить ординатуру по АиР на ординатуру по дерматовенерологии( читай =косметологии) и дальнейшем наслаждаться жизнью, детьми и всеми делами!

#11 MAN_TDA

Уважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 03:42

C точки зрения, опять-таки пола мужеского, для того чтобы родить, опыта и профессионализма Вам хватит всегда. А вот приобрести эти качества по специальности - процесс упорный, долгий и, тем более трудоёмкий, чем больше Вы потеряете времени, так что... В общем, уважаемый Леонид всё показал наглядно, а решать Вам.
Жизнь - диагноз со 100% летальным исходом...

#12 Puppendoktor

Уважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 05:37

Рожать не ребенка , а детей!!! А муж пусть работает!!!!))))) :download:

#13 СВК

Профессор

• Клуб RSA
  • 782 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 12:10

Как муж оперирующего хирурга и отец троих детей однозначно говорю - рожайте пока рожается. Работа никуда не уйдет. И обязательно высиживайте полноценный декрет! И вообще уходите в УЗИ.
Gentlemen, this is no humbug!

John С. Warren, 16.10.1846.

#14 Шульц

Почетный Академик

• Консультант RSA
  • 2 342 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 13:15

Просмотр сообщенияЛеонид_Кривский сказал:

Одно ясно - не стоит надеяться стать "специалистом" после прохождения ординатуры в России.

Не стал бы я уж так Россию ниже плинтуса опускать - мы тоже не лаптем щи хлебаем.
Тот кто хочет - научится и любого западника за пояс заткнёт.

#15 Zoya Andreeva

Почетный Академик

• Совет RSA
  • 2 715 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 13:16

Заканчивайте ординатуру, устраивайитесь на работу,а дальше планируйте беременность, так будет проще с трудоустройством. Ну огорчится немного работодатель, когда молодой сотрудник решит в декрет уйти, но законодательство трудовое исполнить будет обязан.Кстати, в архивной ныне "курилке"-"обо всем кроме политики" была подобная тема, в которой многие женщины подробно высказались по этому вопросу.
Работа анестезиолога-реаниматолога профессионально и биологически вредна и находится в зоне повышенного юридического и страхового риска (С)

#16 Drager

Академик

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 193 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 13:47

Просмотр сообщенияШульц сказал:

Тот кто хочет - научится и любого западника за пояс заткнёт.
Смело ... Только времени займет раза в три поболе

#17 Medic

Почетный участник

• Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • Интересы:Акушерская анестезиология

Отправлено 11 июня 2013 - 15:47

Просмотр сообщенияЛеонид_Кривский (11 июня 2013 - 14:13) писал:

Вместо того, чтобы рвать патриотические рубахи на своих грудях, попробуйте, так сказать, делом (или, хотя-бы словом на форуме) этот тезис доказать.
Вы знаете, многоуважамый Леонид, поверьте многие занимаются делом, а не словом на форуме, и спасают жизни не хуже зарубежных коллег, "имея в кармане один шприц с ампулой физ р-ра". Да возможно мы не асы, и никогда не будем работать в оперционной где рядом АИК, и бригада кардиохирургов, и перфузиолог и т.д. (вы понимаете о какой ситуациии я говорю), но это не значит что пациент умрет, или ему не окажут должную медицинскую помощь.

Разница между нами и западом проста, у ВАС за спиной есть все, а у нас, только халат на вешалке, и порой даже имея в голове много идей и информации иногда их не реально реализовать и оценить, и за-за банальной материальной скудности отделений...
----------
Это все офф-топ, и думаю надо прекратить это обсуждение, а то ВАМ придется выписать предупреждение и мне, и себе.

Сообщение отредактировал Medic: 11 июня 2013 - 15:48

#18 tavi

Доцент

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 672 сообщений
  • Интересы:флора и фауна

Отправлено 11 июня 2013 - 16:21

За что я люблю наш форум, так за это!..1. В теме "Прошу совета у женщин..." ответили 2 женщины и 16 мужчин. 2. Леонид даже и в теме про роды говорит исключительно о высоком за рубежом и низком в оставленной родине. 3. Всегда найдется человек (благодарение богу) ему противоречащий. 4. Подкаст "Обо всем, кроме политики" теперь во всех темах форума, жаль только, без хокку, кино и автомобилей... мир праху, а жаль. Ролик из ютуба замечательный. Спасибо, Леонид.

#19 Medic

Почетный участник

• Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • Интересы:Акушерская анестезиология

Отправлено 11 июня 2013 - 16:57

Просмотр сообщенияЛеонид_Кривский (11 июня 2013 - 16:27) писал:

И это хорошо, что их нельзя реализовать.
Экспериментальная медицина без наличия нормального образования (чтение Пабмеда с гуглтранслейтером не в счёт) порой куда опаснее бездействия...
Разговор не об эксперементальной медицине) вы прекрасно понимаете что я имею ввиду, и не отвечаете на основную мысль поста об отсутсвие нормальной материально - технической базы, что приводит к отстованию в использование новых тенденций в медицине, в отличие от зарубежной.

#20 Шульц

Почетный Академик

• Консультант RSA
  • 2 342 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 19:46

Просмотр сообщенияЛеонид_Кривский сказал:

Если вы относите себя к "среднему уровню" - боюсь, это ваши проблемы.

Лёня, может не будем скатываться к булатовщине?Высокомерие- не наш стиль. Никто тут ваньку не валяет- все стараются сделать своё рабочее место lege artis. В чём нас можно упрекнуть?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных