Перейти к содержимому

Можем ли мы что-то изменить в Российской анестезиологии и реаниматолoгии и в нашем положении

Сообщений в теме: 129

#1 Александр_Горячев

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 15:11

Модератор Sham совершенно справедливо сделал нам замечание и предупреждение за офтоп на "ФАР-13" и предложил открыть новую тему по существу обсуждаемых вопросов. Я перенес (скопировал) свое последнее выступление сюда и буду продолжать, потому что мне больно и обидно.

Просмотр сообщенияАнтипин (18 Декабрь 2012 - 21:36) писал:

Есть опасность что все уйдут в "пластическую хирургию", а хто будет в реанимации работать?
Почему-то не считается нормой, чтобы мы зарабатывали себе на достойную жизнь по месту основной работы, нужно еще всякие подработки, а пока из одной клиники в другую едешь, можно подвезти кого-нибудь, если на своей машине, и еще взять участок земельки и картошку на зиму запасти и яблок насушить неплохо бы... А может быть пусть после своего непростого дежурства наш АиР отдохнет, а потом сходит в бассейн или тренжерный фитнес-зал или в парке побегает, а хоть бы и на лыжах. У нас почему-то норма - это чтоб на износ, чтоб до изнеможения, а если до пенсии дожил, чтоб сразу в ящик и голову никому не морочить. Современное общество ведь не сможет существовать без медицины надо обсуждать наши проблемы и думать, как заявлять о своих правах. На то и форум. Эй, Модератор Sham, у нас опять офтоп сделался, а куда мне отвечать было?...Я, где вопрос там и ответ....
С уважением Горячев Александр Станиславович
P.S. наш сайт nsicu.ru

#2 Ещенепоздно

Уважаемый участник

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Интересы:анестезиология, музыка, стихи

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 16:47

Уважаемый Александр Станиславович, добрый вечер!

пока наши администраторы не будут стараться довести свой уровень жизни до уровня жизни обычного АиРа, или простите наоборот, трудно что то сдвинуть((

надо бы чтобы они тоже на своих служебных ленд-роверах или кайенчиках картошечку повозили с дачки, где 70-летняя теща ее после инфаркта полугодового сажает, окучивает и сама же капает, потому как ни у зятя, ни у дочки, вкалывающей тоже на трех-пяти работах, времени на маломальскую ей помощь просто нет! А они и в фитнес и в кино и на лыжах и лица радостные такие, загорелые. А на пятиминутках (как у нас недавно было) радостно заявляют, что в среднем доктор получает аж 50-70 т.рэ, забывая, что средние значения выходят и из их довольствия, точнее Удовольствия. Вот такие "пирожки с котятами".

но самое интересное, что система везде одинакова. вот на той неделе побывал в центральной больничке Потсдама, где один радостный человек говорил, что они уменьшили зарплату анестам за последние 10 лет почти вдвое. потому как койко-день и кол-во пациентов, проходящих через ОАР тоже уменьшилось.

офтоп?
коль нет цветов среди зимы, так и грустить о них не надо...

#3 Александр_Горячев

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 17:19

Великий и ужасный В.И.Ленин говорил: " Идеи становятся реальной силой когда овладевают массами" но мы можем оказаться в ситуации, когда и массы уже не останется. Образно говоря за повышение зарплаты молодежь голосует ногами: либо уходит из специальности или даже просто не приходит. Я предлагаю такие подходы к теме или три подтемы: 1. что нас катастрофически не устраивает; 2. чего мы хотим; 3. как этого добиваться.
P.S. наш сайт nsicu.ru

#4 Антипин

Академик

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 948 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 18:13

Просмотр сообщенияАлександр_Горячев сказал:

1. что нас катастрофически не устраивает
Могу сказать, что не устраивает меня. Необходимо немедленно уволить всех организаторов здравоохранения и ввести американскую модель здравоохранения с соответствующим финансированием. Все вертолеты, машины и самолеты МЧС передать здравоохранению, т.к. дорог нет. Обучаться все будут в США, а потом обучать и руководить здесь.

#5 Александр_Горячев

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 19:20

Просмотр сообщенияЕщенепоздно (20 Декабрь 2012 - 16:47) писал:

офтоп?
Не офтоп. Лично я именно так и вижу обсуждение этой темы по трем позициям(смотри выше). Вот если думать о способах воздействия - это может быть какой-то информационный ресурс хоть бы и этот форум, но я уже получил нахлобучку от модераторов, когда предложил опрос про заработки и нагрузки. Но если бы у нас в руках реальный документ вот реальные врачи, что про себя сами говорят: Допустим АиР в городе N при нагрузке ХХХ часов в месяц получает ??? денег. Дальше можно говорить об укомплектованности кадрами. Там можно просто допустим предложить руководителям департамента здравоохранения прокомментировать ситуацию и они в ловушке либо надо признавать, что деньги куда-то подевались либо говорить, что правительство денег не выделило как говорят шахматисты цугцванг.
P.S. наш сайт nsicu.ru

#6 Mad_Doctor

Секьюрити форума

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 144 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 20:01

Моя версия - диверсионный захват минздрава. Со штурмом, трупами, взятием и расстрелом по одному заложников, с применением запрещённых законом средств, разливание севорана на подходах к забаррикадировавшимся смертникам-медикам. Когда настанет (если настанет) момент "нечего терять" - я именно так и поступлю :) Других вариантов сменить имеющееся положение не вижу.
Doctor, Mad Doctor...
Изображение

#7 Dostoevskiy

Участник

• Участник форума
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 20:02

Основная проблема - отсутствие мотивации. К сожалению, энтузиастов своего дела осталось очень мало. А низкие з/п, отсутствие современного оборудования, работа в бешеном режиме, неадекватные руководители и есть причина ее, мотивации, отсутствия. Мое мнение, что необходима радикальная реформа нашего образования в первую очередь - медицина серьезно изменилась за последние 20 лет, а в вузах продолжают преподавать по старой, еще советской модели. Большинство достойной литературы - англоязычная. Ну и мое мнение, что здравоохранение должно переходить на коммерческие рельсы, что и пытаются сделать сейчас в Москве. Бюджетного финансирования никогда не будет хватать для обеспечения достойной медицинской помощи и нормального существования врачей.

#8 orthoped

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 398 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 20:03

Просмотр сообщенияАнтипин (20 Декабрь 2012 - 18:13) писал:

Могу сказать, что не устраивает меня. Необходимо немедленно уволить всех организаторов здравоохранения и ввести американскую модель здравоохранения с соответствующим финансированием. Все вертолеты, машины и самолеты МЧС передать здравоохранению, т.к. дорог нет. Обучаться все будут в США, а потом обучать и руководить здесь.
Не обольщайтесь на счет американской системы здравоохранения, она далека от совершенства. Не путайте развитую медицину с социальной системой здравоохранения. Ситема хорошо работает в скандинавских странах, в Германии. Но это стоит больших денег. Затраты на лечение, реабилитацию и уход за пациентами составили в Германии сумму 287 миллиардов евро, что на КАЖДОГО жителя составляет в среднем 3510 евро в год. Где деньги, Зина?

Сообщение отредактировал orthoped: 20 Декабрь 2012 - 20:14

... И от полученных знаний скончался на месте.

#9 Ещенепоздно

Уважаемый участник

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 20:05

Э.Э., организаторов здравоохранения и так увольняют периодически, а некоторых даже и сажают (не совсем плохих как мы знаем). чтобы была мериканская модель здравоохранения - д.б. и мериканская полиция и мериканская антикоррупционная система. а кто герои то тогда?

еще надо, чтобы мы старались соответствовать уровню мериканского специалиста (читай турецкого, венгерского, аглицкого и т.п.). а то если РДС поступает - мы в PSV фиодва будем накручивать и сожалеть что одва в артерии не растет (недавно видел). и причитать (не читать) на диванчиках, что "грошей нема"...

меня не устраивает конечно уровень моей зарплаты, но и уровень ряда коллег (не зарплаты только) к сожалению тоже.

#10 Dostoevskiy

Участник

• Участник форума
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 20:12

Просмотр сообщенияЕщенепоздно (20 Декабрь 2012 - 20:05) писал:

еще надо, чтобы мы старались соответствовать уровню мериканского специалиста (читай турецкого, венгерского, аглицкого и т.п.). а то если РДС поступает - мы в PSV фиодва будем накручивать и сожалеть что одва в артерии не растет (недавно видел). и причитать (не читать) на диванчиках, что "грошей нема"...

меня не устраивает конечно уровень моей зарплаты, но и уровень ряда коллег (не зарплаты только) к сожалению тоже.

Коллегам просто кушать хочется, и им не до книжек, они работают на 2-3-х работах и не успевают спать. Ни в коем случае их не оправдываю, просто такова реальность. Формируется целый пласт врачей интубаторов-спинотыков.

#11 Александр_Горячев

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 21:02

Могу сказать, что не устраивает меня. Необходимо немедленно уволить всех организаторов здравоохранения и ввести американскую модель здравоохранения
Круто по крайней мере! Похоже что по этой схеме придется пройти через период анархии типа разрушим до основания, а затем..., можем нечаянно создать опять такую же дурацкую малоэффективную систему. Вообще-то с точки зрения кибернетики, лже-науки и продажной девки империализма эффектино работающие системы обязательно имеют иерархическую структуру и обязательно управляются по принципу обратной связи. Чем лучше обратная связь тем быстрее вносятся поправки и точнее наведение на цель. Насколько мне понятно у нас с обратной связью как-то никак. Из самой Москвы-столицы планируют и выделяют средства на финансирование и оборудование медицины в некоем другом городишке и в результате в какой нибудь барако-сарай неукомплектованный вообще квалифицированными кадрами завезут к примеру отличные аппараты ИВЛ на которых некому работать, но зато допустим без компрессоров, ну ладно с компрессорами но с недостаточным количеством кислородных и потоковых датчиков или что-то типа того. И потом рапортуют о достижениях и делят откаты. А никто не скажет организаторам Вы что там обалдели...
P.S. наш сайт nsicu.ru

#12 Шульц

Почетный Академик

• Консультант RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 342 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 21:06

Просмотр сообщенияАлександр_Горячев сказал:

Но если бы у нас в руках реальный документ вот реальные врачи, что про себя сами говорят: Допустим АиР в городе N при нагрузке ХХХ часов в месяц получает ??? денег. Дальше можно говорить об укомплектованности кадрами. Там можно просто допустим предложить руководителям департамента здравоохранения прокомментировать ситуацию и они в ловушке либо надо признавать, что деньги куда-то подевались либо говорить, что правительство денег не выделило как говорят шахматисты цугцванг.

Станиславыч - их есть у нас! ( в смысле реальный документ)

Вот это первый

А вот второй ( который после первого..кстати, сделайте выводы! :mosking:

Цитата

Вот наши оклады по состоянию на октябрь месяц 2012 года:

Оклад врача анестезиолога-реаниматолога первой категорией составляет — 4793 рубля.
Оклад среднего медицинского персонала с высшей категорией — 3515 рублей.
Оклад младшей медицинской сестры по уходу — 2663 рубля.

Именно от этой суммы и начисляются дополнительные выплаты: за стаж, вредные условия труда, различные стимулирующие премии. В итоге средняя зарплата при работе на одну ставку со всеми дополнительными выплатами не превышает у врача 7 — 8 тысяч рублей, а среднего медицинского работника 5 — 6 тысяч.

Нужны ли, какие-либо комментарии к вышеизложенному!?

#13 Mad_Doctor

Секьюрити форума

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 144 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 21:07

Всё логично: политика здравмина как раз и направлена на задалбывание "жалких врачишек" работой, жалобами, негативным общественным мнением чтобы у вас даже мотивации себя защищать и свои права отстаивать небыло. Работайте, рабским трудом, жуйте, что в корыто швырнули и головы не поднимайте, а кто поднял - на его место едет вагон более дешёвых на многое ПОКА согласных из некогда братских республик.
Doctor, Mad Doctor...
Изображение

#14 Dostoevskiy

Участник

• Участник форума
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 21:16

Просмотр сообщенияАлександр_Горячев (20 Декабрь 2012 - 21:02) писал:

в результате в какой нибудь барако-сарай неукомплектованный вообще квалифицированными кадрами завезут к примеру отличные аппараты ИВЛ на которых некому работать, но зато допустим без компрессоров, ну ладно с компрессорами но с недостаточным количеством кислородных и потоковых датчиков или что-то типа того. И потом рапортуют о достижениях и делят откаты. А никто не скажет организаторам Вы что там обалдели...
Скажу более, мне известен реальный случай, как в одном городе N одной из областей нашей необъятной в одной из ЦРБ, один и единственный вечно пьяный анестезиолог полгода не решался достать новый монитор из коробки, потому что не знал, что с ним делать :) на дворе был 2009 год. Вот вам и инновации с модернизацией!

#15 Ещенепоздно

Уважаемый участник

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 21:40

Просмотр сообщенияDostoevskiy (20 Декабрь 2012 - 21:16) писал:

Скажу более, мне известен реальный случай, как в одном городе N одной из областей нашей необъятной в одной из ЦРБ, один и единственный вечно пьяный анестезиолог полгода не решался достать новый монитор из коробки, потому что не знал, что с ним делать :) на дворе был 2009 год. Вот вам и инновации с модернизацией!

а бывает и так. на вопрос: "Почему гепарин хуже фракси- или какого нибудь клекса-?" весьма и весьма (рукасто-глазастый) сосудистый (!!!!) хирург отвечает, так они же НЕПРЯМЫЕ (т.е. НМГ)... а НФГ - похоже вообще "нифиганегепарин". система...

#16 Elbrus

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Интересы:работа- отдых-отдых-работа- отпуск-работа- веселье

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 21:43

Просмотр сообщенияDostoevskiy (20 Декабрь 2012 - 21:16) писал:

стоят и мониторы , и ИВЛ ( 2 новых ) , имеются и диприван , и мидозалм , и маркаин , наропин , фентанил . а работает кетамин+дитиллин+реланиум+натрия оксибутират , и включает все время РО-6 ( боюсь соврать , где то 80-х ). рулит плазмоферез , какая то детоксикация ( темные банки , вероятно с углем ).

если даже самых недовольных с состоянием дел , и они же грамотные анестезиологи назначите или избираете на верховные властные стркутуры - ничего не изменится . менятся должно другое .
больше внимания на то, что сделано, а не на того, кто делает

#17 Антипин

Академик

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 948 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 21:51

Я заговорил про американскую модель потому что страна с большой территорией, это не маленькие скандинавские страны с небольшим населением. Не пойдут нам модели маленьких стран, не натянешь на нашу территорию. Как бы не ругали Америку их медицина самая эффективная. Бесплатно только сыр в мышеловке. Необходимо правильное распределение ресурсов. Необходимо радикальное сокращение коек(всяких терапевтических, кардиологических, неврологических да и хирургических), переход на 50-80% амбулаторной хирургической помощи. Таким образом высвобождаются ресурсы, площади и медперсонал не сокращается, а его становится больше на больного и помощь более эффективной. Необходим стандарт оснащения реанимаций ЦРБ и крупных больниц и этот стандарт должен жестко соблюдаться(администраторы этого сделать не дадут, поэтому всех уволить или пусть работают по специальности, если смогут). То, что мы можем делать - мы делаем, стараемся делать образовательные конференции, привлекая наиболее грамотных лекторов, все больше привлекаем зарубежных. Убеждаем, рассказываем, показываем, но админ ресурс, эав отделами с замшелыми представлениями и преданностью начальству висят тяжким грузом на ногах и пытаются утянуть на дно. Им помогают идиотскими приказами сверху, которые надо выполнять. Только движуха на верху может что-то изменить, но там все безнадежно и надолго.

#18 Dostoevskiy

Участник

• Участник форума
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 21:52

Просмотр сообщенияElbrus (20 Декабрь 2012 - 21:43) писал:

стоят и мониторы , и ИВЛ ( 2 новых ) , имеются и диприван , и мидозалм , и маркаин , наропин , фентанил . а работает кетамин+дитиллин+реланиум+натрия оксибутират , и включает все время РО-6 ( боюсь соврать , где то 80-х ). рулит плазмоферез , какая то детоксикация ( темные банки , вероятно с углем ).

если даже самых недовольных с состоянием дел , и они же грамотные анестезиологи назначите или избираете на верховные властные стркутуры - ничего не изменится . менятся должно другое .

И пятикратное увеличение з/п не отучит его работать рошкой и не заставит освоить основы ивл. Проблемы в головах. К сожалению, псевдонаучная медицина продолжает властвовать на большей части нашей страны.

#19 Banyka

Доцент

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • Интересы:Научная Фантастика

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 21:55

Просмотр сообщенияElbrus сказал:

Может у Вас и стоят, а у нас все работает, недавно 5 Пуританов получили, ранее 5 Датексов, и вообще хватит хаять ЦРБ.

#20 Dostoevskiy

Участник

• Участник форума
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 22:05

Просмотр сообщенияАнтипин (20 Декабрь 2012 - 21:51) писал:

. Необходимо правильное распределение ресурсов. Необходимо радикальное сокращение коек(всяких терапевтических, кардиологических, неврологических да и хирургических), переход на 50-80% амбулаторной хирургической помощи. Таким образом высвобождаются ресурсы, площади и медперсонал не сокращается, а его становится больше на больного и помощь более эффективной.
Московское городское здравоохранение сейчас и двигается в подобном направлении - уже введен перечень платных услуг, закрываются нерентабельные отделения (неврологии, терапии), на их площади открывают высокотехнологичные и прибыльные отделения (кардиохирургические, отд. рхмдил, ортопедии и т.д.), идет уклон на амбулаторное лечение бабушек с ИБС, АГ, ХСН,

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных