Перейти к содержимому

- - - - -

умирающая специальность

Сообщений в теме: 112

#1 Зингельшухер

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Интересы:анестезиолог-гедонист.

Отправлено 08 марта 2012 - 12:40

Доброе время суток.
Собственно, хочу узнать как считают уважаемые кроты (с)

Преамбула. Если моя память ни с кем не переспала мне не изменяет, то не то в конце 70-х, не то в 80-х годах прошлого века в штатах творилась та же фигня с нашей специальностью, что и сейчас у нас здесь. Поясню. Специальность потихоньку умирает. Количество действующих анестезиологов потихоньку, но неуклонно снижается. Некоторые умирают, некоторые просто уходят куда-то. При этом кафедры усиленно готовят там что-то. У них планы, у них обязательства...
Фактически. Анестезиологов больше не становится. Наоборот.
Цель исследования:
  • оценить эффективность национальной системы здравоохранения
  • оценить эффективность системы подготовки кадров. Здесь хочу пояснить следующее. На последней учёбе лектор, об'ездивший весь мир нам вещает про вентиляционно-перфузионные коэффициенты, про кривые, про петли, про рекрутинг, про ланг рест... Пугает репрессиями несдавшим экзамен. А рядом дядька лет 50 сидит и за голову держится, говорит: "Обожэ! А у меня в Качканаре кроме РО-6 ничего нет. И не будет. Ни газов крови, ни УЗИ сердца".
  • сделать выводы и предложения
  • ну и сообразить- а это вообще кому-то надо или нет.
ПыСы. После того, как в штатах масса анестезиологов уволилась и практически легла вся национальная система здравоохранения, власти сделали выводы. По данным журнала Форбс за прошлый или позапрошлый год, анестезиолог - самая высокооплачиваемая профессия. :mosking: Потом уже всякие хирурги, юристы и министры. Вот такая последовательность.
Вопрос. А мы чего будем делать?

Заранее спасибо за любые мнения. Надеюсь, этот форум хоть кто-нибудь читает.
Для апа приветствуется любой срач. :ireful2:

#2 Bandryl

Академик

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений

Отправлено 08 марта 2012 - 13:13

чё-то я не понял...
Что надо делать.
Увольняться???
Вопросы: "Чего будем делать?" и "а это вообще кому-то надо или нет?", я понимаю, риторические?
С уважением, Bandryl

#3 Aleksandr_Tkachukovskyy

Мастер

• Консультант RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 917 сообщений
  • Интересы:Анестезиология в акушерстве; Боль. Лечение боли; Интеллектуальные игры.

Отправлено 08 марта 2012 - 13:39

А по-моему, все просто. Работать надо. Систему здравоохранения поменять нельзя. Она такая, какая она есть. Лучше не будет, только хуже. Поменять что-то можно только на своем рабочем месте и в своей голове. Есть возможность уехать, уезжайте. Нет - нужно приспосабливаться и выживать. Ну, как-то так.
Александр Ткачуковский. Деньги, зажатые в руках хирурга, не выпадают даже под действием мышечных релаксантов.

#4 Зингельшухер

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 марта 2012 - 13:39

Я там в топике написал про отрыв академической медицины от практической..
А практически на свердловской области можно наблюдать такую вот тенденцию: 600 анестезиологов в 2002 году vs менее 300 в 2012. У смежников примерно то же.
Вопросы риторические, конечно, рекомендации хотелось бы услышать практические. И мнения. Например насчёт приказа МЗ № 315-н. И как это повлияет на специальность.

#5 Aleksandr_Tkachukovskyy

Мастер

• Консультант RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 917 сообщений
  • Интересы:Анестезиология в акушерстве; Боль. Лечение боли; Интеллектуальные игры.

Отправлено 08 марта 2012 - 13:42

О приказе не знаю, я из Украины. А насчет теоретиков, так они давно живут своей жизнью, а мы - своей. Пользы от них никакой, главное, чтоб вреда не было. Стараемся к ним не обращаться.
Александр Ткачуковский. Деньги, зажатые в руках хирурга, не выпадают даже под действием мышечных релаксантов.

#6 Зингельшухер

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 марта 2012 - 13:45

Просмотр сообщенияAleksandr_Tkachukovskyy (08 марта 2012 - 13:39) писал:

А по-моему, все просто. Работать надо. Систему здравоохранения поменять нельзя. Она такая, какая она есть. Лучше не будет, только хуже. Поменять что-то можно только на своем рабочем месте и в своей голове. Есть возможность уехать, уезжайте. Нет - нужно приспосабливаться и выживать. Ну, как-то так.
Аха. Работаю 18 лет уже в нейрохирургии.
Ну и за последние 10 лет количество анестезиологов в области снизилось более чем в 2 раза. Может что-то сгнило в Датском королевстве? (с)
И уезжать не хочу. ;) Я личность немного асоциальная, мне в ихнем иудео-христианском социуме делать нечего.

#7 sham

Почетный Академик

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений

Отправлено 08 марта 2012 - 13:52

Просмотр сообщенияAleksandr_Tkachukovskyy сказал:

Систему здравоохранения поменять нельзя. Она такая, какая она есть. Лучше не будет, только хуже
Судя по свидетельствам участников этого форума, поменять медицинскую систему можно. Причём существенно и в лучшую сторону, т.е. из тоски на медицинскую тему "советского разлива" сделать вполне эффективную версию шведского образца.
Чтобы узнать, что будет, надо к тому, что было, прибавить то, что есть...

#8 Sovnarcomberia

Уважаемый участник

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 08 марта 2012 - 14:16

Ну я не знаю как наша специальность умирает, но вот когда я был интерном а это было совсем не так давно, так вот нас пришло 23 человека, больше только гинекологов. В Украине, и в Одессе в частности Анестезиология одна из самых престижных и денежных специальностей.

#9 Зингельшухер

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 марта 2012 - 14:42

Просмотр сообщенияsham (08 марта 2012 - 13:52) писал:

Судя по свидетельствам участников этого форума, поменять медицинскую систему можно. Причём существенно и в лучшую сторону, т.е. из тоски на медицинскую тему "советского разлива" сделать вполне эффективную версию шведского образца.

http://www.euro.who....937/e81966r.pdf
Больничные кассы - это как раз русская разработка. Которая сейчас превращается в тоталитарную ОМС. :)

Просмотр сообщенияSovnarcomberia (08 марта 2012 - 14:16) писал:

Ну я не знаю как наша специальность умирает, но вот когда я был интерном а это было совсем не так давно, так вот нас пришло 23 человека, больше только гинекологов. В Украине, и в Одессе в частности Анестезиология одна из самых престижных и денежных специальностей.
Когда я пришёл нас было 14 человек и осталось 4 .
Я сейчас не про себя буду говорить, про периферию. Там компьютеров нет и нет интернета. Там зарплата 500 дохлых президентов. Денег брать нельзя. Один недавно взял 90 гривен - реальный срок припаяли.
Каждый день по телевизору накачка идёт как негодяи врачи уродуют пациентов.
Самые мерзавцы - анестезиологи. Хамы и помощь не оказывают.
При этом минздрав констатирует катастрофическое положение с кадрами.
При этом Минздрав советует принимать гастарбайтеров на работу. .
При этом минздрав не желает ничего слушать и делать выводы.

Вот я и подумал, дурак, что, может в профессиональном сообществе чего подскажут.
А здесь, похоже, всё хорошо. :)

#10 Jonnika

Уважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 08 марта 2012 - 14:42

Просмотр сообщенияЗингельшухер (08 марта 2012 - 12:40) писал:

ПыСы. После того, как в штатах масса анестезиологов уволилась и практически легла вся национальная система здравоохранения, власти сделали выводы. По данным журнала Форбс за прошлый или позапрошлый год, анестезиолог - самая высокооплачиваемая профессия. :mosking: Потом уже всякие хирурги, юристы и министры. Вот такая последовательность.

Судя по тому, что пишут сами анестезиологи из USA, все несколько иначе....

#11 Medic

Почетный участник

• Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • Интересы:Акушерская анестезиология

Отправлено 08 марта 2012 - 15:04

Я не согласен с топик стартером. Никакого отрыва академический медицины от практической не существует. Все зависит от человека.
Да проблема есть, но ее не решить только кол-вом анестезиологов, ее надо решать еще и качеством.
А самое главное, работайте, и еще раз работайте, мы с вами ничего не решим, надо постить не здесь, а на форуме и сайте Минздрава.

#12 Зингельшухер

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 марта 2012 - 15:55

Просмотр сообщенияJonnika (08 марта 2012 - 14:42) писал:

Судя по тому, что пишут сами анестезиологи из USA, все несколько иначе....

Ну иначе дак иначе... :) Я рад за коллег.
Вопрос в другом: как сказал однажды Челюскин Гагарину - "Что делать?" А тот сказал: "Поехали!" И махнул рукой.
Я то тему не на переубеждение меня нацеливал. Не надо меня переубеждать, что наша специальность в регионах почти сдохла. Это факт, я вижу.
И не надо фраз типа, хороший анестезиолог в Украине себя обеспечит.
Я как-то за Рассею радею. А здесь-то всё неладно.
Или у вас всё хорошо, а мне надо срочно у психиатра провериться?

Просмотр сообщенияMedic (08 марта 2012 - 15:04) писал:

Я не согласен с топик стартером. Никакого отрыва академический медицины от практической не существует. Все зависит от человека.
Да проблема есть, но ее не решить только кол-вом анестезиологов, ее надо решать еще и качеством.
А самое главное, работайте, и еще раз работайте, мы с вами ничего не решим, надо постить не здесь, а на форуме и сайте Минздрава.
Да не количеством и не качеством, а ценой вопроса.
А я то работаю и работаю ))) 18 лет уже как работаю. Мне грех жаловаться, у меня сплошь дрегера, севораны, тканевые микродиализы, КарлЦейсовские микроскопы и федеральные квоты. За профессию обидно.

Модератор, я понял.

#13 докторша

Активный участник

• Активный участник
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Интересы:читать люблю

Отправлено 08 марта 2012 - 15:58

у нас в отделении из 6 докторов - пятеро пенсионеров,из пенсионеров -двоим уже далеко за 60.Молодежи нет и не предвидится.Уйдем мы,кто будет работать-не знаю...Этот вопрос,конечно,риторический,но он все чаще приходит в мою голову.Кому можно будет доверить свою жизнь и свое здоровье,если вдруг что...

#14 Зингельшухер

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 марта 2012 - 16:13

Просмотр сообщениядокторша (08 марта 2012 - 15:58) писал:

у нас в отделении из 6 докторов - пятеро пенсионеров,из пенсионеров -двоим уже далеко за 60.Молодежи нет и не предвидится.Уйдем мы,кто будет работать-не знаю...Этот вопрос,конечно,риторический,но он все чаще приходит в мою голову.Кому можно будет доверить свою жизнь и свое здоровье,если вдруг что...
Вот я именно об этом. У нас в городе в одной неотложной больнице из 21 врача осталось 5. В другой такой же из 19 - 7. А я там работал когда- то. И у меня было наркозов за сутки 18. Ну и чо? Видимо, кому-то это надо.

Говорят, план Бжезинского предполагал сокращение населения России до 80 млн человек.
А г-жа Тэтчер настаивала на 40 млн. Этого хватит, чтобы обслуживать трубу.
Мы сейчас именно этим занимаемся, коллеги? :)

#15 Drager

Академик

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 193 сообщений

Отправлено 08 марта 2012 - 16:17

Просмотр сообщенияЗингельшухер (08 марта 2012 - 16:13) писал:

Вот я именно об этом. У нас в городе в одной неотложной больнице из 21 врача осталось 5. В другой такой же из 19 - 7. А я там работал когда- то. И у меня было наркозов за сутки 18. Ну и чо? Видимо, кому-то это надо.

Говорят, план Бжезинского предполагал сокращение населения России до 80 млн человек.
А г-жа Тэтчер настаивала на 40 млн. Этого хватит, чтобы обслуживать трубу.
Мы сейчас именно этим занимаемся, коллеги? :)
Да, именно этим.

#16 DoctorBOL

Профессор

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений

Отправлено 08 марта 2012 - 16:33

с 2016 года вводится первичная специализация вместо 6 го курса университета. На выходе получаются либо общий хирург, либо терапвет. А вот уже потом, спустя отработанные годы, такой врач сможет пойти на узкую специализацию и это будет занимать от 2 до 5 лет. Сколько будут АиРов учить -непонятно. Но думаю что при таком раскладе кадровый голод перейдет в стадию кадровой кахексии.
Мастер, удали камень. Меня зовут Лубберт Дас

#17 Sergei

Профессор

• Клуб RSA
  • 951 сообщений

Отправлено 08 марта 2012 - 16:44

А что, давайте по 315 приказу массово подадим запросы в местные минздравы, копию в минздравсоц РФ – с просьбой разъяснить. Времени займет немного, и любопытство удовлетворим. Сравним ответы. Мое впечатление, что приказ является неудачной шуткой. Но вдруг я ошибаюсь? Во многих селах не то что анестезиолога, вообще никакой медицины не осталось. Но граждан это устраивает, единогласно поддерживают действующую власть. Тем более, что продолжительность жизни неуклонно растет, детская смертность падает. Значит правильным курсом идем – результаты говорят сами за себя. Вот в нашей больничке собрались покупать третий КТ – чем не прогресс. Правда нет мониторов, кроватей, дыхательных аппаратов и т.д – но кого это волнует?

#18 DoctorBOL

Профессор

• Клуб RSA
  • 720 сообщений

Отправлено 08 марта 2012 - 16:59

Просмотр сообщенияSergei сказал:

Правда нет мониторов, кроватей, дыхательных аппаратов и т.д – но кого это волнует?
как правило это говорит о том, что завОАРИТили начмед совершенно не заинтересованы в том, чтобы они появились. Даже с учетом кривых нормативных документов. в настоящее время можно поставить перед администрацией вопрос ребром об отвественности за "ненадлежащее" исполнение. Все механизмы просты и надежны: две копии служебных записок, заверенные печатью и с входящим номером у серкетаря. И все! Дальше, если это невразумило - комитет, прокуратура и прочее. Ну а если лебизить и бояться потерять работу, то можно и до пенсии на РО-6 ездитьи сетовать, что там тамографы, а тут плитка на голову падает.
Мастер, удали камень. Меня зовут Лубберт Дас

#19 ~RS~

Уважаемый участник

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 08 марта 2012 - 17:05

А в Москве (и я не только наблюдал это лично, но и многие из здешних уже писали об этом) ситуация с АиРами обратная-их становится больше, за счет людей которые идут в эту специальность за деньгами но и в качестве "побочного эффекта", заканчивают ординатуру не анестезиологами-реаниматологами а трубопихами-спиноколо-веноставами...вот так печально...

#20 Pofol

Уважаемый участник

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 08 марта 2012 - 17:54

Просмотр сообщенияЗингельшухер (08 марта 2012 - 12:40) писал:

Я считаю,что надо бороться.
Объединяться,вырабатывать стратегию.
Во главе организации группа практикующих анестезиологов, не профессоров-академиков,которым до наших проблем как до Китая( пусть продолжают торговать диссертациями и продаваться фармфирмам вкупе с проборопроизводящими структурами)
Давить на администрацию, защищать необоснованно наказанных анестезиологов. Использовать сырые приказы и законы против их создателей. Вариантов давления много, главное –объединиться !
Под лежачий камень вода не течет.
Прекращаем ныть, начинаем действовать - вот выход.

Сообщение отредактировал Dr.Shvets: 08 марта 2012 - 20:27
Коррекция форматирования текста

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных