Перейти к содержимому

Катетер В Пупочной Вене

Сообщений в теме: 17

#1 egoleva

Новичок

• Участник форума
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 Май 2011 - 16:09

Ребенок после кесарева. 8 месяцев, 2.1 кг. Был установлен катетер в пупочную вену, 18 дней назад. 2 недели назад он был удален, но как выяснилось в настоящий момент не полностью. По данным УЗи и рентген исследованию - часть катетера стоит в пупочной вене далее в портальной и проходит в правое предсердие.
Мне нужна Ваша помощь, коллеги. Я врач реаниматолог, но взрослый. Это ребенок моей сестры. Как тактически и в каком центре (больнице) лучше решать данную проблему? Может быть у Вас были подобные случаи в практике?
Сестра находится в Ростове-на-Дону, но ребенок транспортабелен. Наличие температуры, лейкоцитоза врачи отрицают.
Благодарю за помощь

С уважением, Елена

#2 Zoya Andreeva

Почетный Академик

• Совет RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 23 Май 2011 - 17:09

Просмотр сообщенияegoleva (23.5.2011, 17:09) писал:

Ребенок после кесарева. 8 месяцев, 2.1 кг. Был установлен катетер в пупочную вену, 18 дней назад. 2 недели назад он был удален, но как выяснилось в настоящий момент не полностью. По данным УЗи и рентген исследованию - часть катетера стоит в пупочной вене далее в портальной и проходит в правое предсердие.
Мне нужна Ваша помощь, коллеги. Я врач реаниматолог, но взрослый. Это ребенок моей сестры. Как тактически и в каком центре (больнице) лучше решать данную проблему? Может быть у Вас были подобные случаи в практике?
Сестра находится в Ростове-на-Дону, но ребенок транспортабелен. Наличие температуры, лейкоцитоза врачи отрицают.
Благодарю за помощь

С уважением, Елена
Честно говоря, таких случаев не припомню, может быть потому, что реканализировать пупочную вену, какбэ, не очень принято. Насколько я поняла, через реканализированную пупочную вену была установлена венозная линия типа PeriFix. Ребенку небходима помощь сосудистых хирургов.По всей видимости, в регионах такая помощь оказывается в федеральных центрах. Конкретно про Юг России мне ничего не известно.
Работа анестезиолога-реаниматолога профессионально и биологически вредна и находится в зоне повышенного юридического и страхового риска (С)

#3 egoleva

Новичок

• Участник форума
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 Май 2011 - 18:27

мы можем привезти ребенка и сюда. Главное, в каких центрах искать контакты. Мне предварительно сказали, что вобще не понятно как катетер мог дойти до предсердия, никто не слышал о таких случаях

#4 Zoya Andreeva

Почетный Академик

• Совет RSA
  • 2 715 сообщений

Отправлено 23 Май 2011 - 19:45

Просмотр сообщенияegoleva (23.5.2011, 19:27) писал:

мы можем привезти ребенка и сюда. Главное, в каких центрах искать контакты. Мне предварительно сказали, что вобще не понятно как катетер мог дойти до предсердия, никто не слышал о таких случаях
Длина венозной линии, которыми обычно пользуются для обеспеченя центрального венозного доступа с периферии у младенцев, вполне позволяет это (только обычно используется не реканализированная пупочная, а одна из вен конечностей, чаще всего кубитальная).
Могу сказать только про СПБ, в котором есть отделение сосудистой хирургии в СПБГПМА(Педиатрическая Академия), отделение кардиохирургии в ДГБ № 1, есть еще ФЦСКЭ им. Алмазова., детское кардиохирургическое отделение там есть, но, насколько мне известно, оно не работоспособно пока по причине отсутствия кадров.

Размышляю сейчас над тем, каким образом можно ребенку помочь, на мой взгляд, кажется, что эндоваскулярно тут не очень получится, учитывая "заковыристый" путь катетера, скорее всего, из предсердия придется доставать, стало быть- к кардиохирургам. Получайте квоту в региональном ....здраве (и только пусть попробуют ее не дать!) и связывайтесь с каким-нибудь федеральным центром кардихирургическим...
Работа анестезиолога-реаниматолога профессионально и биологически вредна и находится в зоне повышенного юридического и страхового риска (С)

#5 egoleva

Новичок

• Участник форума
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 Май 2011 - 21:44

спасибо. завтра поедем в местный департамент

#6 Zoya Andreeva

Почетный Академик

• Совет RSA
  • 2 715 сообщений

Отправлено 23 Май 2011 - 22:39

Просмотр сообщенияegoleva (23.5.2011, 22:44) писал:

спасибо. завтра поедем в местный департамент
Я, вообще, не понимаю, те, кто устроил ребенку и родителям такой гемор, не должны ли сами способствовать в поисках путей решения проблемы?

#7 Zoya Andreeva

Почетный Академик

• Совет RSA
  • 2 715 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 19:02

Поинтересовалась у коллег из ДГБ № 1-да, все верно, можно удалить только через ушко предсердия, эндоваскулярно не получится, сделать это можно в любой кардиохирургии, получение квоты для этого не нужно. Учреждение, имени которого осложнение, должно само пошевелить своей задницей и направить ребенка в специализированный центр, для устранения его последствий. Удачи!

#8 egoleva

Новичок

• Участник форума
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 Май 2011 - 08:13

Оно не только не пошевелило, оно всячески препятствовало, не давая целый день выписку и заключения обследований. Выписку кое-как выбили к 6 вечера. А местный департамент квоту не дал

#9 Zoya Andreeva

Почетный Академик

• Совет RSA
  • 2 715 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 11:42

Просмотр сообщенияegoleva (25.5.2011, 9:13) писал:

Оно не только не пошевелило, оно всячески препятствовало, не давая целый день выписку и заключения обследований. Выписку кое-как выбили к 6 вечера. А местный департамент квоту не дал
Беспредел!Пора вступать на тропу войны, включая инициацию судебного иска о причинении вреда здоровью!Я уже писала, что квота на такое вмешательство не требуется (уточняла у сотрудников ДГБ №1), т.к. оно не относится к ВТМП.
Нормально так: оставили в организме ребенка инородное тело в магистральном сосудистом русле (скорее всего, просто срезав его у места входа), и дальше, что, трава не расти?

#10 Гость_дед_Василий_*

• Гость

Отправлено 06 Июль 2011 - 00:29

Просмотр сообщенияZoya Andreeva (26.5.2011, 10:42) писал:

Беспредел!Пора вступать на тропу войны, включая инициацию судебного иска о причинении вреда здоровью!Я уже писала, что квота на такое вмешательство не требуется (уточняла у сотрудников ДГБ №1), т.к. оно не относится к ВТМП.
Нормально так: оставили в организме ребенка инородное тело в магистральном сосудистом русле (скорее всего, просто срезав его у места входа), и дальше, что, трава не расти?
Полностью согласен со всеми приведенными аргументами уважаемой 'Zoya Andreeva'
Действительно, главным образом и первым среди первых эту проблему обязан без промедления решать лечащий врач и его шефы.

Вот только в связи с пупочной катетризацией в неонатологии имею в загашке значительно более трагический ужас.
Лет двадцать назад одна видная европейская реаниматологическая дама - доц. кандидат, зав., депутат и проч. у инкубатора новорожденного, поучая каких-то своих подчиненных, на глазах всей своей свиты выслушав и прощупав ребеночка, подсоединила к пупочному катетеру кислородную линию (5 л/мин, 400 кПа), которая была импровизированно и рукожопо сооружена из инфузионной системы.
Клинический эффект я описывать не стану, но несколько коллег и мед. сестер внезапно подали заявления об уходе по собственному желанию (желанию? как-то слово это даже в строку не вставляется...)

#11 Sadder

Профессор

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 828 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 14:36

Просмотр сообщениядед_Василий (6.7.2011, 3:29) писал:

Полностью согласен со всеми приведенными аргументами уважаемой 'Zoya Andreeva'
Действительно, главным образом и первым среди первых эту проблему обязан без промедления решать лечащий врач и его шефы.

Вот только в связи с пупочной катетризацией в неонатологии имею в загашке значительно более трагический ужас.
одна видная европейская реаниматологическая дама - доц. кандидат, зав., депутат и проч.

Это как это европейская и доц. кандидат депутат?

#12 Zoya Andreeva

Почетный Академик

• Совет RSA
  • 2 715 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 17:21

Просмотр сообщенияSadder (6.7.2011, 15:36) писал:

Ну, дык, какбэ на "европейской части СССР"....

#13 Гость_дед_Василий_*

• Гость

Отправлено 06 Июль 2011 - 19:21

Просмотр сообщенияZoya Andreeva (6.7.2011, 16:21) писал:

Ну, дык, какбэ на "европейской части СССР"....

Просмотр сообщенияSadder (6.7.2011, 13:36) писал:

Вы на каком языке предпочитаете читать казуистики?

#14 timur-u

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 20:57

Дед Василий Вы уже прошлись по ссылке?
Умаров Т.

#15 Гость_дед_Василий_*

• Гость

Отправлено 06 Июль 2011 - 22:41

Просмотр сообщенияtimur-u (6.7.2011, 19:57) писал:

Дед Василий Вы уже прошлись по ссылке?
Извините, какая-то чепуха. Уже Стер.

#16 Иван Портнягин

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 22:01

Просмотр сообщенияZoya Andreeva (26.5.2011, 12:42) писал:

банзай конечно хорош, но только... вдруг в пупочной вене тромб? каков механизм отрыва части катетера за здорово живешь?

#17 Zoya Andreeva

Почетный Академик

• Совет RSA
  • 2 715 сообщений

Отправлено 28 Август 2011 - 19:05

Просмотр сообщенияИван Портнягин (5.8.2011, 23:01) писал:

банзай конечно хорош, но только... вдруг в пупочной вене тромб? каков механизм отрыва части катетера за здорово живешь?
Ваня, срезали н..х по дури рассейской...

#18 клинок

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 10:36

Ув. коллеги, в нашем ЛПУ в прошлом году произошла не менее трагическа история с катетером, медсестра благополучно ввела в него 5 мл. молочной смеси. Все закончилось печально,.. для всех.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных