Перейти к содержимому

- - - - -

Bыбор места прохождения ординатуры

Сообщений в теме: 91

#1 Aleksey126

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 13:40

Здравствуйте!Выбираю ординатуру по анестезиологии-реаниматологии ,между кафедрой МГМСУ и кафедрой Федеральное государственное учреждение управление делами Президента РФ!Подскажите пожалуйста,куда лучше идти?Или принципиального значения нет ?Понимаю,что вопрос немного наивный и глупый,но больше негде подчерпнуть хоть какой-то информации(

Сообщение отредактировал Aleksey126: 04 марта 2011 - 13:46

#2 DmitryTro

Профессор

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 14:32

Aleksey126 (4.3.2011, 13:40) писал:

Здравствуйте!Выбираю ординатуру по анестезиологии-реаниматологии ,между кафедрой МГМСУ и кафедрой Федеральное государственное учреждение управление делами Президента РФ!Подскажите пожалуйста,куда лучше идти?Или принципиального значения нет ?Понимаю,что вопрос немного наивный и глупый,но больше негде подчерпнуть хоть какой-то информации(
...ну уж точно не в управление ;) , если только сразу начальником :)
...

#3 Aleksey126

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 15:14

А почему так категорично?)

#4 DmitryTro

Профессор

• Клуб RSA
  • 710 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 15:29

Aleksey126 (4.3.2011, 15:14) писал:

А почему так категорично?)
...категорично? Вовсе нет, на мой взгляд, максимально политкорректно и дипломатично, насколько позволяет личный опыт :)
...хотя, безусловно, все зависит от вашего понятия "куда лучше идти", и от того, что же вы ожидаете от ординатуры ;)
...

#5 Aleksey126

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 15:46

Может-быть ,хотя бы немного ,по-конкретней ?)) Ну научиться хотелось бы специальности за 2 года , в той степени,в которой это реально за 2 года.

#6 Mikos

Академик

• Совет RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 117 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 16:00

Вероятнее всего учить Вас будут и там и там примерно одинаково: чему-нибудь и как-нибудь. Многое зависит от основной клинической базы кафедры. Если я не ошибаюсь, то в случае МГМСУ одна из баз - 33-я больница - скоропомощная, "привокзальная". Для набора "опыта" - самое "то". Остальное (базовые знания, теория и даже best practice) зависит только от Вас. По второму месту - попробуйте обратиться в личку к СВК. Кажется (если я не ошибся), что он имел какое-то отношение к этому учреждению.

#7 Aleksey126

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 20:25

В МГМСУ 33 ,госпиталь МВД ,в МВД в отделениях бывает по 1-2 больных ,рекомендуют попадать именно в 33 ,так как скоропомощная! В президентской 51 база,так же скоропомощная!

Сообщение отредактировал Aleksey126: 04 марта 2011 - 20:28

#8 Mikos

Академик

• Совет RSA
  • 1 117 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 20:49

Aleksey126 (4.3.2011, 20:25) писал:

В МГМСУ 33 ,госпиталь МВД ,в МВД в отделениях бывает по 1-2 больных ,рекомендуют попадать именно в 33 ,так как скоропомощная! В президентской 51 база,так же скоропомощная!
Ну, вот, значит часть моих рекомендаций - правильная ;). Не факт, что в 33 будете всю ординатуру. Если всё сохранилось так, как было 4-5 лет назад, то мне не очень нравится зав. каф. МГМСУ (если не поменялся). И ещё раз не ошибся - СВК (один из активных участников форума) окончил ординатуру во 2-й "конторе". Она ("к") мне кажется лучше, чем 1-я (но очень "умозрительно"). Воспользуйтесь советом - обратитесь в личку. Тут нормальный народ.

#9 Aleksey126

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 23:25

Спасибо!! Ну да ,там полгода в одном месте , полгода в другом ,я так понял )а МГМСУ очень хороший завуч ,зав каф Виктор Васильевич Мороз

сейчас ,говорят тоже норм.Мне вот как раз интересно хоть что-то узнать,именно о управление делами Президента кафедре,обращусь в личку к СВК,но если кто еще может что-то посоветовать-рассказать,буду очень и очень признателен )

#10 doctorar

Почетный участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPip
  • 545 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 14:26

Mikos (4.3.2011, 16:00) писал:

Вероятнее всего учить Вас будут и там и там примерно одинаково: чему-нибудь и как-нибудь. Многое зависит от основной клинической базы кафедры.
Сущая правда

Цитата

Если я не ошибаюсь, то в случае МГМСУ одна из баз - 33-я больница - скоропомощная, "привокзальная". Для набора "опыта" - самое "то".
В 33 для обучения - ни ногой! Кафедра МГМСУ - самая слабая из видимых в жизни. Руководитель В.В.Мороз - "красный профессор", отстал безнадежно, анестезиологию за специальность не считает(в противовес реаниматологии). Считает,например,что обучение в РФ лучше, чем в Европе, при сепсисе настаивает на применении перфторана для избавления клеток от гипоксии, отечественные лекарства и наука лучше, но не верят в них и ругает только 5 колонна,которую тов.Сталин в свое время не добил и т.д. (это цитаты).

#11 Mikos

Академик

• Совет RSA
  • 1 117 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 20:27

doctorar (9.3.2011, 14:26) писал:

В 33 для обучения - ни ногой! Кафедра МГМСУ - самая слабая из видимых в жизни. Руководитель В.В.Мороз - "красный профессор", отстал безнадежно,.........Считает,например,что обучение в РФ лучше, чем в Европе, при сепсисе настаивает на применении перфторана для избавления клеток от гипоксии, отечественные лекарства и наука лучше, но не верят в них и ругает только 5 колонна,которую тов.Сталин в свое время не добил и т.д. (это цитаты).
Я примерно на это и намекал, только цитат этих не знаю, знаю об отношении к перфторану. Мало ему следствия по этому делу было. Судя по всему - играется с "Полисаном" (см. Реамберин, мексидол и цитофлавин). Не хочу никак обидеть наших "старых" форумчан военных медиков, так Мороз - бывший полковник в. м. сл. (если не ошибаюсь, под его руководством в Афгане перфторан лили и по этому поводу имел контакты с прокуратурой).

#12 Zubarev Alexander

Учаснег

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Интересы:Кино, вино и домино

Отправлено 09 марта 2011 - 22:38

doctorar (9.3.2011, 17:26) писал:

В 33 для обучения - ни ногой! Кафедра МГМСУ - самая слабая из видимых в жизни. Руководитель В.В.Мороз - "красный профессор", отстал безнадежно, анестезиологию за специальность не считает(в противовес реаниматологии). Считает,например,что обучение в РФ лучше, чем в Европе, при сепсисе настаивает на применении перфторана для избавления клеток от гипоксии, отечественные лекарства и наука лучше, но не верят в них и ругает только 5 колонна,которую тов.Сталин в свое время не добил и т.д. (это цитаты).

И ето мырлО - все еше "главный анестезиолог Всеа Руси" ? (с) Мде .. Кто-то ведь их назначает, этих "профессоров", на эти должности ?

#13 Mikos

Академик

• Совет RSA
  • 1 117 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 23:07

Как кто-то? "Верхние должности" городского департамента - городских, МЗиСР - федеральных, только вот "критериев отбора" не знаю.

#14 СВК

Профессор

• Клуб RSA
  • 782 сообщений

Отправлено 10 марта 2011 - 21:05

Zubarev Alexander (9.3.2011, 22:38) писал:

И ето мырлО - все еше "главный анестезиолог Всеа Руси" ? (с) Мде .. Кто-то ведь их назначает, этих "профессоров", на эти должности ?
их назначить-то не вопрос - снять сложно.
Gentlemen, this is no humbug!

John С. Warren, 16.10.1846.

#15 СВК

Профессор

• Клуб RSA
  • 782 сообщений

Отправлено 10 марта 2011 - 21:07

Aleksey126 (4.3.2011, 20:25) писал:

позвоните мне, я ж давал вам телефон.
51 нормальная больница, но без травмы и нейрохирургии.
базис будет нормальный. но в рф т олько это от ординатуры и требуется.
в далеком 98м когда я закончил эту ординатуру - была одна из лучших подготовок в Мск.
сейчас - сложно сказать...
звоните, есть хороший вариант.
Gentlemen, this is no humbug!

John С. Warren, 16.10.1846.

#16 vadzik

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 06 мая 2011 - 20:00

Поднимем тему.
Куда пойти в интернатуру? Выбор стоит между первым медом(вроде 67 больница) и вторым медом(4 гкб, у Свиридова). Может у кого есть опыт?

#17 Jonnika

Уважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 07 мая 2011 - 06:18

vadzik (6.5.2011, 21:00) писал:

Поднимем тему.
Куда пойти в интернатуру? Выбор стоит между первым медом(вроде 67 больница) и вторым медом(4 гкб, у Свиридова). Может у кого есть опыт?

Личного нет, опыт товарищей. В первом не рекомендуют ходить в РНЦХ (кафедра ФПК, Бунатяна). Еще люди сбегают на другие кафедры из НИИ реаниматологии и Склифосовского.

Из личного опыта могу посоветовать съездить на кафедры и пообщаться. Это не панацея, но дает возможность сделать некоторые выводы.

#18 Алексей

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 08:28

Jonnika (7.5.2011, 7:18) писал:

Личного нет, опыт товарищей. В первом не рекомендуют ходить в РНЦХ (кафедра ФПК, Бунатяна). Еще люди сбегают на другие кафедры из НИИ реаниматологии и Склифосовского.

Я бы все-таки порекомендовал РНЦХ - большой выбор баз (род дом, 31я больница, РНЦХ, кардио, + всегда можно договориться об углублении в любую другую область). И конечно многое зависит от самого ординатора - есть такие, которые сидят и ждут когда к ним врачи придут, возьмут за руку и поведут интубировать. В Склифе много практики, но, на мой взгляд, мало теории.

#19 Cytrus

Доцент

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • Интересы:Время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет.

Отправлено 12 мая 2011 - 14:30

Aleksey126 (4.3.2011, 14:40) писал:

Что хочется сказать...
Ну, во-первых, 1-2 лет для анестезиологии и реаниматологии это ОЧЕНЬ мало! Понятное дело, что учиться придется еще потом в процессе работы долго, а если точнее - то постоянно и всегда. Зато набраться первоначальных азов за 2 года времени хватит (если будет желание), но это будут лишь азы...
Во-вторых, пока Вы не несете юридической ответственности, суйте свой нос всюду и везде, пробуйте все. Ну, ессно, без лишнего пристрастия и под надзором куратора (учителя). За косяки посадить - не посадят, а вот "по шапке" получить можете :-D
В-третьих, если хотите за это мизерное время ординатуры получить больше опыта (как по анестезиологии, так и в реанимации), то лучше ее проходить где-нибудь в больничке с большИм потоком экстренности (желательно не узкопрофильной).

P.S. Много видел народу, которые проходили ординатуру в узкопрофильных и специализированных учреждениях Первопрестольной. Работали на современной, хорошей аппаратуре и т.д. ... И в последствии, по случаю судьбы оказывались в областных больницах регионов, либо, еще лучше, в каких-нибудь ЦРБ. Где на полинаркон смотрят, как на диковинного зверя... А ведь он еще и работает!!!
Вот там-то и начинает ощущаться ОГРОМНЫЙ дефицит навыков, умений и знаний. Почему? Да потому, что "за МКАДом" приходится работать только тем, что есть в наличии. Да и в реанимации приходится им не сладко, больные-то разного профиля...

Так, что, уважаемый Алексей, думайте, делайте выводы.

#20 vadzik

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 июля 2011 - 22:06

Поступил в платную ординатуру первого меда на кафедру Бунятяна (РНЦХ). Выбор был можно сказать случайный. О самом руководителе слышал два диаметрально противоположных мнения, что немного смущает. Может кто учился там, или как-то пересекался с кафедрой, расскажите что-нибудь, а то до сентября сил терпеть нет.
P.S. Имею(вернее в августе заимею) сертификат врача скорой, и придется работать, судя по всему много, соответственно как дела обстоят с пропусками?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных

Картинки отзывы теамо сайт знакомств loverating.ru.