Перейти к содержимому

* * * * * 4 Голосов

Кристаллоиды Победили

Сообщений в теме: 220

#41 Dr.Shvets

RSRA

• Главный администратор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 665 сообщений
  • Интересы:Музыка, история, фотография, веб-разработка

Отправлено 02 Март 2011 - 19:13

Просмотр сообщенияDiana (2.3.2011, 16:21) писал:

Ограничиваем применение коллоидов 500-800 мл в первые сутки,а по-возможности ,отказываемся от их использования.
Мы поступаем аналогично. Коллоиды только со вторых суток.
Все, что сказано хорошо, — мое, кем бы оно ни было сказано. (с) Сенека

Русское Общество Регионарной Анестезии

#42 VladDoc

Академик

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 04 Март 2011 - 16:39

Ситуация вокруг Иоахима Болдта все таки и на русскоязычных новостных лентах http://medportal.ru/...1/03/04/forged/

#43 Alex Bogdanov

Магистр

• Администратор
  • 1 238 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 11:26

Просмотр сообщенияDrShvets (2.3.2011, 19:13) писал:

Мы поступаем аналогично. Коллоиды только со вторых суток.
Вот вам свежий пример - абдоминальный сепсис, 41 год. Давление вчера в 20.00 - 70 на двух инотропах. Общий белок - 26, альбумин - 6. Это перевод из другой больницы.Вентиляция пока без проблем, но уже PCV с FiO2 65. На парентреальном питании. Для моего отделения - это день первый...
Пришлось восполнять ОЦК альбумином, кровью и волювеном. Сегодня утром давление 120, ушли полностью от одного инотропа, ацидоз от РН 7.1 стал 7.33...
Начни я с кристаллоидов - не знаю, что было бы - больная на них к нам приехала с уже указанными данными... Так что хоронить коллоиды пока рано.

#44 Lepila

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 11:41

Ну вот, снова топик растормошили. В таком случае задам еще один вопрос. В ЦНС нет лимфатической системы, по каким законам осуществляется обмен в мозге?
"Сердце разумного ищет знания, ..."

#45 Diana

Уважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 12:20

Просмотр сообщенияAlex Bogdanov (5.3.2011, 16:26) писал:

Вот вам свежий пример - абдоминальный сепсис, 41 год. Давление вчера в 20.00 - 70 на двух инотропах. Общий белок - 26, альбумин - 6. Это перевод из другой больницы.Вентиляция пока без проблем, но уже PCV с FiO2 65. На парентреальном питании. Для моего отделения - это день первый...
Пришлось восполнять ОЦК альбумином, кровью и волювеном. Сегодня утром давление 120, ушли полностью от одного инотропа, ацидоз от РН 7.1 стал 7.33...
Начни я с кристаллоидов - не знаю, что было бы - больная на них к нам приехала с уже указанными данными... Так что хоронить коллоиды пока рано.
Какие показатели красной крови для переливания эритроцитов были в данном случае? Тяжелый сепсис(септический шок) = ДВС синдром(коагулограмму брали?).В данном случае применила бы СЗП 1000 мл под контролем ЦВД,диуреза.Парентеральное питание при нестабильной гемодинамике отменила бы,дождалась стабилизации.Ну и мощные АБ,куда без них.

#46 Alex Bogdanov

Магистр

• Администратор
  • 1 238 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 13:14

не поверите - но НВ был 8.9, но это на фоне практически отсутствующей периферии. Так что при долитии он падал - аж до 6.0...
Про неприменение парентерального питания при нестабильной (читай - при использовании инотропов) гемодинамике - это вы погорячились. Нарушений свертывания не было - более того, больная уже была на филтрации и активированном протеине С, так что показаний для СЗП не было. а вот для альбумина - были.
ЗЫ Больную уже мониторировали PICO

#47 Diana

Уважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 13:27

Просмотр сообщенияAlex Bogdanov (5.3.2011, 18:14) писал:

не поверите - но НВ был 8.9, но это на фоне практически отсутствующей периферии. Так что при долитии он падал - аж до 6.0...
Про неприменение парентерального питания при нестабильной (читай - при использовании инотропов) гемодинамике - это вы погорячились. Нарушений свертывания не было - более того, больная уже была на филтрации и активированном протеине С, так что показаний для СЗП не было. а вот для альбумина - были.
ЗЫ Больную уже мониторировали PICO
Поверю.Что такое PICO?Хотелось бы показатели коагулограммы узнать при таких белках. ;)

#48 Alex Bogdanov

Магистр

• Администратор
  • 1 238 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 13:42

PICO - система оценки центральной гемодинамики по анализу кривой артериального давления.
Коагулограмма была нормальной за исключением АРТТ, но повторяю - больная уже была на активированном протеине С.

#49 Diana

Уважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 14:05

Сколько тромбоцитов? Какие показатели гемостаза помимо АПТВ у Вас входят в коагулограмму? На сколько они должны быть выше нормы, чтобы выставить диагноз ДВС и назначить СЗП при тяжелом сепсисе(септическом шоке)?

#50 Alex Bogdanov

Магистр

• Администратор
  • 1 238 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 14:09

тромбоциты были порядка 120 тыс.... Признаков ДВС не видел и не считаю ДВС присутствующим при ВСЕХ сепсисах.
В показатели коагулограммы входят всякие INR и прочее, но мы чаще делаем RoTEG

#51 Sadder

Профессор

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 828 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 14:14

Просмотр сообщенияAlex Bogdanov (5.3.2011, 13:26) писал:

Вот вам свежий пример - абдоминальный сепсис, 41 год. Давление вчера в 20.00 - 70 на двух инотропах. Общий белок - 26, альбумин - 6. Это перевод из другой больницы.
Начни я с кристаллоидов - не знаю, что было бы
Интересно сколько суток пациента доводили до такого состояния? Почему перевели в другую больницу? На месте нельзя было лечить? Даже странно.. я понял бы если б в России такого перевели из районной больницы в областную, но в UK?! где все так хорошо отлажено, не укладывается

#52 Diana

Уважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 14:25

Просмотр сообщенияAlex Bogdanov (5.3.2011, 19:09) писал:

тромбоциты были порядка 120 тыс.... Признаков ДВС не видел и не считаю ДВС присутствующим при ВСЕХ сепсисах.
В показатели коагулограммы входят всякие INR и прочее, но мы чаще делаем RoTEG
Тромбоциты меньше нормы,АПТВ увеличено(на сколько?),продукты деградации фибрина-?.Переведите, пожалуйста, что такое INR and Ro TEG.

#53 Alex Bogdanov

Магистр

• Администратор
  • 1 238 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 14:39

тромбоциты меньше нормы - и что? АПТВ увеличено - но я привел причину. PDF будут увеличены - сепсис же. НО!!! Кровотечения нет нигде.
INR - это протромбиновцый индекс
RoTEG - ротационная тромбоэластограмма - та же самая тромбоэластограмма, но предназначенная для понимания идиотами (типа меня).

#54 Alex Bogdanov

Магистр

• Администратор
  • 1 238 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 14:41

Просмотр сообщенияSadder (5.3.2011, 15:14) писал:

Интересно сколько суток пациента доводили до такого состояния? Почему перевели в другую больницу? На месте нельзя было лечить? Даже странно.. я понял бы если б в России такого перевели из районной больницы в областную, но в UK?! где все так хорошо отлажено, не укладывается
Всего пару суток. В приниципе - даже меньше - 36 часов. Перевели потому, что изначальная операция была плановой, а экстренной хиругической помощи в данной больничке нет. Потому перевели к нам.
Далеко не все спокойно в датском королевстве...

#55 Diana

Уважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 14:52

Тромбоциты могут потреблятся на микросгустки.Вероятно,более важна динамика увеличения АПТВ,ПДФ по сравнению с предыдущим (м.б. увеличено на фоне гепаринотерапии).Кровотечения и кровоизлияния (внутрикожные и -слизистые)-внешнее проявления внутренней катастрофы.

#56 Diana

Уважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 14:54

Не знала,что активированный протеин С увеличивает АПТВ.

#57 Alex Bogdanov

Магистр

• Администратор
  • 1 238 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 14:55

Могут. А могут и нет. Повторяю -

Цитата

Кровотечения нет нигде.
В аксиомы я не верю. Посему тезис о ДВС отвергаю сразу и бесповоротно. Баркагана не упоминать.

Цитата

Не знала,что активированный протеин С увеличивает АПТВ.
Увеличивает. Плюс - гемофильтрация.

#58 Diana

Уважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 15:04

Увеличение ПДФ,АПТВ,уменьшение ТЦ,ФГ указывает на ДВС.А уровень антитромбина 3 у Вас определяют?

#59 Sadder

Профессор

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 828 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 15:19

Просмотр сообщенияAlex Bogdanov (5.3.2011, 16:41) писал:

Всего пару суток. В приниципе - даже меньше - 36 часов. Перевели потому, что изначальная операция была плановой, а экстренной хиругической помощи в данной больничке нет.
Далеко не все спокойно в датском королевстве...
То есть хирурги свои ошибки исправлять не должны? Хорошо устроились

#60 Lepila

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 15:48

Иркутск несколько ближе к Барнаулу, чем Лондон, поэтому Баркаган там пока ещё в законе ;)
"Сердце разумного ищет знания, ..."

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных