Перейти к содержимому

- - - - -

Норкотики

Сообщений в теме: 176

#21 origami

Уважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 07:35

Просмотр сообщенияCytrus (1.10.2010, 22:15) писал:

Теперь ох....ю я. Вы действительно так списываете???...

Таки зачем мне такое придумывать? Действительно, так и списываем. Более того, как-то раз проверяющий придрался, почему сначала написаны миллилитры, а потом - миллиграммы...И что интересно, в приказе по больнице ни строчки о правилах списания. Все эти изыски - устно, в распоряжениях администрации отделения. Но так списывает вся больница, не только анесты, но и ОРИТ, и назначения промедола больным в хир.отделениях.
Не мы такие - жизнь такая...

#22 DmitryTro

Профессор

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 10:44

Просмотр сообщенияDRM1 (2.10.2010, 14:13) писал:

... промедол хранится в мини - холодильнике ...
... временное решение проблемы (до следующего изменения) - кладется хладагент в сейф на время комиссии - пока прокатывает :mellow:
...

#23 Шульц

Почетный Академик

• Консультант RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 342 сообщений

Отправлено 09 октября 2010 - 21:06

Не читал, но осуждаю..

Утверждены правила хранения лекарственных средств

#24 vanos

Почетный участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 10 октября 2010 - 14:31

Просмотр сообщенияMad_Doctor (29.9.2010, 21:28) писал:

Нужно компетентное мнение: надо ли при списании наркотиков указывать число ампул словами без сокращения
(и вообще, надо ли это, если списано разборчиво - процент и общая доза препарата)?
В конкретном случае интересует списание в операционной.
Просто каждый раз госнарки придумывают всё более изощрённые откровения, следующим этапом
будет личный визит анестезиолога для вскрытия ампулы с фентанилом на приём к инспектору гнк...
Согласно нормативным документам ГНК следует чинить примерно такую запись:
Введено S. Promedoli 2% - 1 ml - 1 амп
Любой зверь жалости не чужд. Я чужд, так значит я не зверь?

#25 Mad_Doctor

Секьюрити форума

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 144 сообщений

Отправлено 10 октября 2010 - 19:50

Просмотр сообщенияvanos (10.10.2010, 15:31) писал:

Согласно нормативным документам ГНК следует чинить примерно такую запись:
Введено S. Promedoli 2% - 1 ml - 1 амп
Спасибо! Т.е. требование писать словами одна ампула можно посылать в <censored> ?

#26 vanos

Почетный участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 10 октября 2010 - 21:26

Просмотр сообщенияMad_Doctor (10.10.2010, 20:50) писал:

Спасибо! Т.е. требование писать словами одна ампула можно посылать в <censored> ?
Вообще прав "galantovod" - порядок назначения лекарств, в т.ч. и наркотиков регламентируется Приказом Минздрава РФ от 23 августа 1999 г. N 328.
Минздрав должен издавать приказы, не противоречащие Федеральному закону "О наркотических средствах и психотропных веществах".
А руководство ЛПУ должно доводить в установленном порядке до работников.
Вот так как-то.

#27 sniff_ru

Участник

• Участник форума
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Интересы:семья, лес,джипинг,медицина....(в любом порядке)

Отправлено 18 ноября 2010 - 00:13

Доброго здоровьечка, уважаемые коллеги. Вот уже год, как пару раз в месяц езжу совмещать в районный городишко по выходным (с пятницы на понедельник), благо там от дефицита анестезиологов - реаниматологов вынуждены платить по закону за дежурства в выходные... Так вот, там, по приказу (или еще по какой то бумаге), которого я в глаза не видел, всю документацию по назначению и использованию "Наркотических, психотропных и сильнодействующих"))) препаратов, к коим относятся и все релаксанты, должен вести врач. Таким образом я бегаю по 3-м корпусам (хирургия, акушерство, гинекология) + периодические вызовы в терапевтическое отделение, находящееся на другом конце города, с:
1. Картонная коробочка "сундук со сказками" 2. Журналы для учета (8 штук) 3. Анестезистка, пардон - Сестра - Анестезист. 4.Связка ключей от бункера. 5. Ключ от сейфа в ординаторской (где хранится "сундук со сказками"). Все это несколько мешает работе, так как во время наркоза, сестра обычно сидит к лесу задом, к своим бумажкам передом ( ей, кстати, приходится списывать все остальное, от атропина - до физ. р-ра...).Порой списывание занимает времени и внимания больше чем анестезиологическое пособие!(Фторотан списываю в... !десятых долях флакона!). Каково же было моё удивление, когда на основном месте работы ("отделение интервенционной кардиологии" или "Отделение- Рентген- Хирургических- Методов- Исследования- И- Диагностики- С- Палатой- Реанимации И- Интенсивной- Терапии"....о как!), обнаружил, что наши сестры ведут журналы на ВСЁ!!!, в том числе и пластырь, а месяц назад старшая была вы.... эээ... ругана администрацией в лице двух стервозных постклимактерических особей за ...!Отсутствие Журнала Учета Журналов Учета! ....это вам не в ластах на сосну лазить!
Всех убью, один останусь ! (с)Жихарь.

#28 vanos

Почетный участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 19:29

Просмотр сообщенияsniff_ru (18.11.2010, 0:13) писал:

" по приказу (или еще по какой то бумаге), которого я в глаза не видел, всю документацию по назначению и использованию "Наркотических, психотропных и сильнодействующих"))) препаратов, к коим относятся и все релаксанты, должен вести врач."
Вобщем в стране издается много Законов хороших и разных...
Как старый бюрократ скажу следующее:
Вдруг Госдума родила како-то Закон, допустим касаемый каких-то норкотиков. Во исполнение этого Закона Минздрав издает Приказ№...
Далее, во исполнение приказа Минздрава издается Приказ№... комитета здравоохранения субъекта федерации, рассылается руководителям лечебных учреждений.
Руководители учреждений, во исполнение Приказа комитета здравоохранения своего субъекта федерации, издают Приказ по ЛПУ, которым регламентируется порядок применения, хранения и списания этих норкотиков. Приказ доводится до всех сотрудников, кто имеет отношение к норкотикам под роспись.
Далее сотрудники действуют согласно Приказа главврача.

Вот так.

#29 Dachnik

Многоуважаемый участник

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 20:48

Просмотр сообщенияsniff_ru (18.11.2010, 0:13) писал:

Доброго здоровьечка, уважаемые коллеги. Вот уже год, как пару раз в месяц езжу совмещать в районный городишко по выходным (с пятницы на понедельник), благо там от дефицита анестезиологов - реаниматологов вынуждены платить по закону за дежурства в выходные... Так вот, там, по приказу (или еще по какой то бумаге), которого я в глаза не видел, всю документацию по назначению и использованию "Наркотических, психотропных и сильнодействующих"))) препаратов, к коим относятся и все релаксанты, должен вести врач. Таким образом я бегаю по 3-м корпусам (хирургия, акушерство, гинекология) + периодические вызовы в терапевтическое отделение, находящееся на другом конце города, с:
1. Картонная коробочка "сундук со сказками" 2. Журналы для учета (8 штук) 3. Анестезистка, пардон - Сестра - Анестезист. 4.Связка ключей от бункера. 5. Ключ от сейфа в ординаторской (где хранится "сундук со сказками"). Все это несколько мешает работе, так как во время наркоза, сестра обычно сидит к лесу задом, к своим бумажкам передом ( ей, кстати, приходится списывать все остальное, от атропина - до физ. р-ра...).Порой списывание занимает времени и внимания больше чем анестезиологическое пособие!(Фторотан списываю в... !десятых долях флакона!). Каково же было моё удивление, когда на основном месте работы ("отделение интервенционной кардиологии" или "Отделение- Рентген- Хирургических- Методов- Исследования- И- Диагностики- С- Палатой- Реанимации И- Интенсивной- Терапии"....о как!), обнаружил, что наши сестры ведут журналы на ВСЁ!!!, в том числе и пластырь, а месяц назад старшая была вы.... эээ... ругана администрацией в лице двух стервозных постклимактерических особей за ...!Отсутствие Журнала Учета Журналов Учета! ....это вам не в ластах на сосну лазить!
Вам это надо?
Оплевали - утрись и улыбайся, ты дал клятву Советского врача.

#30 sniff_ru

Участник

• Участник форума
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 22:26

Просмотр сообщенияDachnik (18.11.2010, 20:48) писал:

Вам это надо?
В смысле? Мне это как раз не надо, но требуют! Пугают перкрестными допросами, увольнением, турмой, однако...

#31 Dachnik

Многоуважаемый участник

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 22:44

Просмотр сообщенияsniff_ru (18.11.2010, 22:26) писал:

В смысле? Мне это как раз не надо, но требуют! Пугают перкрестными допросами, увольнением, турмой, однако...
Если овчинка не стоит выделки, то зачем суетится.
Со следователями и прокурорами то-же можно общатся конструктивно. Напомните им, что среди их родственников или знакомых то-же есть если не врачи, то медсёстры. В тюрме, хоть и плохие, но то-же люди. Анестезиолог очевидно без работы не останется.
Если серьёзно, то после того как на моём дежурстве мой коллега анестезиолог-наркоман сп-л промедол, дежурсво начинаю с пересчета ампул: и не ДАЙ БОГ небудет хотябы запятой в журнале.... В лучшем случае коллега будет выведен за шкирку из раздевалки обратно!
Оплевали - утрись и улыбайся, ты дал клятву Советского врача.

#32 vanos

Почетный участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 19 ноября 2010 - 22:58

Просмотр сообщенияDachnik (18.11.2010, 22:44) писал:

мой коллега анестезиолог-наркоман сп-л промедол
такой "коллега" должен быть как минимум уволен с "волчим билетом" - без права занимать должности, связанные с оборотом сответствующих препаратов.
Или вы его не сдаёте?

#33 DoctorBOL

Профессор

• Клуб RSA
  • 720 сообщений

Отправлено 20 ноября 2010 - 12:47

Цитата

Или вы его не сдаёте?
скользкий путь, простор для подстав огромен, а если чеовек приступил уже эту грань, то ни о какой честной игре речи не идет. Нужно избегать таких "коллег" в принципе.
Мастер, удали камень. Меня зовут Лубберт Дас

#34 Шульц

Почетный Академик

• Консультант RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 342 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 19:43

Все как один на борьбу с "крокодилом"!
(А Лёня его в "спиналки" вводит! Вот мужуки -то из нарко не знают... ) :D

Цитата

В начале 2011 года будет разработана и утверждена антинаркотическая Госпрограмма

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов на выездном совещании Государственного антинаркотического комитета (ГАК) в Ханты-Мансийске заявил, что в начале 2011 года будет разработана и утверждена антинаркотическая Госпрограмма, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Иванова, о необходимости подобных мер свидетельствует рост смертности от употребления наркотиков - в текущем году они стали причиной более 100 тысяч смертей. Сложившуюся ситуацию глава ФСКН назвал "наркотическим апокалипсисом".

Кроме того, с 2012 года Минфин планирует распределять до 90 процентов расходов именно через госпрограммы.

Основной целью программы по реализации Стратегии антинаркотической политики РФ, по мнению Иванова, должно стать кардинальное снижение спроса на наркотики и развитие системы медицинской и социальной реабилитации наркозависимых. Для обсуждения этой программы он предложил провести специальное заседание Госсовета РФ.

Особое внимание глава ФСКН уделил набирающей обороты дезоморфиновой наркомании, которая по масштабам и числу смертей практически сравнялась с героиновой. Дезоморфин ("крокодил") – это синтетический опиат, получаемый в кустарных условиях из кодеина, который входит в состав многих безрецептурных препаратов. В последние три года, когда на территории РФ появилось большое число дезоморфиновых наркоманов, продажи кодеинсодержащих препаратов выросли в разы. При этом "крокодил" значительно превосходит героин по токсичности.

В связи с этим Иванов заявил о необходимости в ближайшее время ограничить оборот этих лекарств. Как пишет "Комсомольская правда" по материалам заседания ГАК, с 1 мая 2011 года они будут продаваться по рецептам.

Источник: Medportal.ru

#35 Южанин

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 20:28

Господа! Поделитесь опытом. Имеется ли единая форма ведения и списывания наркотических средств (НС)? У нас в больнице на каждый вид НС заведен отдельный журнал. Форма очень громоздкая и неудобная, навязанная администрацией, якобы согласно приказа МЗ. Каждый анестезиолог списывает потраченные препараты в этих журналах, а в условиях суеты и неразберихи, а так же в связи с присутствием элемента усталости от перегрузок во время дежурств, время от времени, происходят накладки. Описки, путаница при записи порядковых номеров, № ИБ, кол-ва израсходованных ампул и т.д. Думаю, ошибки неизбежны в таких условиях. Как у вас происходит исправление ошибок в журналах?
У нас доходит до маразма. Некоторым докторам пришлось уже несколько раз переписывать журналы. И даже после этого, ошибок не стало меньше.

#36 sniff_ru

Участник

• Участник форума
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 16:17

Пару раз переписывали журнал, пару раз прокатывала аккуратная работа "штрихом" с последующей записью: "исправленному верить" с подписями налажавшего доктора и зава. Но по моему жесткость санкций зависит от настроения проверяющего наркоконтроллера, может и просто пожурить (застаить журнал переписать), а если захочет, то и за неправильную запятую начнет уголовное дело "шить".

#37 DRM1

Профессор

• Клуб RSA
  • 818 сообщений

Отправлено 09 декабря 2010 - 09:23

Просмотр сообщенияШульц (6.12.2010, 19:43) писал:

Все как один на борьбу с "крокодилом"!
(А Лёня его в "спиналки" вводит! Вот мужуки -то из нарко не знают... ) :lol:

В Англии есть официнальный диаморфин (героин), а дезоморфина,я думаю, даже среди местных торчков нет :D
Модин Игорь

#38 origami

Уважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 09 декабря 2010 - 15:47

Просмотр сообщенияsniff_ru (8.12.2010, 16:17) писал:

Пару раз переписывали журнал, пару раз прокатывала аккуратная работа "штрихом" с последующей записью: "исправленному верить" с подписями налажавшего доктора и зава. ..

Без ссылок на нормативные документы, исключительно из опыта общения с наркопроверяющими.
"Забелка" штрихом - не лучший выход. То, что Вы (или медсестра) зачеркнули, должно быть видно. Аккуратно зачеркиваете, пишете "исправленному верить", исправление в журнале учета заверяется росписями зав. отделением и старшей сестры.
Да, наркопроверяющий действительно может придраться к чему угодно. Помню, как-то раз до маразма доходило. Проверяет расход фентанила в операционных и спрашивает:"Почему у Вас такой большой расход? Те дозы, которые Вы вводите, МОГУТ ВЫЗВАТЬ АПНОЭ". Зав. отделением потом долго материлась, когда рассказывала, как она объясняла проверяющему, что больным во время операции проводится ИВЛ. И все равно потом ей объяснительную пришлось писать...
Не мы такие - жизнь такая...

#39 Южанин

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 декабря 2010 - 19:11

Дело прошлое, лет уж 5 минуло. Списывая наркоту, доктор сделал ошибку в при записи порядкового номера в журнале. Ошибся всего ничего - ровно на 5 тысяч. Как это обычно и бывает - при переходе с одной страницы на другую. Я чисто случайно обнаружил ошибку и посоветовал коллеге ничего не исправлять и тем более не афишировать, а опять таки с новой страницы, после скрупулезного анализа, ввести исправленный порядковый номер. И номер прошел! Было несколько проверяющих - от администрации, аптеки, НК и ровным счетом ничего. Я так понял, что если на нумерацию и смотрят, то под какую-нибудь итоговую дату. В конце квартала, года, месяца. Да и то весьма формально. Главное, что бы концы сходились.
Правда, в другой раз этот номер не прокатил. "Умная Маша" по поводу аналогичной ошибки решила посоветоваться со старшей сестрой... Я решительно ее отговаривал и предупредил чем это закончится. Старшая побежала к начмеду, тот к гланому и делу дали официальный ход. Каждому анестезиологу по 10 штрафных страниц... Шоб не обидно було :D .

#40 anestakush

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Интересы:компьютерные игры, немецкая собака, постройка кораблей из кит-наборов

Отправлено 11 декабря 2010 - 23:14

Просмотр сообщенияorigami (9.12.2010, 15:47) писал:

Без ссылок на нормативные документы, исключительно из опыта общения с наркопроверяющими.
"Забелка" штрихом - не лучший выход. То, что Вы (или медсестра) зачеркнули, должно быть видно. Аккуратно зачеркиваете, пишете "исправленному верить", исправление в журнале учета заверяется росписями зав. отделением и старшей сестры.
Да, наркопроверяющий действительно может придраться к чему угодно. Помню, как-то раз до маразма доходило. Проверяет расход фентанила в операционных и спрашивает:"Почему у Вас такой большой расход? Те дозы, которые Вы вводите, МОГУТ ВЫЗВАТЬ АПНОЭ". Зав. отделением потом долго материлась, когда рассказывала, как она объясняла проверяющему, что больным во время операции проводится ИВЛ. И все равно потом ей объяснительную пришлось писать...

а вроде приказ по наркоте предусматривает 18 ампул фентанила на одного больного по максимуму. а потом этому проверяющему тыкнуть что врач то Вы и сами решаете сколько назначать. и по поводу объяснительной-как-то главный заставил писать меня эту шнягу. текст моей записки был: согласно статье 51 ( щас могу ошибиться) конституции РФ имею право против себя не свидетельствовать, поэтому объяснительную писать отказываюсь. число подпись. Главный прочитал, побагровел. скомкал и выкинул. Больше пока не пристает

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных