Перейти к содержимому

- - - - -

Сосудистая Анестезиология

Сообщений в теме: 283

#1 Леонид_Кривский

... я - партнёр!

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 396 сообщений

Отправлено 06 июня 2010 - 20:45

Материалы семинара AAGBI "Reducing risks of Vascular surgery" пока скачиваются здесь

Если не загружается, можно скачать по отдельности:

Снижение риска при операциях на аорте

Снижение риска при операциях на сонных артериях

Оценка функционального статуса и риски со стороны ССС

Почки и сосудистые операции

Предотвращение респираторных осложнений

Можно дальше в форме вопросов/ответов. Позже загружу всякие полезные статьи.
“I would have everie man write what he knowes and no more.” – Montaigne

#2 Леонид_Кривский

... я - партнёр!

• Модератор
  • 5 396 сообщений

Отправлено 06 июня 2010 - 23:21

Европейские

и Американские гайды по предоперационной подготовке (2009)

Обзорная статья по региональной на КЭ

Ещё одна

гемодинамика при КЭ

Анестезия на ААА (обзор)

EVAR

#3 lench1

Почетный Академик

• Совет RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 00:06

Ничего себе, домашнее задание! :( Спасибо за подборку!
Артём Ленчинский

#4 Леонид_Кривский

... я - партнёр!

• Модератор
  • 5 396 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 00:22

Просмотр сообщенияlench1 (6.6.2010, 22:06) писал:

Ничего себе, домашнее задание! :( Спасибо за подборку!

Мне 120 английских шекелей для хороших людей не жалко! :)
Семинар был отличный, надо сказать.
А статей у меня полно накопилось - делал подборку для ординаторов.
Кстати, в сентябре (9-10) будет съезд Британского общества сосудистых анестезиологов (VASGBI) в Лондонском зоопарке (!)
Я уже забронировал (клетку) место - если совпадут желание/возможности - можно развиртуализироваться.

https://khaki.srv2.c...n/2010/2010.php

#5 Anonymous

Активный участник

• Клуб RSA
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 17:06

Большое спасибо, Леонид!
Divinum opus sedare dolorem (Божественное дело успокаивать боль).

" style=

#6 Mad_Doctor

Секьюрити форума

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 144 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 21:07

Присоединяюсь ко всем ненапечатанным тут "спасибам" !!! :( Очень интересные доки!!!
Doctor, Mad Doctor...
Изображение

#7 arclip

Профессор

• Консультант RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 22:01

Просмотр сообщенияleonid krivski (6.6.2010, 20:45) писал:

Материалы семинара AAGBI "Reducing risks of Vascular surgery" пока скачиваются здесь
Я со своим английским на их сайте совсем заблудилась. Мне это будет на вырост. Спасибо!
Лучше поздно,чем слишком поздно. С уважением, С.П.

#8 Sos

Активный участник

• Клуб RSA
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 22:37

Леонид, спасибо! Замечательные материалы. Когда прочитаю, нахвалю сильнее.
Жаль только свои 3 месяца в сосудистой хирургии уже отработал и теперь буду ретранслировать умные советы со стороны.
Тем не менее, на сосудистой хирургии жизнь не заканчивается. Я с интересом и благодарностью внимаю советам даже в тех областях, в которых считаю себя сильнейшим специалистом.
Не поделитесь ли Вы гайдами, обзорами, статьями, материалами семинаров и пр. по теме "Отпуск. Подготовка, проведение, риски и т.д."?

#9 Dr.Shvets

RSRA

• Главный администратор
  • 2 665 сообщений
  • Интересы:Музыка, история, фотография, веб-разработка

Отправлено 07 июня 2010 - 23:44

Леонид, спасибо! Будем прорабатывать :( Ангиоанестезиологией специально не занимаюсь, но все равно интересно.
Все, что сказано хорошо, — мое, кем бы оно ни было сказано. (с) Сенека

Русское Общество Регионарной Анестезии

#10 Леонид_Кривский

... я - партнёр!

• Модератор
  • 5 396 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 23:58

Просмотр сообщенияDrShvets (7.6.2010, 21:44) писал:

Леонид, спасибо! Будем прорабатывать :( Ангиоанестезиологией специально не занимаюсь, но все равно интересно.

Для начала советую почитать классику

Материалы будут интересны многим, если не всем - много физиологии, патофизиологии. А в подробности вдаваться совсем необязательно

#11 Zoya Andreeva

Почетный Академик

• Совет RSA
  • 2 715 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 19:55

Леонид, возможно, мой вопрос прозвучит глупо, но все же спрошу. У вас выполняют эндартерэктомию в остром периоде ОНМК? (Если, например, речь идет о субокклюзии внутренней сонной).
Работа анестезиолога-реаниматолога профессионально и биологически вредна и находится в зоне повышенного юридического и страхового риска (С)

#12 Леонид_Кривский

... я - партнёр!

• Модератор
  • 5 396 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 20:35

Просмотр сообщенияZoya Andreeva (1.7.2010, 17:55) писал:

Леонид, возможно, мой вопрос прозвучит глупо, но все же спрошу. У вас выполняют эндартерэктомию в остром периоде ОНМК? (Если, например, речь идет о субокклюзии внутренней сонной).

Стараются оперировать в течении 2-х недель после транзиторной аттаки, или non-disabling stroke при условии стеноза более 70%. До 50% не имеет смысла. От 50 до 69% - на усмотрение хирурга. При тяжёлом ОНМК (disabling stroke) ранняя операция противоречива. По опыту, оперировать рано после тяжёлой ОНМК получать больных с лабильной гемодинамикой.

И ешё - у нас не проблема оперировать больных в течении 2-х недель после направления больного врачём общей практики. Проблема в том, когда больной сам обращается к нему. Часто ждут, пока само пройдёт, или к окулисту идут с выпадением полей зрения.

И последнее - риск СЕА не должен превышать риск развития ОНМК. Операция чисто профилактическая

#13 Гость_Pryvet_*

• Гость

Отправлено 01 июля 2010 - 22:54

У меня есть просьба одна.
Прочтите эту статью и скажите, что вы все об этом думаете
http://www.sharemania.ru/0160769
Risks of Stroke from General Surgical Procedures in Stroke Patients
Т.е. речь идет об оценке риска развития инсульта вовремя или после операции, переоперационной подготовки больных. Там указаны степени риска. Насколько эти цифры представляются верными?

#14 Zoya Andreeva

Почетный Академик

• Совет RSA
  • 2 715 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 23:15

Просмотр сообщенияleonid krivski (1.7.2010, 21:35) писал:

Стараются оперировать в течении 2-х недель после транзиторной аттаки, или non-disabling stroke при условии стеноза более 70%. До 50% не имеет смысла. От 50 до 69% - на усмотрение хирурга. При тяжёлом ОНМК (disabling stroke) ранняя операция противоречива. По опыту, оперировать рано после тяжёлой ОНМК получать больных с лабильной гемодинамикой.

И ешё - у нас не проблема оперировать больных в течении 2-х недель после направления больного врачём общей практики. Проблема в том, когда больной сам обращается к нему. Часто ждут, пока само пройдёт, или к окулисту идут с выпадением полей зрения.

И последнее - риск СЕА не должен превышать риск развития ОНМК. Операция чисто профилактическая
Спасибо!
А вот такая ситуация: 65 лет, повторное (6-е по счету) ОНМК, клинически на фоне уже имеющегося неврологического дефицита (левосторонний гемипарез, частичная афазия и дизартрия)-полная сенсорно-моторная афазия, появление и нарастание бульбарных расстройств: поперхивание, саливация, левосторонний парез лицевого нерва, кашлевой сохранен. В настоящий момент 2-е сутки болезни. Больная в сознании, но продуктивному контакту недоступна из-за явлений афазии. По данным ТКУЗДГ сужение просвета внутренней сонной артерии на 80%. На МРТ свежий ишемический очаг в зоне лентикулярного ядра, множественные старые лакунарные очаги, в т.ч. и в стволовых отделах, сообщающаяся водянка, расширение субарахноидальных пространств. Больная в сознании, но продуктивному контакту не доступна из явлений афазии. Гемодинамически стабильна.
Возможна ли здесь оперативная тактика?
Работа анестезиолога-реаниматолога профессионально и биологически вредна и находится в зоне повышенного юридического и страхового риска (С)

#15 Mad_Doctor

Секьюрити форума

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 144 сообщений

Отправлено 02 июля 2010 - 06:19

Просмотр сообщенияZoya Andreeva (2.7.2010, 0:15) писал:

....
С точки зрения нашей формальной медицины - да. Но патологоанатомы будут смеяться.
Не совсем понятно - зачем?
Doctor, Mad Doctor...
Изображение

#16 Zubarev Alexander

Учаснег

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Интересы:Кино, вино и домино

Отправлено 02 июля 2010 - 09:51

Просмотр сообщенияZoya Andreeva (2.7.2010, 2:15) писал:

Спасибо!
А вот такая ситуация: 65 лет, повторное (6-е по счету) ОНМК, клинически на фоне уже имеющегося неврологического дефицита (левосторонний гемипарез, частичная афазия и дизартрия)-полная сенсорно-моторная афазия, появление и нарастание бульбарных расстройств: поперхивание, саливация, левосторонний парез лицевого нерва, кашлевой сохранен. В настоящий момент 2-е сутки болезни. Больная в сознании, но продуктивному контакту недоступна из-за явлений афазии. По данным ТКУЗДГ сужение просвета внутренней сонной артерии на 80%. На МРТ свежий ишемический очаг в зоне лентикулярного ядра, множественные старые лакунарные очаги, в т.ч. и в стволовых отделах, сообщающаяся водянка, расширение субарахноидальных пространств. Больная в сознании, но продуктивному контакту не доступна из явлений афазии. Гемодинамически стабильна.

Вообще бульбарные нарушения (если имеет место действительно бульбарные, а не псевдобульбарные нарушения) и очаги в стволе - это бассейн позвоночных и базилярной артерий. Вряд ли в такой ситуации каротидная эндартерэктомия существенно повлияет на прогрессирование/риск рецидива. Я бы на вашем месте лечил инсульт, разбирался бы с бульбарностью, а после стабилизации состояния уже решал бы вопрос об оперативной тактике.

Открытая гидроцефалия на КТ - это скорее всего следствие атрофии мозгового вещества, а не истинные ликвородинамические нарушения.

Вот какую тактику предпочесть после стабилизации состояния при наличии умеренно выраженных бульбарных нарушений - это интересный вопрос. Интубация для такого пациента связана с повышенным риском зависания на вентиляции с последующей трахеостомией итп. С другой стороны, если он кооперирует и выполнить регионарное обезболивание, больной может закашливаться во время операции и всячески мешать работе хирурга.

#17 lench1

Почетный Академик

• Совет RSA
  • 2 783 сообщений

Отправлено 02 июля 2010 - 20:06

Просмотр сообщенияPryvet (1.7.2010, 22:54) писал:

Т.е. речь идет об оценке риска развития инсульта вовремя или после операции, переоперационной подготовки больных. Там указаны степени риска. Насколько эти цифры представляются верными?
Полезная статья, спасибо.Проясняет и выстраивает в порядок многие вещи.
Сомнительным показалось утверждение ,что возможны "зубные процедуры" без прекращения варфарина.Возможно, это ооочень малотравматичные процедуры.
Артём Ленчинский

#18 Леонид_Кривский

... я - партнёр!

• Модератор
  • 5 396 сообщений

Отправлено 03 июля 2010 - 18:27

Просмотр сообщенияlench1 (2.7.2010, 18:06) писал:

Сомнительным показалось утверждение ,что возможны "зубные процедуры" без прекращения варфарина.Возможно, это ооочень малотравматичные процедуры.

http://www.ooooe.net/article/S1079-2104%28...0873-0/abstract

The following evidence-based recommendations were developed: (1) For patients within the therapeutic range of International Normalized Ratio (INR) below or equal to 3.5, warfarin therapy need not be modified or discontinued for simple dental extractions. Nevertheless, the clinician’s judgment, experience, training, and accessibility to appropriate bleeding management strategies are all important components in any treatment decision. Patients with INR greater than 3.5 should be referred to their physician for consideration for possible dose adjustment for significantly invasive procedures. (2) A 2-day regimen of postoperative 4.8% tranexamic acid mouthwash is beneficial after oral surgical procedures in patients on warfarin. (3) It is not necessary to interrupt low-dose aspirin therapy (100 mg/day or less) for simple dental extractions.

#19 Леонид_Кривский

... я - партнёр!

• Модератор
  • 5 396 сообщений

Отправлено 03 июля 2010 - 18:32

Просмотр сообщенияZoya Andreeva (1.7.2010, 21:15) писал:

Спасибо!

Ещё раз - СЕА - операция профилактическая. Похоже, что профилактировать уже нечего. Кроме того, риск периоперационного ОНМК значительно превышает риск ОНМК, если её оставить в покое. Ради интереса - 80% - это, я так понимаю, стеноз правой ВСА? А что с левой?

#20 Леонид_Кривский

... я - партнёр!

• Модератор
  • 5 396 сообщений

Отправлено 03 июля 2010 - 18:45

Просмотр сообщенияPryvet (1.7.2010, 20:54) писал:

Статья хорошая - написана простым языком и БОЛЬШИМИ буквами.
Вот только на один важный вопрос ответа не даёт - как быть с варфарином? Какие группы риска, кому проводить bridging therapy гепарином, кому - нет?

Здесь ответы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных