Перейти к содержимому

- - - - -

Опыт Применения Ларингеальных Масок

Сообщений в теме: 319

#21 Ruso

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 03 декабря 2008 - 15:25

Просмотр сообщенияromario (2.12.2008, 23:33) писал:

Здравствуйте уважаемые коллеги! ...а если абстрагироваться от перечисления названий фирм производителей ЛМ и цен на данное изобретение, и перейти к практическим моментам её использования у меня возникает вопрос, кто сталкивался с проблемами установки (введения в ротовую полость) ЛМ и как с ними боротся?...

Достаь,хорошо смазать и снова установить используя ЛМ соответсвующеего размера.Никаких трудностей как правило не возникает.Из моего опыта наиболее удобными являются ЛМ фирмы AMBU.

#22 romario

Участник

• Активный участник
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 04 декабря 2008 - 06:03

Просмотр сообщенияRuso (3.12.2008, 15:25) писал:

Достаь,хорошо смазать и снова установить используя ЛМ соответсвующеего размера.Никаких трудностей как правило не возникает.Из моего опыта наиболее удобными являются ЛМ фирмы AMBU.

Завидую вашей ловкости (хотя и себя не считаю таким уж безруким), возможно сказывается небольшой опыт их применения в связи с недавность их появления, поэтому и спрашиваю, но порой что я только неделал,брал меньшего размера и обильное орошение 10% спреем лидокаина (кстати, а чем вы смазываете?), и улучшеное положение Джексона, и сдувал манжетку и поднадувал, и пытался использовать проводник, но матёрая брань немного облегчала мою участь. При последующей интубации обнаруживал трудные дахательные пути 3-4 ст. по Малампатти, вот и думай потом является ли она средством поддержания проходимости ВДП при такой ситуации, но что интересно никаких проблем не возникает при установке оной у детей?!...

#23 isa

Активный участник

• Клуб RSA
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 04 декабря 2008 - 21:28

А вы всем пациентам один и тотт же размер ставите? Вопрос не праздный, мы это уже проходили - сначала дают пару 3й или 4й номер , ставишь всем, а они по размерам - на вес рассчитаны, так вот дяде за 90 кг 4й номер как ни ставь и как ни надувай - вентилироваться не будет. Может проблема в этом? :rolleyes:

#24 Io_

Уважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 04 декабря 2008 - 23:54

Просмотр сообщенияromario (3.12.2008, 3:33) писал:

Здравствуйте уважаемые коллеги! ...а если абстрагироваться от перечисления названий фирм производителей ЛМ и цен на данное изобретение, и перейти к практическим моментам её использования у меня возникает вопрос, кто сталкивался с проблемами установки (введения в ротовую полость) ЛМ и как с ними боротся?...

ЛМА можно вставить в ротовую полость несколькими способами. Классический, описанный во многих учебниках, а можно совершенно наоборот, развернув её на 180° ввести, а затем повернуть её в рабочее положение уже в гортани, наподобие Guedel-тубуса.
Решаемыми проблемами могут быть несоответствие размера маски размерам гортани, или же недостаточная глубина наркоза. Причём в последнем случае, врядли поможет просто "переустановка" ЛМА. Вам понадобится время на: вовремя распознать причину, среагировать, (углубить наркоз), переустановку ЛМА в конце-концов. Пациент должен всё это время дышать. Если наркоз поверхностный, то ЛМА перстанет выполнять свою функцию и станет стравливать дыхательный объём вместе с наркозным газом, - время пошло!
Как бороться с проблемами:- делать возможно больше наркозов с ЛМА.
Не наркоз должен вами руководить, а наоборот.
Вот такой "трюк" например: ЛМА оказалась мала,- при установке травит на вдохе, даже несмотря на небольшое пиковое давление. Попробуйте положить ладонь под подбородок на шею и прижать её (ладонь) в краниальном направлении. Вполне может быть, что ЛМА обретёт герметичность. Можно с этой же целью наклеить полоску широкого пластыря. Проще конечно взять на размер больше. Со временем научитесь "на глаз" определять какую маску для какого пациента. Для прощей ориентировки:- на всех ЛМА написан размер соответственно весу.
С ув. Io

#25 Dr D

Хранитель Знаний

• Пользователь
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 05 декабря 2008 - 13:46

Просмотр сообщенияromario (4.12.2008, 6:03) писал:

кстати, а чем вы смазываете?

Как уже писалось на форуме:
любринканты из секс-шопа,
гель для УЗИ (изобретение аргентинских почитателей матэ)
Подходит любой водорастворимый гель нейтральный на вкус и безопасный для пациента, самзывается только "скользящая при установке поверхность", то есть наружняя.

#26 Anna

Уважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 06 декабря 2008 - 21:50

При трудностях введения маски:
Проверьте, соответствует ли размер весу больного
Смажьте маску пообильнее (лучше всего - гельдля УЗИ, или еще у гинекологов бывает специальный гель для введения зеркал)
Раскройте пациенту рот пошире и выведите челюсть ( всем известный тройной прием)
Если нижний полюс маски упирается в заднюю стенку глотки, можно мягко направить его пальцем, введенным в рот больного (надавить на него)

Если же через маску "травит", то мне, кроме предложенного Ио давления на дно рта, помогала салфетка (или две), скрученная в кляп и проложенная между маской и нёбом. Только ее надо смочить физ. раствором. На "ура" при таком способе в прошлом году шли маски 3 размера у 80-килограммовых товарищей (когда запасы других размеров иссякли).
А используем мы ЛМ широко, но только у плановых больных, только в положении на спине, и если операция короткая, не дольше 2-х часов. Ну и при трудной интубации. Вообще, накопите собственный опыт, и все будет путем!
Лучше быть, чем казаться.

#27 Bulatov

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 06 декабря 2008 - 22:27

Когда в обиходе были ларингеальные маски многоразового использования,проблемы с установкой возникали иногда в тех случаях,когда маска доживала свой век и трубка становилась чересчур мягкой.Тогда маска просто выбрасывалась и использовалась новая.С тех пор,как в обиход вошли одноразовые маски,проблем не возникает.Даже без использования сексшоповских любрикантов.
Необходима лишь достаточно глубокая индукция с расслаблением всех мышц ротоглотки.Если мышцы расслаблены недостаточно,то установка маски может быть избыточно травматичной для пациента.
Размер маски не имеет особого значения.Номер 3 годится для подавляющего числа взрослых пациентов.Даже если наружный конец трубы находится на уровне зубов.Лезть в рот пальцами для установки ларингеальной маски и подпирать маску во рту салфетками не надо.Салфетки можно там легко забыть,а пациент может так же легко помереть.

#28 Valeriy

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений

Отправлено 07 декабря 2008 - 16:16

Просмотр сообщенияAnna (6.12.2008, 21:50) писал:

Раскройте пациенту рот пошире и выведите челюсть ( всем известный тройной прием)
В конторе, куда я ездил учиться работать с ЛМ, всегда пользовались ларингоскопом. Без лампочки - видимо, чтобы не отвлекаться на привычные визуальные ориентиры. Вводишь клинок в рот, поднимаешь челюсть, ЛМ держишь за наружный конец трубки, мягко скользишь по задней стенке ротоглотки, можно даже без перчаток :rolleyes:
Сам всегда ставлю по "классической" методе, но описанный прием, думаю, может быть полезен.

#29 isa

Активный участник

• Клуб RSA
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 07 декабря 2008 - 22:04

А какой продолжительности анестезию можно реально проводить на ларингеальной маске? С учетом теоретической вероятности пролежней в зоне прилегания. В основном мне встречалась цифра 2 часа.
Я на ЛМ вентилировал и больше 3 часов. После пробуждения некоторые больные жаловались на неприятные ощущения в глотке , которые на следующий день проходили.

#30 Bulatov

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 07 декабря 2008 - 22:18

Использование ларингеальной маски vs эндотрахеальной трубки в зависимости от длительности операции и анестезии определяется в основном здравым смыслом анестезиолога.Другими словами,никаких временных лимитов операций и анестезий с использованием ларингеальной маски не существует.Осложнения ларингеальной маски описаны,так же как описаны и осложнения эндотрахеальной интубации.Здесь как раз тот случай,когда здравый смысл анестезиолога будет очень кстати.

#31 Zoya Andreeva

Почетный Академик

• Совет RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 08 декабря 2008 - 21:15

Всем известное видео:http://www.youtube.com/watch?v=96e46PyARaU
Работа анестезиолога-реаниматолога профессионально и биологически вредна и находится в зоне повышенного юридического и страхового риска (С)

#32 Elizaveta

Активный участник

• Активный участник
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Интересы:Медицина, история религии и искусства, шахматы.

Отправлено 08 декабря 2008 - 23:37

Для преодоления трудностей при введении ЛМ использую постановку по пальцу. Правой рукой ввожу маску, а левой отвожу язык и контролирую адекватность введения и стояния ЛМ. В нашей клинике мы почти не используем этот воздуховод, с ним работаем только мы с еще одним доктором. Если честно, то не люблю их, поскольку работаю в ургентной хирургии, где с маской лучше не экспериментировать. Где, на мой взгляд, в экстренной хирургии их можно применять-это гнойная хирургия, например, при так называемых внутривенных наркозах, которые в нашем сознании означают кратковременный наркоз безо всего-на самдыхе и без защиты дыхательных путей. Иногда невозможно добиться адекватной глубины анестезии и отсутствия двигательных реакций на разрез без возникновения апноэ, а если пациент на боку, продышать его лицевой маской не всегда получается, а на кратковременную (до 15-25 мин) операцию по поводу гнойного процесса не каждый анестезиолог будет интубировать больного. Я в таких случаях ставлю ларингельную маску, привязываю ее и аккуратно кладу больного на бок. Если возникает апноэ, подключаю больного к аппарату ИВЛ и сколько нужно вентилирую, не боясь по ходу операции необходимости углубления анестезии и возникновения апноэ. Но все же мое глубокое убеждение, что лучше интубационной трубки может быть только интубационная трубка, потому что при всех прочих равных она в большей степени обеспечивает безопасность пациента.

#33 plexus

Академик

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений

Отправлено 08 декабря 2008 - 23:56

Просмотр сообщенияElizaveta (8.12.2008, 22:37) писал:

Но все же мое глубокое убеждение, что лучше интубационной трубки может быть только интубационная трубка
Полностью с Вами согласен. Лучше гор - только горы!

#34 Bulatov

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 02:09

Просмотр сообщенияplexus (8.12.2008, 12:56) писал:

Полностью с Вами согласен. Лучше гор - только горы!
Все познается в сравнении.Так думают те,для кого ларингеальная маска-такая же экзотика,как Эверест для жителей Тверской губернии.

#35 romario

Участник

• Активный участник
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 05:51

Думаю, во всём нужен рациональный подход, там где можно использовать ЛМ, использую, это любые внутривенные наркозы, особенно сопряжённые с депрессией дыхания и необходимостью проведения ВВЛ, а также масочные наркозы у детей попросту самоликвидировались, уступив место более прогрессивным методикам с рутинным применением ЛМ...что касается анестезий с повышением внутрибрюшного давления (лапароскопии), изменением положения тела, длительные операции с продлённой ИВЛ, проблематичные пациенты конечно интубация...

#36 Arst-Anestesioloog

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Интересы:путешествия, фотография, скалолазание, альпинизм, лыжи, музыка... а лучше все вместе!!!!

Отправлено 09 декабря 2008 - 11:53

Просмотр сообщенияBulatov (9.12.2008, 1:09) писал:

Все познается в сравнении.Так думают те,для кого ларингеальная маска-такая же экзотика,как Эверест для жителей Тверской губернии.
Полность согласен!!!
На мой взгляд нужно владеть, всеми методиками. Потому как не всегда можно и не всегде нужно интубировать, и в таких случаях ЛАМа очень может пригодиться!
Я, кстати, первый раз поставил ЛАМА (меня никто не учил, тока читал и на картинке видел, но новичкам везет!!!) на ингаляционной анестезии обычной маской, так как достал храп пациента! И так крутил голову, шею челюсть, и сяк... Плюнул и поставил!!! Понравилось Блин.... :( ...
Потом граматные люди уже подробности и подсказали и научили... да и в Сети И на Ютубе есть видео ролики с коментами.... :)
Анестезиолог Анестезиологу, - Анестезиолог!!!
Здоровья Вам! С Уважением, Максим Куневич

#37 Zubarev Alexander

Учаснег

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Интересы:Кино, вино и домино

Отправлено 09 декабря 2008 - 13:40

Я первый раз пробовал на манекене. Манекен в основном был выполнен из черного пластика, за что получил прозвище "Тайсон":

Изображение

А понравилась мне маска после того, как я провел на ней холецистэктомию у дамы, которую до этого снимали со стола после индукции из-за трудных дыхательных путей и невозможности интубации. Правда сейчас в нейрохирургии ЛМА для меня действительно почти такая же экзотика, как Эверест для жителей Тверской Губернии.

#38 Леонид_Кривский

... я - партнёр!

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 396 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 23:20

Просмотр сообщенияzubarew (9.12.2008, 10:40) писал:

Я первый раз пробовал на манекене. Манекен в основном был выполнен из черного пластика, за что получил прозвище "Тайсон":

AirSim - самый дорогой и хороший из существующих airway манекенов. Неплохой у вашего начальства вкус (и средства - сэкономили на кафеле?:)
Правда, есть более "тюнингованный" вариант с бронхиальным деревом, на котором можно изучать бронхоскопию.

Все остальные высказывания выше по поводу ЛМА vs. ЕТТ характерны для британской/американской/итд анестезиологии 80-х годов прошлого столетия
“I would have everie man write what he knowes and no more.” – Montaigne

#39 plexus

Академик

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений

Отправлено 10 декабря 2008 - 00:08

Просмотр сообщенияleonid krivski (9.12.2008, 22:20) писал:

Все остальные высказывания выше по поводу ЛМА vs. ЕТТ характерны для британской/американской/итд анестезиологии 80-х годов прошлого столетия
Или отечественных 21-го столетия :)
Оно как раз действительно так и выходит - 20-25 лет оставания

#40 Zubarev Alexander

Учаснег

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Интересы:Кино, вино и домино

Отправлено 10 декабря 2008 - 00:12

Просмотр сообщенияleonid krivski (10.12.2008, 1:20) писал:

А интересно, используют ли LMA на кранитомиях ? Я слышал разные мнения на этот счет. Говорят, например в Англии это достаточно распространено - используют flexible девайсы и на ведут, как обычно, на принудительной вентиляции (IPPV), это так ?. А в моей конторе это совершенно не принято - позиция начальника. Даже если пациенту с трудными дыхательными путями устанавливается LMA, он раздыхивается и по бронхоскопу устанавливается эндотрахеальная трубка.

Тайсон не наш, увы, его приносили с собой фирмачи еще на прежнее место работы. Нескольких пробных установок на Тайсоне большинству врачей хватило для того, чтобы преодолеть недоверие к девайсу. Закрепили на практике.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных