Перейти к содержимому

- - - - -

Опыт Применения Ларингеальных Масок

Сообщений в теме: 319

#1 drSmolensky

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 17:30

Уважаемые коллеги, поделитесь своим опытом в использовании ларингеальных масок. Есть ли преимущества перед ЭТН при использовании ЛМ типа Proseal. Используете ли Вы ЛМ в своей повседневной практике? Если да, то на какие операции? Спасибо.

#2 plexus

Академик

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 18:16

Мои старшие коллеги, анестезирующие со времен образования нашей службы в далеком СССР, зайдя в операционную и увидев тубус ЛМ с большим удивлением спросили у меня: "Ты зачем такую здоровую трубку запихал???". Ну, а если серьезно, то я консервативен и солидеран со своими старшими товарищами - надежнее эндотрахеальной трубки - только эндотрахеальная трубка :rolleyes: Для меня ЛМ - это только две ситуации а) тренинг б) трудные дыхательные пути. Вот такой я старомодный.

#3 Alex Bogdanov

Магистр

• Администратор
  • 1 238 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 19:13

Просмотр сообщенияplexus (23.11.2008, 19:16) писал:

Мои старшие коллеги, анестезирующие со времен образования нашей службы в далеком СССР, зайдя в операционную и увидев тубус ЛМ с большим удивлением спросили у меня: "Ты зачем такую здоровую трубку запихал???". Ну, а если серьезно, то я консервативен и солидеран со своими старшими товарищами - надежнее эндотрахеальной трубки - только эндотрахеальная трубка :rolleyes: Для меня ЛМ - это только две ситуации а) тренинг б) трудные дыхательные пути. Вот такой я старомодный.
Однако интубация становится редкостью в Англии... Практически подавляюще большинство операций проводится с использованием ЛМА

#4 plexus

Академик

• Клуб RSA
  • 1 097 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 19:43

Просмотр сообщенияAlex Bogdanov (23.11.2008, 18:13) писал:

Однако интубация становится редкостью в Англии... Практически подавляюще большинство операций проводится с использованием ЛМА
Это так. Англия ведь родина ЛМ. Да и если по-честному, то сегодня все мои общие анестезии - это сонные артерии, брюшная аорта. А здесь как бы ЛМ - не очень. Вот такой я специалист по второму пальцу левой стопы :rolleyes:
До этого работал в больнице где в основном работал с экстренной патологий (где все с "полными желудками"), а если была плановая, то или нейрохирургия (здесь важно было контролировать дых пути), или абдоминальная (в основном, лапаро) - здесь тоже как бы комфортнее было с эндотрахеальной трубкой. В ЛОРах и стоматологии я работал с ЭТТ - знаю, что некторые анестезиологи с упсехом здесь используют LMA - но я только не понял, чем она здесь лучше? Гинекология, урология - обходилась под СМА или в/в. В общем, так.
Мда, есть маленький нюанс. В/в анестезия у нас - это спонтанное естественное дыхание :(
У Вас же - это 100% - LMA - не всегда думаю это правильно.

#5 Alexander Leshkevich

Главный джедай

• Главный администратор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 19:44

Просмотр сообщенияdrSmolensky (23.11.2008, 17:30) писал:

Уважаемые коллеги, поделитесь своим опытом в использовании ларингеальных масок. Есть ли преимущества перед ЭТН при использовании ЛМ типа Proseal. Используете ли Вы ЛМ в своей повседневной практике? Если да, то на какие операции? Спасибо.

практически на все...
В травматологи - интубируем только сколиозы
лапароскопические операции
торакальные

#6 Alex Bogdanov

Магистр

• Администратор
  • 1 238 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 20:26

Просмотр сообщенияplexus (23.11.2008, 19:43) писал:

Это так. Англия ведь родина ЛМ. Да и если по-честному, то сегодня все мои общие анестезии - это сонные артерии, брюшная аорта. А здесь как бы ЛМ - не очень. Вот такой я специалист по второму пальцу левой стопы :rolleyes:
До этого работал в больнице где в основном работал с экстренной патологий (где все с "полными желудками"), а если была плановая, то или нейрохирургия (здесь важно было контролировать дых пути), или абдоминальная (в основном, лапаро) - здесь тоже как бы комфортнее было с эндотрахеальной трубкой. В ЛОРах и стоматологии я работал с ЭТТ - знаю, что некторые анестезиологи с упсехом здесь используют LMA - но я только не понял, чем она здесь лучше? Гинекология, урология - обходилась под СМА или в/в. В общем, так.
Мда, есть маленький нюанс. В/в анестезия у нас - это спонтанное естественное дыхание :(
У Вас же - это 100% - LMA - не всегда думаю это правильно.
100%- ВСЕГДА неправильно .... вот тут и приходит дядя доктор...

#7 Io_

Уважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 21:05

Просмотр сообщенияdrSmolensky (23.11.2008, 15:30) писал:

Опыт есть, ЛМА или ЭН, решаем при подготовке к наркозу. ЛМА-метод достаточно опрактикован, (применяется при неполостных операциях, если этой формулировки достаточно)
Изображение
С ув. Io

#8 Ruso

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 21:26

Практически все операции кроме :грудной клетки;когда больной находится на боку;ЛОР-операции;нейрохирургия;лапароскопические(некоторые коллеги их делают и без проблем);когда больной находится в положении на животе.Практически вся педиатрия;за исключением вышеупомайнутого на ЛМ,начиная с 2-3 месяцев.

#9 Arst-Anestesioloog

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Интересы:путешествия, фотография, скалолазание, альпинизм, лыжи, музыка... а лучше все вместе!!!!

Отправлено 23 ноября 2008 - 22:24

ЛМА используем много, и в том числе и на спонтанном дыхании, какие проблемы то? конечно не полостные...хотя у Москвичей видел видиолекцию где они говорили, что можно ЛАМА использовать при лапароскопии и все ОК...
Но что-то я не решился...
Анестезиолог Анестезиологу, - Анестезиолог!!!
Здоровья Вам! С Уважением, Максим Куневич

#10 alpeli

• Клуб RSA
  • 886 сообщений
  • Интересы:Кроме работы ещё кинология, аквариумистика, авто.

Отправлено 23 ноября 2008 - 22:28

Я работаю в экстренной хирургии. Для меня LMA чаще экзотика. :rolleyes:
'Tis better to be vile than vile esteem'd...

#11 Bulatov

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 22:42

Я для лапароскопий ЛМА страюсь не использовать.С раздутым животом и повышенным пиковым давлением вдоха не очень удобно вентилировать,особенно когда маска не слишком герметична.Часть обьема теряется в атмосферу.Многие мои коллеги используют ЛМА при лапароскопиях без проблем.ЛМА не требует обязательной ингаляционой анестезии.Можно и тотальную внутривенную с ИВЛ через ЛМА.

#12 Гость_rus_arslan_*

• Гость

Отправлено 24 ноября 2008 - 15:01

Уважаемые, коллеги, вопрос может и не в тему, но вы работаете одноразовыми или автоклавируемыми и масками. а то хотим мы попробовать эту тему у себя, но посоветоваться не с кем, вот думаем, что прикупить, ибо в средствах наши клиенты сильно ограничены, а "автоклавщики" сильно пережаривают.

#13 plexus

Академик

• Клуб RSA
  • 1 097 сообщений

Отправлено 24 ноября 2008 - 15:40

Просмотр сообщенияrus_arslan (24.11.2008, 14:01) писал:

А "АВТОКЛАВЩИКИ" СИЛЬНО ПЕРЕЖАРИВАЮТ.
Я думаю никому не захотелось бы жевать многоразовую LMA не прошедшую предварительной кулинарной обработки.

#14 DmitryTro

Профессор

• Клуб RSA
  • 710 сообщений

Отправлено 24 ноября 2008 - 16:28

Просмотр сообщенияrus_arslan (24.11.2008, 15:01) писал:

...А "АВТОКЛАВЩИКИ" СИЛЬНО ПЕРЕЖАРИВАЮТ.
Постоянно страдали от этого, т.к. российские автоклавные девайсы постоянно скатываются на режим "сухожара" и весь силикон можно было выбрасывать. В 93году удалось заполучить на отделение компактный итальянский автоклав (сейчас на рынке большой выбор), который, действительно оказался автоклавом и силиконовые автоклавируемые изделия стали жить по 2-3 года (с учетом стоимости силиконового контура до 700евро это был прорыв), то же касается и масок. Обоснуйте начальству необходимость отдельного автоклава - серьезная экономия.
...

#15 Arst-Anestesioloog

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Интересы:путешествия, фотография, скалолазание, альпинизм, лыжи, музыка... а лучше все вместе!!!!

Отправлено 24 ноября 2008 - 19:07

Просмотр сообщенияrus_arslan (24.11.2008, 15:01) писал:

Уважаемые, коллеги, вопрос может и не в тему, но вы работаете одноразовыми или автоклавируемыми и масками. а то хотим мы попробовать эту тему у себя, но посоветоваться не с кем, вот думаем, что прикупить, ибо в средствах наши клиенты сильно ограничены, а "автоклавщики" сильно пережаривают.

У нас есть в наличии и одноразовые, и многоразовые (автоклавируемые)... соответственно используем в работе и те, и другие... на мой взгляд без разницы...но многоразовые дешевле :rolleyes:

#16 Io_

Уважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 24 ноября 2008 - 20:53

Просмотр сообщенияrus_arslan (24.11.2008, 13:01) писал:

Вот этот букет из жареных масок в 2004 году стоил не менее 3500 евро.
Изображение
Хотя резина по качеству фактически равнялась той из которой производят куклы Барби, а на сегодняшний день резиной, из которой делают формы для выпечки вряд ли кого удивишь,- (в каждом магазине есть). Если бы компания изобрела соль, без которой нельзя обойтись, цена была такой же. Далее видимо патент продался, и появились силиконовые ЛМА одноразового использования.
Изображение
вот такого вида. На сегодняшний день в ходу только они.
Изображение
Изображение
год назад появились экзотические гелевые маски I-GEL, но у нас не прижились (из-за "старых умудрённых оптытом анестезиологов" :rolleyes: )
цена силиконовой маски (в Германии) около 3,5 евро, если мне не изменяет память, гелевая стоила не на много дороже, а многоразовая,- страшно вспомнить около 200-250 евро.
С ув. Io

#17 Zoya Andreeva

Почетный Академик

• Совет RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 24 ноября 2008 - 21:17

Начинала использовать с опаской: трудно было преодолеть барьер-"нет ничего надежнее трубы". Попробовала, понравилось, особенно I-GEL. Использую там, где положение больного на спине без изменения положения тела и головы по ходу вмешательства, на лапароскопиях не использую (хотя, коллеги используют с успехом), потому что внтурибрюшное давление-раз, часто требуется изменить положение тела: "опустите голову, поверните на бок"-два. У экстренных пациентов не использую, в нейрохирургии тоже нет.
Работа анестезиолога-реаниматолога профессионально и биологически вредна и находится в зоне повышенного юридического и страхового риска (С)

#18 Arst-Anestesioloog

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 25 ноября 2008 - 16:51

У нас тоже I-gel используются, но для постоянного использования считаться очень дорого :rolleyes:
лично мне нравятся обычные многоразовые :(
хотя, я лично, никаких преимуществ (в условиях плановой анестезиологии) за Ай-Джель не нашел...

#19 Zoya Andreeva

Почетный Академик

• Совет RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 27 ноября 2008 - 22:12

Просмотр сообщенияArst-Anestesioloog (25.11.2008, 16:51) писал:

У нас тоже I-gel используются, но для постоянного использования считаться очень дорого :rolleyes:
лично мне нравятся обычные многоразовые :(
хотя, я лично, никаких преимуществ (в условиях плановой анестезиологии) за Ай-Джель не нашел...

I-GEL для ленивых, поставил и все, обычную, поставил-раз, раздул манжету-два, закрепил-три :) :)
Работа анестезиолога-реаниматолога профессионально и биологически вредна и находится в зоне повышенного юридического и страхового риска (С)

#20 romario

Участник

• Активный участник
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 03 декабря 2008 - 05:33

Здравствуйте уважаемые коллеги! ...а если абстрагироваться от перечисления названий фирм производителей ЛМ и цен на данное изобретение, и перейти к практическим моментам её использования у меня возникает вопрос, кто сталкивался с проблемами установки (введения в ротовую полость) ЛМ и как с ними боротся?...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных