Перейти к содержимому

- - - - -

ATLS

Сообщений в теме: 44

#21 lench1

Почетный Академик

• Совет RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 22:01

Просмотр сообщенияzubarew (3.1.2010, 21:26) писал:

Лучше был бы столицей Уральской Республики, зачем вы нам нужны .. :rolleyes:

А Челябинск - второй столицей, как Питер при Москве ? :D
Хотя на моей бывшей "малой" родине ещё не везде капнография и другие заморочки считаются стандартом мониторинга... :D
Артём Ленчинский

#22 Bandryl

Академик

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 22:05

Просмотр сообщенияzubarew (3.1.2010, 19:54) писал:

Леонид, это видимо впечатления с тех времен, когда Вы обучались в ординатуре ? Я подозреваю, что ситуация может существенно различаться между регионами, но у нас, когда я работал в травме пару лет назад, все было несколько не так. По крайней мере, на уровне "ABC", к скорой обычно не было претензий. Травму чаще всего привозила реанимационная бригада, эти интубировали все что было без сознания, поддерживали вентиляцию и приемлемый уровень циркуляции. Не реанимационные бригады тоже иногда интубируют, но не всех, кто этого требовал. Но по меньшей мере, венозный доступ и инфузия были у всех больных.
Теперь наконец мне стало известно где на земле находиться рай. Это - Екатеринбург!!!
За 3 года работы в БСПМ многомиллионого города всего 2 раза больных привозили с трубой (один раз в пищеводе). В лучшем случае 5% с катетером 20G. А особенно запомнился коллега, который на вопрос : "Не аспирировал?" ответил: "Ну что вы, мы же воздуховод поставили" И по воздуховоду как раз макарончики начали ползти.
Вряд ли за последние годы что-то изменилось.
Хочу в Екатеринбург!!!!
С уважением, Bandryl

#23 lench1

Почетный Академик

• Совет RSA
  • 2 783 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 22:08

Просмотр сообщенияBandryl (3.1.2010, 22:05) писал:

Теперь наконец мне стало известно где на земле находиться рай. Это - Екатеринбург!!!
За 3 года работы в БСПМ многомиллионого города всего 2 раза больных привозили с трубой (один раз в пищеводе). В лучшем случае 5% с катетером 20G. А особенно запомнился коллега, который на вопрос : "Не аспирировал?" ответил: "Ну что вы, мы же воздуховод поставили" И по воздуховоду как раз макарончики начали ползти.
Вряд ли за последние годы что-то изменилось.
Жутко! :rolleyes:
Артём Ленчинский

#24 Mad_Doctor

Секьюрити форума

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 144 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 23:22

В Питере ситуация поставлена так: мэрия разрывалась от звонков "к нам скорая ехала больше 15-и минут!!!", что привело к отчислению огромных денег и непомерному раздуванию штата СП, задача которых одна - быстро приехать и повези "в самую лучшую больницу, где вам всё-всё сделают!". А везти-то некуда... больницы завалены, штат сокращён, инструкции и приказы призывают хоронить так, чтоб все поправлялись. Так что скорики стараются, больных развозят, а анестезиологи во всём виноваты.

#25 Zubarev Alexander

Учаснег

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Интересы:Кино, вино и домино

Отправлено 04 января 2010 - 08:10

Просмотр сообщенияleonid krivski (3.1.2010, 23:03) писал:

Я, вообще, думаю, что Екатеринбург должен стать столицей России.

Лучше был бы столицей Уральской Республики, зачем вы нам нужны ..

А вообще действительно интубируют, нисколько не вру, даже иногда тех, кого в общем-то и не нужно было. Пару раз привозили больных с комбитьюбом. Один раз вообще удивили - привезли повешенного, которому выполнили ретроградную интубацию. Насколько я себе представляю, выполнили небольшой разрез на трахее, завели через него краниально проводник и по нему интубировали. Парень через пару дней самоэкстубировался и выписался из реанимации в удовлетворительном состоянии. Ну в общем-то оно объяснимо, среди скоровцев много прошедших подготовку по АиР, со мной, например, пару человек училось в ординатуре, которые получили полный 2-х годичный курс подготовки по АиР и ушли на скорую.

#26 vanos

Почетный участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 04 января 2010 - 16:02

Просмотр сообщенияleonid krivski (3.1.2010, 15:05) писал:

Это у вас браузеры глючат - на самом деле там секретный масонский знак £
Британские рубли - сначала не заметил
У меня три брожера, везде высвечиваются "р" :rolleyes:
Любой зверь жалости не чужд. Я чужд, так значит я не зверь?

#27 Arst-Anestesioloog

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Интересы:путешествия, фотография, скалолазание, альпинизм, лыжи, музыка... а лучше все вместе!!!!

Отправлено 05 января 2010 - 22:21

http://www.facs.org/...s/traumaon.html
смотрите много файлов в pdf
Анестезиолог Анестезиологу, - Анестезиолог!!!
Здоровья Вам! С Уважением, Максим Куневич

#28 KAM

привидение

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 129 сообщений
  • Интересы:Амбулаторная анестезиология

Отправлено 05 января 2010 - 22:47

Просмотр сообщенияzubarew (3.1.2010, 20:54) писал:

Леонид, это видимо впечатления с тех времен, когда Вы обучались в ординатуре ? Я подозреваю, что ситуация может существенно различаться между регионами, но у нас, когда я работал в травме пару лет назад, все было несколько не так. По крайней мере, на уровне "ABC", к скорой обычно не было претензий. Травму чаще всего привозила реанимационная бригада, эти интубировали все что было без сознания, поддерживали вентиляцию и приемлемый уровень циркуляции. Не реанимационные бригады тоже иногда интубируют, но не всех, кто этого требовал. Но по меньшей мере, венозный доступ и инфузия были у всех больных.
Году так в 2003 занимался реанимацией на опушке парка, когда приехала скорая, взял у них лярингоскоп и интубировал пациента и попросил коннектор к трубе, подсоединить амбушку. Врач спросила меня " а что такое коннектор".

#29 Sergosh

Профессор

• Совет RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 974 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 23:11

Наши скоростники (по крайней мере БИТы и рем бригады) интубируют тоже все что без сознания. Тромболизис на дому и последующая кардиоверсия при реперфузионном синдроме - обычная практика. Проблем тоже предостаточно, но уровень помощи достойный. Был случай - вызов к мужчине 38 лет по поводу потери сознания, скорая через 7 минут (близко к станции и ночь) - при осмотре - клин смерть, на пленке - передний инфаркт с подъемом ST, успешная реанимация, везут ко мне с капающей стрептокиназой и на ИВЛ. Через сутки - экстубация без неврологического дефицита, через 3 месяца - маммаро-коронаное шунтирование (LIMA-LAD). Выписан домой. Такие случаи - не казуистика. А случаев, когда скорая привозит после клинсмерти и они "овощами" становятся тоже достаточно
Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть

#30 Леонид_Кривский

... я - партнёр!

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 396 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 00:02

Интубировать должны только анестезиологи.
В следующей редакции ALS вместо интубации на догоспитальном этапе будет рекомендовано использовании i-gel, или LMA Supreme:

Изображение
“I would have everie man write what he knowes and no more.” – Montaigne

#31 Леонид_Кривский

... я - партнёр!

• Модератор
  • 5 396 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 00:08

Просмотр сообщенияSergosh (5.1.2010, 20:11) писал:

Наши скоростники (по крайней мере БИТы и рем бригады) интубируют тоже все что без сознания. Тромболизис на дому и последующая кардиоверсия при реперфузионном синдроме - обычная практика. Проблем тоже предостаточно, но уровень помощи достойный. Был случай - вызов к мужчине 38 лет по поводу потери сознания, скорая через 7 минут (близко к станции и ночь) - при осмотре - клин смерть, на пленке - передний инфаркт с подъемом ST, успешная реанимация, везут ко мне с капающей стрептокиназой и на ИВЛ. Через сутки - экстубация без неврологического дефицита, через 3 месяца - маммаро-коронаное шунтирование (LIMA-LAD). Выписан домой. Такие случаи - не казуистика. А случаев, когда скорая привозит после клинсмерти и они "овощами" становятся тоже достаточно

И всё-таки речь идёт о политравме - то, для чего и создан ATLS. "Терапевтические" оснановки кровообращения рассматриваются в ALS - специфика несколько другая. Там самое главное - проведение эффективной СЛР, в последнее время всё чаще говорят о компрессиях гр. клетки без ИВЛ. Это на улице.

#32 lench1

Почетный Академик

• Совет RSA
  • 2 783 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 01:39

Просмотр сообщенияleonid krivski (6.1.2010, 0:02) писал:

Интубировать должны только анестезиологи.
В следующей редакции ALS вместо интубации на догоспитальном этапе будет рекомендовано использовании i-gel, или LMA Supreme:
ACLS или ATLS ?
Артём Ленчинский

#33 Леонид_Кривский

... я - партнёр!

• Модератор
  • 5 396 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 01:56

ALS - www.resus.org.uk

#34 lench1

Почетный Академик

• Совет RSA
  • 2 783 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 02:37

Просмотр сообщенияleonid krivski (6.1.2010, 1:56) писал:

ALS - www.resus.org.uk
А,это - чисто на островах ? :rolleyes:
Артём Ленчинский

#35 Леонид_Кривский

... я - партнёр!

• Модератор
  • 5 396 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 02:47

Просмотр сообщенияlench1 (5.1.2010, 23:37) писал:

А,это - чисто на островах ? :D

Предполагаю, что то, что чисто на островах называется ALS, на чисто Острове называют ACLS. :rolleyes:

#36 Arst-Anestesioloog

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Интересы:путешествия, фотография, скалолазание, альпинизм, лыжи, музыка... а лучше все вместе!!!!

Отправлено 07 января 2010 - 20:41

http://www.trauma.or...traumateam.html
Анестезиолог Анестезиологу, - Анестезиолог!!!
Здоровья Вам! С Уважением, Максим Куневич

#37 Zoya Andreeva

Почетный Академик

• Совет RSA
  • 2 715 сообщений

Отправлено 10 января 2010 - 21:07

Просмотр сообщенияAntonio (3.1.2010, 21:27) писал:

У меня тоже такие мысли иногда возникают :rolleyes:

Александр Сергеевич, в других городах России все намного хуже, уверяю Вас. Заставить скорую обеспечивать хотя бы минимальный airway management кое-где становится практически неразрешимой задачей.
Исключение составляют случаи, когда больных привозит РХБ, но они катастрофично редки... Но некоторые примеры на общем безрадостном фоне производят впечателение. Помню случай, когда РХБ привезла ребенка, получившего травму в резульатате зажатия между поездом и платформой (на уровне живота и грудной клетки). Ребята умудрились не только катетеризиролвать подключичную вену, дренировать пневмоторакс, но еще и вентилировать парня до приезда спасателей (иначе, понятно, не достать), привезли живого, а мы вскоре оставили на столе... (как только открыли брюшную полость -хлынуло фонтаном)...
Работа анестезиолога-реаниматолога профессионально и биологически вредна и находится в зоне повышенного юридического и страхового риска (С)

#38 Gavarg

Активный участник

• Клуб RSA
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 11 января 2010 - 21:04

Опыт оказания помощи больным, раненым и пострадавшим в РФ, к сожалению, самый большой, больше чем в других каких бы то ни было в том числе и благополучных странах ЕС, такого опыта как у нас ни у кого в мире нет и к нам приезжают учится, в том числе из уважаемых западных военномедицинских центров (участия в локальных боевых конфликтах, массовых техногенных катастроф, стихийных бедствий-хромых лошадях и пр.). ОПЫТ печальный - у нас один из самых богатых. Все всё знают и умеют все разработки и наработки давно используются и преподаются в ВУЗах страны вспомните, курсы ВПХ и ВПТ. Есть детальнейшие разработки теоретические и к сожелению практические Военномедицинской академии кафедры ВПХ от этапа само и взаимопомощи до высокоспециализированного и никакого вилосипеда изобретать не надо. Разроботки наши родные и уважаемые коллегами зарубежом. А их элементарное незнание не освобождает от.... ничего не освобождает.

#39 Sergosh

Профессор

• Совет RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 974 сообщений

Отправлено 11 января 2010 - 23:14

Просмотр сообщенияGavarg (11.1.2010, 21:04) писал:

Опыт оказания помощи больным, раненым и пострадавшим в РФ, к сожалению, самый большой, больше чем в других каких бы то ни было в том числе и благополучных странах ЕС, такого опыта как у нас ни у кого в мире нет и к нам приезжают учится, в том числе из уважаемых западных военномедицинских центров (участия в локальных боевых конфликтах, массовых техногенных катастроф, стихийных бедствий-хромых лошадях и пр.). ОПЫТ печальный - у нас один из самых богатых. Все всё знают и умеют все разработки и наработки давно используются и преподаются в ВУЗах страны вспомните, курсы ВПХ и ВПТ. Есть детальнейшие разработки теоретические и к сожелению практические Военномедицинской академии кафедры ВПХ от этапа само и взаимопомощи до высокоспециализированного и никакого вилосипеда изобретать не надо. Разроботки наши родные и уважаемые коллегами зарубежом. А их элементарное незнание не освобождает от.... ничего не освобождает.
Прсто захлебываемся от опыта. Норд-Ост вспомните.
Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть

#40 DoctorKAM

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 15:47

Просмотр сообщенияGavarg (12.1.2010, 4:04) писал:

Я уже вытянулся по стойке "СМИРНО"!

То, что приезжают... ну на дикарей всегда интересно посмотреть, в том числе и на то, как не надо делать...

Если сравнить количество выживших после различных катастроф, то статистика будет далеко не в нашу пользу :rolleyes:

А уж Норд-Ост - у меня слов нет...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных