Перейти к содержимому

- - - - -

ATLS

Сообщений в теме: 44

#1 esenalin

Уважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Интересы:Анестезиология, реаниматология, интенсивная терапия, в т.ч. нейро и акушерская

Отправлено 02 Январь 2010 - 20:50

Цитата(leonid krivski @ 22.12.2009, 5:05 )
Но придуман ATLS ортопедом для первичной стабилизации больных с политравмой в условиях ЦРБ.
Поэтому и относиться к его применению в условиях васокоспециализированного стационара надо критически.
Хотя принципы АВС никто не отменял

Хотелось бы познакомится хотя бы с основами ATLS. А то как-то стыдно не знать то что даже зарубежные парамедики знают.
За выложенный вариант уважаемым VladDocom испаноязычный вариант
спасибо, но неужели у кого-нибудь нет хотя бы пиратской англоязычной копии (о русскоязычном варианте я даже не спрашиваю)?
Все что я нашел - http://baics.org/index.php?option=com_cont...0&Itemid=43
http://en.wikipedia....ma_Life_Support

Кстати там же вы испаноязычной версии ATLS увидел статистику смертности от травмы по данным ВОЗ за 1998 год - Российская Федерация
на первом месте (не думаю что в на территории других стран СНГ лучше)! Не знаю какова ситуация на сегодняшний день,
но если статистика не изменилась неплохо было бы нашим хирургам, да и
анестезиологам-реаниматологам то же чему-то поучится у зарубежных коллег.
Может перевести тот же ATLS и повесить в приемнике? Одним АВС тут не обойтись.

Цитата(leonid krivski @ 22.12.2009, 4:21) Позавчера 2-х летнему ребёнку произвели надколенную ампутацию,
после "внутрикостного" введения соды парамедиками во время гипоксической остановки. Видимо, ввели внутримышечно

А может было в наших условиях это было бы лучше - чем отдавать родителям мертвое тело...

Недавняя ситуация: в местную БСМП привозять пострадавшего после ДТП - переехал микроавтобус. Наших заранне предупредили
со станции СП - бригада везет тяжелого. Привезла реанимационная (не линейная!) бригада -
вдавленный перелом лобной кости, перелом ребер с 2 сторон, перелом предплечья, травматический шок 3-4 степени, дыхание уже агональное -
обьем помощи от скоропомошников - воздуховод, и там кажется полиглюкин прокапали - про КПВ и интубацию с ИВЛ в условиях скорой помощи
у нас кажется даже не думают. Наши конечно же сразу в в приемнике сделали КПВ, заинтубировали, струйная инфузия.
Но... конец известный,ушла через час в реанимации...

#2 lench1

Почетный Академик

• Совет RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 01:44

ATLS действительно невозможно в сети найти,кроме испаноязычной версии.Здесь презентация в качестве кратенького конспекта ATLS , а так же очень неплохая книга по травме,включающая все этапы лечения (и то ,что есть в ATLS , и последующие этапы,включая реанимацию)

http://www.4shared.c...20a/TRAUMA.html
Артём Ленчинский

#3 Леонид_Кривский

... я - партнёр!

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 396 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 02:13

ATLS можно обучится в 40 странах.
Чтобы официально заниматься распространением ATLS на территории какой-либо страны, надо делать запрос в Американскую Хирургическую Коллегию от лица официальной хирургической ассоциации этой страны. Правила здесь - http://www.facs.org/...romulgation.pdf
В России никто этим заниматься не будет по ряду причин.

Что касается книжки - покупается за 100 (116 с доставкой) баксов с ДВД версией на их сайте - https://web4.facs.org/ebusiness/ProductCata...uct.aspx?ID=230
Понимая финансовые трудности, с которыми сталкиваются коллеги на 1/6 суши, предлагаю скинуться коллегам, работающим зарубежом. "На троих", я думаю - это вполне разумное предложение.
“I would have everie man write what he knowes and no more.” – Montaigne

#4 VladDoc

Академик

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 10:12

Есть PHTLS. Prehospital trauma life support. Не новое, но что есть.
http://ifile.it/lkehav0/prehospital_trauma...pport.part1.rar
http://ifile.it/60uvktp/prehospital_trauma...pport.part2.rar

#5 VladDoc

Академик

• Клуб RSA
  • 1 330 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 12:32

Порадовался :rolleyes:
Изображение

#6 lench1

Почетный Академик

• Совет RSA
  • 2 783 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 12:37

Просмотр сообщенияVladDoc (3.1.2010, 13:32) писал:

Порадовался :rolleyes:
Изображение

Это шутка?
Артём Ленчинский

#7 VladDoc

Академик

• Клуб RSA
  • 1 330 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 12:46

Нет, это то, что отобразилось у меня в браузере по ссылке Леонида.

#8 Леонид_Кривский

... я - партнёр!

• Модератор
  • 5 396 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 15:05

Просмотр сообщенияVladDoc (3.1.2010, 9:46) писал:

Нет, это то, что отобразилось у меня в браузере по ссылке Леонида.

Это у вас браузеры глючат - на самом деле там секретный масонский знак £
Британские рубли - сначала не заметил

А в Израиле как - в шекелях высвечивается?

#9 VladDoc

Академик

• Клуб RSA
  • 1 330 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 15:47

Побаловался с прокси. Видимо в ACS принимают две валюты. USD и RUR. Причем по курсу 1 к 1.

#10 Леонид_Кривский

... я - партнёр!

• Модератор
  • 5 396 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 15:54

Просмотр сообщенияVladDoc (3.1.2010, 12:47) писал:

Побаловался с прокси. Видимо в ACS принимают две валюты. USD и RUR. Причем по курсу 1 к 1.

у меня в фунтах стерлингах высвечивается.
хотя ради прикола можете попробовать заказать в рублях.

#11 lench1

Почетный Академик

• Совет RSA
  • 2 783 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 16:54

Просмотр сообщенияleonid krivski (3.1.2010, 16:05) писал:

Это у вас браузеры глючат - на самом деле там секретный масонский знак £
Британские рубли - сначала не заметил

А в Израиле как - в шекелях высвечивается?

В Израиле высвечиваютсй шекели ! Но когда добавляешь в корзину и заходишь в неё - vсе те же 100+16 $.Правда, для членов колледжа другие цены. Их можно увидеть , наверное только,если зайдешь со своим кодом.Может быть и в самом деле, в этом случае - 100 единиц местной валюты?Тогда европейцы во главе с Британцами страдают! :rolleyes:
Артём Ленчинский

#12 Zubarev Alexander

Учаснег

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Интересы:Кино, вино и домино

Отправлено 03 Январь 2010 - 18:02

Просмотр сообщенияlench1 (3.1.2010, 18:54) писал:

Тогда европейцы во главе с Британцами страдают! :rolleyes:

Прошу прощения за оффтоп, но в самом выгодном положении оказываются жители Зимбабве, у них недавно была выпущена новая банкнота в 10 миллионов долларов, что приблизительно составляет 4 американских доллара, а также жители Вьетнама (500 000 вьетнамских донг примерно равно 31.37 долларов США) и жители индонезии (100 000 индонезийских рупий равно 11.05 американских долларов).

Изображение

ЗЫ. У меня где-то валялось в электронных развалах пару книжек по ATLS - найду выложу.

#13 VladDoc

Академик

• Клуб RSA
  • 1 330 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 18:12

Ну пошел оффтоп. :rolleyes: Информация Александра Сергеевича несколько устарела. Впрочем для Зимбабве не страшно. Было и это:
Изображение
а потом и это:
Изображение

#14 Alex Bogdanov

Магистр

• Администратор
  • 1 238 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 18:56

Наверное навлеку на себя недовольство коллег, но на мой взгляд, ATLS - прекрасный курс молодого бойца для врача не старше 2 лет практики. И именно таким он необходим. Пристегивать его как средство спасения для скажем анестезиолога со стажем 5 лет - не только не имеет смысла, но и неразумно. Сноска: это для UK.... Для родной страны скорее всего все не так.

#15 Леонид_Кривский

... я - партнёр!

• Модератор
  • 5 396 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 20:36

Да, смешно, когда анестезиологов со стажем пытаются обучить basic airway management skills (держать маску, вводить воздуховод итд) какие-то медсёстры. С другой стороны, совсем неплохо, когда в условиях приёмного отделения все говорят на одном языке и понимают (хотя-бы в общих чертах) что происходит. В этом основное преимущество ATLS - научить всех членов trauma team разговаривать на одном языке.

Всё это хорошо на "улице" и, максимум, в приёмнике. Дальше, особенно в условиях высокоспециализированного стационара, он абсолютно неприменим.

Для России было-бы неплохо хоть как-то подтянуть уровень скоропомощной службы. В настоящий момент в большинстве случаев больных с политравмой просто "бросают и везут". Хоть какое-то лечение начинается только на уровне приёмника, и то - если повезёт.

#16 esenalin

Уважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Интересы:Анестезиология, реаниматология, интенсивная терапия, в т.ч. нейро и акушерская

Отправлено 03 Январь 2010 - 20:47

Уважаемые lench1 и VladDoc спасибо за ссылки!
А многоуважаемым Алексу Богданову и Леониду Кривскому за мнения!

#17 Zubarev Alexander

Учаснег

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Интересы:Кино, вино и домино

Отправлено 03 Январь 2010 - 20:54

Просмотр сообщенияleonid krivski (3.1.2010, 22:36) писал:

Для России было-бы неплохо хоть как-то подтянуть уровень скоропомощной службы. В настоящий момент в большинстве случаев больных с политравмой просто "бросают и везут". Хоть какое-то лечение начинается только на уровне приёмника, и то - если повезёт.

Леонид, это видимо впечатления с тех времен, когда Вы обучались в ординатуре ? Я подозреваю, что ситуация может существенно различаться между регионами, но у нас, когда я работал в травме пару лет назад, все было несколько не так. По крайней мере, на уровне "ABC", к скорой обычно не было претензий. Травму чаще всего привозила реанимационная бригада, эти интубировали все что было без сознания, поддерживали вентиляцию и приемлемый уровень циркуляции. Не реанимационные бригады тоже иногда интубируют, но не всех, кто этого требовал. Но по меньшей мере, венозный доступ и инфузия были у всех больных.

#18 alpeli

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 886 сообщений
  • Интересы:Кроме работы ещё кинология, аквариумистика, авто.

Отправлено 03 Январь 2010 - 20:55

Просмотр сообщенияAlex Bogdanov (3.1.2010, 18:56) писал:

Наверное навлеку на себя недовольство коллег, но на мой взгляд, ATLS - прекрасный курс молодого бойца для врача не старше 2 лет практики. И именно таким он необходим. Пристегивать его как средство спасения для скажем анестезиолога со стажем 5 лет - не только не имеет смысла, но и неразумно. Сноска: это для UK.... Для родной страны скорее всего все не так.
Начал хорошо. Закончил не очень... :rolleyes:
'Tis better to be vile than vile esteem'd...

#19 Леонид_Кривский

... я - партнёр!

• Модератор
  • 5 396 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 21:03

Просмотр сообщенияzubarew (3.1.2010, 17:54) писал:

Леонид, это видимо впечатления с тех времен, когда Вы обучались в ординатуре ? Я подозреваю, что ситуация может существенно различаться между регионами, но у нас, когда я работал в травме пару лет назад, все было несколько не так. По крайней мере, на уровне "ABC", к скорой обычно не было претензий. Травму чаще всего привозила реанимационная бригада, эти интубировали все что было без сознания, поддерживали вентиляцию и приемлемый уровень циркуляции. Не реанимационные бригады тоже иногда интубируют, но не всех, кто этого требовал. Но по меньшей мере, венозный доступ и инфузия были у всех больных.

Я, вообще, думаю, что Екатеринбург должен стать столицей России.
А впечатления у меня достаточно свежие. Как раз-таки, когда я был в ординатуре, всё было не так плохо.

#20 Dr.Shvets

RSRA

• Главный администратор
  • 2 665 сообщений
  • Интересы:Музыка, история, фотография, веб-разработка

Отправлено 03 Январь 2010 - 21:27

Просмотр сообщенияleonid krivski (3.1.2010, 21:03) писал:

Я, вообще, думаю, что Екатеринбург должен стать столицей России.

У меня тоже такие мысли иногда возникают :rolleyes:

Александр Сергеевич, в других городах России все намного хуже, уверяю Вас. Заставить скорую обеспечивать хотя бы минимальный airway management кое-где становится практически неразрешимой задачей.
Все, что сказано хорошо, — мое, кем бы оно ни было сказано. (с) Сенека

Русское Общество Регионарной Анестезии

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных

Для вас ткани для мебели в нашей компании.