Русский Анестезиологический Форум (архив)
Регистрация и общение на форуме отключены, возможно только чтение сообщений

Вопрос по обезболиванию в стоматологии
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Амбулаторная анестезиология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Темыч

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 6:53 pm    Заголовок сообщения: Вопрос по обезболиванию в стоматологии Ответить с цитатой

Есть родственник - 22 года, вредные привычки курение и алкоголь.
Есть также фронт работы у стоматолога часов на 20.

В последний месяц несколько раз подряд (4 раза) случались случаи неадекватной МА - ультракаин, лидокаин, межсвязочная. Или аналгезия достигалась большими дозами МА, что не очень уже приятно, или вообще не брало.
Накануне манипуляций особых изменений в здоровье не отмечалось, алкоголь не принимался, женских дней не было.

Бывали ли у вас случаи подобные и как вы справлялись?
Возможности общей анестезии нет (сам проводить не буду, аппаратуры в клинике нет), и хочется сделать зубы на МА.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAM

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общую проводить не надо, потенциируйте мидазоламом, можно добавить буторфанола гидротартрат, 25-50 мг кетамина.
И попросите стоматолога сделать проводниковую, а не местную.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tarasenko

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоматолог - и проводниковую, пингвин взлетит.
KAM

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы к ним пристрастны слишком, право!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Орлов Евгений Анатольевич

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KAM писал(а):
Общую проводить не надо, потенциируйте мидазоламом, можно добавить буторфанола гидротартрат, 25-50 мг кетамина.
И попросите стоматолога сделать проводниковую, а не местную.

Просите проводниковую или разобщайте дыхательные пути и пищеварительный тракт. Если нет условий для интубации, то вообще нет смысла говорить об общей анестезии или седатации. Безопасность превыше всего. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
drBob

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просите проводниковую или разобщайте дыхательные пути и пищеварительный тракт. Если нет условий для интубации, то вообще нет смысла говорить об общей анестезии или седатации. Безопасность превыше всего.

Prav na vse 100%!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor Bulatov

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

drBob писал(а):
Просите проводниковую или разобщайте дыхательные пути и пищеварительный тракт. Если нет условий для интубации, то вообще нет смысла говорить об общей анестезии или седатации. Безопасность превыше всего.

Prav na vse 100%!!!!

Ну,НАКОНЕЦ ТО ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ И ПРОФЕССИОНАЛьНЫЙ ПОДХОД КОСНУЛИСь СТОМАТАНЕСТЕЗИИ.
DrBOB,У МЕНЯ ТОЖЕ НИ ОДИН КОМПьЮТЕР НЕ ПЕЧАТАЕТ КИРИЛИЦЕЙ.Я ПОЛьЗУЮСь http://www.translit.ru/
KAM

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь то или иное действие требует показаний, не так ли?
Igor Bulatov

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KAM писал(а):
Но ведь то или иное действие требует показаний, не так ли?

Показание- неспособность пациента перенести стоматологическое вмешательство после перорального приема бензодиазепинов. В/в "потенцирование",независимо от личного опыта человека,занимающегося этим, стирает границу между седацией и тотальной внутривенной анестезией и при незащищенном airway представляет собой неоправданно высокий риск для жизни пациента.
KAM

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё логично, опыт здесь ни при чём. Но имплантация сопровождается массивным водным охлаждением, отсос ассистента стоматолога не справляется и физраствор течёт в полость рта и там и остаётся, так как пациент дышит носом, перекрыв языком доступ жидкости. Когда это ему надоедает, он глотает жидкость. Так или иначе, закон больших чисел должен сработать, если возможна аспирация, она должна произойти. Но не происходит. Тогда следует сделать вывод, что она невозможна. Вернее, не более возможна, чем при имплантации без седации. Но это уже вариант "кирпич на голову".
Конечно, когда упадёт - поздно будет, но ведь и интубация имеет свои осложнения, требует большего количества препаратов, особенно, если проводить её без релаксантов под массивным введением гипнотика и без обезболивания. Получается два зла, и что здесь наименьшее?
Только давайте без прокуроров, а с точки зрения "Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости."
Игорь, очень Вас прошу без личных выпадов, иначе я не смогу воспринять необходимую информацию адекватно. Если я увижу, что неправ, я вполне могу что-то поменять в своей деятельности, но только в том случае, если мне не хамят.
Igor Bulatov

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КАМ!К сожалению,снова и снова Вы пытаетесь убедить прежде всего себя в том,что Ваш подход имеет место на существование.И в доказательство приводите собственный безупречный опыт.Логика,практически не отличающаяса от логики Михаила 45,пытающегося доказать право на существование своего "уникального подхода."
Порочность подобных подходов уже давно даже не подлежит обсуждению в медицинской литературе.Примерно 40 лет назад здесь, в США,когда анестезиологическая смертность была выше,чем 1:10000,такие подходы были теоретически возможны.Однако сейчас,когда анестезиологическая смертность составляет менее 1:200000,подходы,практикуемые Вами с Михаилом,являются совершенно недопустимыми.Основываясь на законе больших цифр,вполне возможно,что ни с Вашими,ни с Михаила пациентами ничего плохого ни произойдет на протяжении нескольких лет.однако,если нет?Предыдыщий безупречный опыт -не очень хорошее оправдание.
P.S.Если я размещу подобный пост на англоязычном анестезиологическом сайте,то меня посчитают за человека,проведшего в коме лет 30-40.
KAM

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно ли я понял, что не существует "нижней" границы показаний к интубации, если речь идёт о стоматологии? Участие анестезиолога - это уже показание, так? Поясню примером: пациент принял пер ос накануне лечения зубов 5 мг диазепама, анестезиолог катетеризировал вену и ввёл туда, скажем, 10 мг димедрола, подключил пульсоксиметр и на этом его участие, кроме наблюдения пациента закончилось. Я вполне серьёзно, мне надо понять.
Кстати, о пульсоксиметрии. Насколько достоверны показатели SpO<sub>2</sub>? Что они отображают: насыщение крови кислородом или микроциркуляцию в пальце на который надет датчик? Такой же вопрос можно задать и относительно частоты пульса. При скомпрометированной микроциркуляции периферии, будет ли частота пульса достоверной на мониторе?
Igor Bulatov

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросом на вопрос:Зачем вена и зачем димедрол?Не легче ли было дать 10 вместо 5 мг валиума пер ос?Что вам дает вена?Пулсоксиметр же обычно правильно отражает насыщение гемоглобина кислородом и при правильном использовании,дает правильную ЧСС.К чему оценка микроциркуляции в стоматологии?
KAM

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor Bulatov писал(а):
Вопросом на вопрос:Зачем вена и зачем димедрол?Не легче ли было дать 10 вместо 5 мг валиума пер ос? Что вам дает вена?

Я придумал для того, чтобы уточнить. Пусть будет 10 диазепама и без димедрола. Вена, например, для того, чтобы лечить ожидаемую гипертензию или гипотензию. Я моделирую минимальное участие анестезиолога, чтобы получить ответ. Я хочу разобраться. Предложите другой минимум, приведите пример или придумайте. Где порог для интубации, существует ли он вообще?

Цитата:
Пулсоксиметр же обычно правильно отражает насыщение гемоглобина кислородом и при правильном использовании,дает правильную ЧСС.К чему оценка микроциркуляции в стоматологии?

Да ни к чему, просто иногда результаты пульсоксиметрии вызывают у меня сомнения, пульсовая кривая пляшет как хочет и выдаёт тахикардию до 160, а пальпаторно пульс 74, насыщение кислородом меньше 80, а пациент нормального цвета нормально дышит и разговаривает, я ему даже вену ещё не пунктировал. Переношу датчик на себя - показатели нормальные. Потому и хочу уточнить - было ли такое у кого ещё или мне пора прибор в ремонт нести?
Igor Bulatov

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КАМ!Для обычной пероральной седации вена не нужна,также как и пульсовая оксиметрия,измерение АД и ЭКГ монитор.Зачем,спрашивается,ожидать подьем или падение АД?Зачем Вам заниматься лечением гипертонической болезни пациента,находящегося в стоматологическом кресле?Если пациент не лечился до этого,велика вероятность того,что Ваше желание немедленной коррекции гемодинамики у легко седированного пациента принесут ему больше вреда,чем пользы.
Если хотите быть личным врачем пациентов с нелеченной гипертонической болезнью,займитесь этим заранее во время предварительного визита пациента за 2-3 недели и пригласите пациента повторно за несколько дней до процедуры,чтобы убедиться,что давление под контролем.В отношении мониторов (пульсового оксиметра и пр)-то все они имеют погрешности при определенных условиях.На то Вы и анестезиолог,чтобы отличить техническую погрешность от ситуации,когда необходимо ваше немедленное вмешательство.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Амбулаторная анестезиология Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: