Русский Анестезиологический Форум (архив)
Регистрация и общение на форуме отключены, возможно только чтение сообщений

Решил "злоупотребить" приглашением модератора данн

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Амбулаторная анестезиология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dikon

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2003 12:58 am    Заголовок сообщения: Решил "злоупотребить" приглашением модератора данн Ответить с цитатой

конференции господина Буравцева, с коим мы благотворно пообщались на форуме на www.stom.ru. Как я и ожидал там все стерли и РЕШИТЕЛЬНО строго-настрого запретили мне там появлятся Smile. Но полезную дискуссию хотелось бы продолжить. Прочитав сообщения в данном разделе форума у меня возникло несколько вопросов.
[list=]1.Если не сложно , расскажите что за ингаляционная анестезия ксеноном, о которой вы упомянули ранее.
2.Как вы относитесь к премедикации пероральной.
Имеется ввиду именно она, поскольку колоть в.м не всегда удобно в условиях моей работы
3.Нет ли ссылок на примерные схемы пероральной премедикации и как вы оцениваете эффективность и полезность оной в условиях амбулаторного стоматологического приема.[/list]
По ходу пьесы поясню почему пока мне не интересен полный наркоз.
    1.Содержать в штате анестезиолога для маленькой частной клиники весьма накладно.
    2.При работе с пациентом мне иногда необходима его ответная реакция, причем не обязательно болевая
    3.Я не могу допустить чтобы мне постоянно мешали при работе в полости рта проверяя запал ли у пациента язык и нет ли во рту слюны
    4.Более того при наложении коффердама, это часто невозможно. (коффердам- это резиновая мембрана в которой сделаны маленькие дырочки под зубы, она одевается на них таким образом отгораживая зуб от остальной полости рта).
    5.Мне не нужно проводить длительные многочасовые вмешательства у деееспособного , не слабоумного пациента и лечить ему за 1 раз все зубы с удалением и протезированием полными сьемнымию
    6.Мне часто нужен рентген в ходе манипуляций.

Заранее спасибо
Если вопросов много давайте разобьем на отдельные темы.
З.Ы. Я не знаю чем я обидел коллегу с ником Apelsin, вроде на глазных форумах я не выступал Smile и зубы глазные никогда не трогал Smile
Я не знаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander Leshkevich
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2003 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из ваших предложенных тем соотвественно возникают и вопросы.
Зачем премедикация, если не проводится анестезия ? Может быть вы имеете в ввиду проведение ваших манипуляций под седацией ? В этом случае вам также придется следить за положением языка и все - таки иметь анестезиолога или кого - нибудь кто может оказать помощь с случае возникновения гипоксии или других ситуаций.
Думаю что наиболее подходит вам мидазолам (Дормикум), который обладает седативным эффектом и вызывает амнезию. Если пациенту и будет больно, то возможно он после манипуляции этого помнить не будет. У нас лор - врачи так аденоиды удаляют детям без наркоза, им (врачам) это нравится, а вот детям не очень. Лучше конечно все делать под общей анестезией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dikon

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2003 5:18 pm    Заголовок сообщения: Спасибо за ответ Ответить с цитатой

Премедикация нужна для того чтобы снять чувство страха перед вмешательством. Возможно я не правильно употребляю профессиональные анестезиологические термины. Безусловно речь не идет о полном наркозе, в качестве обезболивающего применяется локальная инфильтрационная и проводниковая анестезия. У меня нет необходимости получить из пациента обощ , достаточно того что он будет умеренно заторможен и не будет дергаться в тот момент когда я ему просушиваю зуб пистолетом
Alexander Leshkevich
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда мидазолам - альтернативы нет. В сочетании с проводниковой волшебное средство.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dikon

СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 4:33 pm    Заголовок сообщения: А какая дозировка и противопоказания? Ответить с цитатой

И есть какие либо аналоги. Я тоже являюсь сторонником седации и вижу необходимость в полном наркозе только в случаях например гиперкинезов у пациента или когда он умственно-отсталый. Поскольку при лечении каналов на зуб уходит не менее часа, не имеет смысл давать 32 наркоза. Уж совсем в безвыходных случаях.
По ходу с чем нужно сочетать мидазолам и может ли повлиять компоненты местного анестетика на действие мидазепама?
Если можно приммерную схему и как долго такая седация может действовать
И какой вид введения вы предпочитаете? Мне по понятным причинам интересен пероральный
KAM

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2003 8:57 pm    Заголовок сообщения: Уважаемый доктор Лешкевич! Можно подробнее про дормикум? Ответить с цитатой

Alexander Leshkevich писал(а):
Ну тогда мидазолам - альтернативы нет. В сочетании с проводниковой волшебное средство.

Уважаемый доктор Лешкевич!
Опыт использования дормикума у меня небольшой, потому подскажите, плз, каково действие препарата в послеоперационном периоде, насколько пациент адекватен и улицеспособен после его применения? Насколько я знаю, это препарат длительного действия, хотя, повторяю, опыта, практически, нет.

Согласен с Вами, что "Лучше конечно все делать под общей анестезией." - многие амбулаторные специалисты хирургического профиля просто никогда не сталкивались с настоящими невротиками, которых не то что на местную анестезию уговорить нельзя, осмотреть невозможно - надо долго уговаривать, демонстривать, что в руках только зеркало и никаких "крючков", пациентов, у которых рвотные спазмы возникают при виде кабинета стоматолога.

Так получилось, что ещё не зная, что буду работать со стоматологами, я общался со многими из них и слышал, как правило, слова о том, что они могут обезболить любого пациента, однако у всех были проколы в этом плане. Местной анестезии, как правило не хватает и нормальному человеку, если имеет место локальное снижение рН в результате воспаления. Ваш покорный слуга, надо сказать, достаточно терпеливый к медицинским манипуляциям в отношении своего бренного тела, едва не потерял сознание от вспышки боли при удалении периодонтитного зуба после анестезии ультракаином, причём прочие признаки обезболивания были налицо: онемение половины слизистой полости рта, "парусение" щеки и т.п.
Одного пациента, как мы с стоматологами его от этого не отговаривали, пришлось протезировать под наркозом, так как иным способом, даже 10-ю мг дроперидола после 10 реланиума, 1 атропина и 10 димедрола, не удалось лишить патологического обострённого рвотного рефлекса (тошноту вызывал даже туго застёгнутый воротник рубашки).
В плане премедикации с Вами не вполне согласен: иногда граничащая со снотворной дозировка пероральных транквилизаторов достаточна для того, чтобы унять вегетативные проявления, обусловбенные "стоматологобоязнью", как пишет Виктор Аркадьевич. Если же назначенный накануне пероральные бензодиазепины подкрепить внутривенными перед вмешательством, половину ТВА можно смело отменять.
Однако, Вы абсолютно правы в том, что если имеет место та или иная седация, то анестезиолог должен быть в штате, или, хотя бы, приходящим - каждому своя работа и мера ответственности.
И в заключение хочу сказать, что накопив определённый опыт, можно достичь у пациента хирургической стадии наркоза, при этом он будет дремать, но выполнять указания, стоматолога - сплюнуть, накусить и т.п. При этом болевые ощущения будут сведены к минимуму, или убраны совсем, если дополнить общую анестезию местной, а воспоминаний о вмешательстве не останется.
Dikon

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2003 9:48 pm    Заголовок сообщения: Аркадий Миронович, вы традиционно немного фантазируете Ответить с цитатой

на тему амбулаторных стоматологических вмешательств.Местной анестезии, как правило не хватает и нормальному человеку, если имеет место локальное снижение рН в результате воспаления. Ваш покорный слуга, надо сказать, достаточно терпеливый к медицинским манипуляциям в отношении своего бренного тела, едва не потерял сознание от вспышки боли при удалении периодонтитного зуба после анестезии ультракаином, причём прочие признаки обезболивания были налицо: онемение половины слизистой полости рта, "парусение" щеки и т.п. Анестезию, особенно проводниковую надо уметь делать, кроме того существует масса локальных методов как-то интралигаментарная, внутрикостная, интрасептальная. Что касается влияние изменения PH , то в современных анестетиках артикаинового ряда это несущественно. Например я совершенно спокойно вскрываю периостит под инфильтрационной анестезией и боли нет. Хотя не могу не согласиться что иногда премедикации недостаточно, но это не значит что надо хватать всех подряд, у большинства- Я повторю БОЛЬШИНСТВА пациентов можно добится прекрасных результатов не залезая в вену, просто не надо на них набрасываться с горящими глазами(просто в условиях частной клиники это не всегда удобно именно этим обьясняется популярность закиси во всем мире не смотря на выше перечисленные недостатки). Говорю это вам как врач который регулярно дежурил по острой хирургической помощи по г.Москва, а везли к нам и с переломами и с флегмонами, так что периодонтит который вы описали был не самой тяжкой патологией. Большинство пациентов были со стоматофобией, поскольку доводили себя до этого состояния они именно страхом.
И в заключение хочу сказать, что накопив определённый опыт, можно достичь у пациента хирургической стадии наркоза, при этом он будет дремать, но выполнять указания, стоматолога - сплюнуть, накусить и т.п. При этом болевые ощущения будут сведены к минимуму, или убраны совсем, если дополнить общую анестезию местной, а воспоминаний о вмешательстве не останется.
Раньше вы такое состояние наркозом не называли.
Вы довольно точно описали действие закиси и именно это и нужно, хотелось бы по удобству и легкости использования и контроля иметь нечто подобное и не лезть в вену с участием анестезиолога.
З.Ы. И кстати любой наркоз или анестезия не позволяет делать халтурно работу ради которой он проводится
Alexander Leshkevich
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2003 2:17 pm    Заголовок сообщения: по поводу мидазолама Ответить с цитатой

Уважаемые господа коллеги !
Мой опыт проведения амбулаторных стоматологических манипуляций ограничен лечением зубов у детей с врожденными пороками сердца. Все это проводится под общей анестезией. Дормикум (мидазолам) этим детям мы прменяем для премедикации и индукции анестезии. Восстановление после операции проходит достаточно быстро. На дорогу из стоматцентра до нашей больницы по московским пробкам уходит минут 40. Так вот через 40 минут ребенок выходит из машины сам и чувствует себя вполне адекватно, легкая остаточная седация остается.
Мне кажется, что большой опыт использования мидазолама в стоматологии у взрослых, да собсно и детей имеется у Виктора Аркадьевича Буравцева и наверное стоит к нему обратиться с данным вопросом.
Я честно говоря несколько удивлен и не имел такой информации, что часто местная анестезия при лечении зубов бывает неадекватной. Я думаю, что при развитии такой ситуации необходимо тут же переходить на общую анестезию. Ни о какой седации в этом случае речи идти не может.
Следующий момент. Как использовать дормикум. Я так понимаю, если хирург работает один то путь введения только один внутримышечно в стандартной дозировке перед операцией - все. Введение мидазолама внутривенно - это прерогатива анестезиолога, с остановкой дыхания,западением языка может бороться и хирург, но я думаю, что лучше это сделает анестезиолог. Учтите мидазолам это не анестетик, невозможно больного довести до хирургической стадии наркоза, собственно как и закисью азота. Мононаркоз закисью уже не проводится лет 100.
В общем я что то распинаюсь а ответ лежит на поверхности.
Если хирург работает один и пользуется местной анестезией то он может перед операцией больному внутримышечно ввести мидазолам. Больной под умеренной седацией, хирург проводит местную анестезию и все довольны.
Если есть анестезиолог.
Тут два варианта.
1. все под общей.
2. Управляемая глубокая внутривенная седация мидазоламом и анальгетический компонет - это та же инфильтрационная анестезия.
Вот и все.
Мидазолам препарат короткого действия 20 - 30 минут при внутривенном введении и до 1 часа при внутримышечном. Восстановление прходит достаточно быстро в течении часа. Ну за руль таким больным садиться конечно нельзя.Smile)
KAM

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2003 6:28 am    Заголовок сообщения: Re: по поводу мидазолама Ответить с цитатой

Весьма признателен за ответ.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Амбулаторная анестезиология Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: