Русский Анестезиологический Форум (архив)
Регистрация и общение на форуме отключены, возможно только чтение сообщений

Каудальная анестезия
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Регионарная анестезия и лечение боли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elizaveta

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 2:25 pm    Заголовок сообщения: Каудальная анестезия Ответить с цитатой

Приветствую вас, уважаемые коллеги! Пишу вам после длительного перерыва (если кто, конечно, меня еще помнит Wink ).
Кто-нибудь имеет большой личный опыт этого вида анестезий в плановой проктологии? У нас в отделении возникли непредвиденные и значительные затруднения с материально-техническим оснащением, поэтому вместо рутинной спинальной анестезии в проктологии приходится выкручиваться. Если можете поделиться таким собственным опытом, буду вам очень признательна. Особенно меня интересует объем вводимого раствора для достижения хорошего сенсорного блока промежности. Я сама лишь трижды проводила эту анестезию-один раз с прекрасной анестезий промежности (введено 400 мг 2% лидокаина), один раз неудачно (блок не развился) и один раз блок был неполный (введено 500 мг 2% лидокаина), однако была хорошая п/о анальгезия. Как вы понимаете, тренироваться на больных было бы не очень красиво, а спросить особо не у кого-никто у нас такую анестезию рутинно не делает и, соответственно, особого опыта не имеет. Поэтому большая просьба к вам, если кто владеет данной методикой-прошу поделиться личным опытом и наблюдениями. И еще такой вопрос- о противопоказаниях-очень не хочется получить гнойный эпидурит, поэтому о парапроктитах и речи быть не может, а вот можно ли при плановых свищах в холодном периоде? Заранее благодарю вас за ответы. Искренне ваша, Елизавета.
Igor Bulatov

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Елизавета!Каудальная анестезия у взрослых-вещь исключительно ненадежная.По причине анатомии сакрального доступа к эпидуральному пространству у взрослых.У взрослых попытка попасть в эпидуральное пространство сакральным доступом может быть далеко не всегда успешой.Не говоря уже о болезненности процедуры по сравнению с другими регионарными методами.Эпидуральная (низкая поясничная) дает эфефкт,ничем не отличающийся от каудальной.При этом простота исполнения ,высокая надежность и практичекая безболезненность процедуры куда как выше,чем у каудальной.
Elizaveta

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, спасибо вам за ответ, мне тоже так показалась, и я вообще-то в таких случаях до позавчерашнего дня так и пользовалась низкой эпидуральной с прекрасным эффектом, но вот озадачилась каудальной, так как поразмыслив и посчитав, что если на каждый геморрой дорогостоющую эпидуралку ставить, то наши наборы переведутся в считанные недели, и вот тогда мы останемся ВООБЩЕ без регионарной анестезии на сосудистые, ортопедические и прочие нужные операции. Вот тогда и наступит время "Ч" Twisted Evil
alpeli

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вопрос только в экономической составляющей обезболивания, то есть варианты удешевления регионарной анестезии "на каждый геморрой": одномоментная ЭА, СА.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elizaveta

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alpeli писал(а):
Если вопрос только в экономической составляющей обезболивания, то есть варианты удешевления регионарной анестезии "на каждый геморрой": одномоментная ЭА, СА.

Ну так отдельных стерильных игл Туохи для одномоментной ЭА у нас нет, приходится вскрывать весь набор, а в такой ситуации не очень-то благоразумно не ставить катетер для повышения надежности и безопасности анестезии. Недолюбливаю я эти одномоментные эпидуралки. А вот о сакральной анестезии я как раз и веду разговор-кто чем может поделиться из опыта.
alpeli

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elizaveta писал(а):
...отдельных стерильных игл Туохи для одномоментной ЭА у нас нет...

Достаточно иметь одну иглу и стерилизовать её.
Если честно, то я тоже не люблю одномоментную ЭА. Smile
Elizaveta

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alpeli писал(а):
Достаточно иметь одну иглу и стерилизовать её.
Если честно, то я тоже не люблю одномоментную ЭА. Smile

Вы знаете, у нас тут лежит в нашей больничке один мужик с эпидуритом, причем как говорят, после плановой анестезии, проведенной этой самой многократно стерилизованной одноразовой иглой. Поэтому, и еще по многим другим соображениям я не рискую, хотя, скорее всего, там была другая причина эпидурита. А если я сейчас после этого случая такой фортель вздумала бы выкинуть, начальство мне башку оторвет за многоразовую одноразовую Туоху. К тому же, у них при стерилизации павильон отваливается.
coronel

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седельный блок и хоть холодный парапроктит, хоть горячий..А по поводу сакральной-Игорь, как обычно, прав. Цена вопроса-игла (около 60 руб.-в разных аптеках по-разному).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орлов Евгений Анатольевич

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2008 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рода 2-3 назад часто делал каудальную (сакральную) анестезию для обезболивания операций по поводу геморроя и конизации шейки матки. По мере появления на снабжении в нашем госпитале достаточного количества игл для СМА количество сакральных резко снизилось. Делаю только с учебной целью, когда ко мне прикрепяют очередного старлея на воспитание. Обычно 400 мг 2% лидокаина.
Не могу согласиться с Игорем Васильевичем в плане болезненности, но что касается надежности - согласен.
Alex Bogdanov

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor Bulatov писал(а):
Уважаемая Елизавета!Каудальная анестезия у взрослых-вещь исключительно ненадежная.По причине анатомии сакрального доступа к эпидуральному пространству у взрослых.У взрослых попытка попасть в эпидуральное пространство сакральным доступом может быть далеко не всегда успешой.Не говоря уже о болезненности процедуры по сравнению с другими регионарными методами.Эпидуральная (низкая поясничная) дает эфефкт,ничем не отличающийся от каудальной.При этом простота исполнения ,высокая надежность и практичекая безболезненность процедуры куда как выше,чем у каудальной.

А я не согласен, хотя цитируемое мнение весьма распространено и имеет под собой вес в виде публикаций. У нас в больничке каудальный блок не более и не менее надежен, чем любой другой. Просто в региональной анестезии (как и везде) существует мода. На данном этапе мода твердит сказанное Булатовым. Подождите пару лет - многое изменится...
А мОлодежь и пОдростки в наше время многого не умеют (и на Западе тоже), но статьи пишут исправно - пример - недавняя работа по Бета-блокаторам...
Единственное, в чем нет сомнений - это в том, что спинальная технически много проще...
coronel

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Bogdanov писал(а):
Единственное, в чем нет сомнений - это в том, что спинальная технически много проще...
И все-таки безопаснее при воспалительных заболеваниях перианальной области
Шульц

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Elizaveta"]
alpeli писал(а):
Ну так отдельных стерильных игл Туохи для одномоментной ЭА у нас нет, приходится вскрывать весь набор,

Так вы какой иглой каудальные делаете? Обычной в/м 25 G?
Ivan Portniagin

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта блокада под кличкой "блокада по-Кателену" весьма популярна у неврологов и травматологов отчасти. Они используют ее для лечения болевого синдрома при радикулопатиях, обусловленных грыжей L5-S1.

Одноразовые наборы для одномоментной (single shoot) эпидуральной анестезии есть у Arrow. Иголка 20 G карандашной заточки и стеклянный шприц повергли представителей B.Braun в уныние. Хотя для продленной анестезии используем брауновске перификсы.
Elizaveta

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Шульц"]
Elizaveta писал(а):
alpeli писал(а):
Ну так отдельных стерильных игл Туохи для одномоментной ЭА у нас нет, приходится вскрывать весь набор,

Так вы какой иглой каудальные делаете? Обычной в/м 25 G?

Нет, 22G и длиной около 3-х дюймов. Что это за иглы нам поставили в отделение, я не знаю, сестры ими препараты набирают и в качестве воздушек используют. Я же приспособила их для каудальной анестезии. А вот та анестезия, которая не получилась, как раз и была выполнена обычной внутримышечной иглой-я была настолько уверена в том, что она разовьется, что не стала работать иглой подлиннее.
M.D.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если лезть иглой без мандрена, нужно иметь ввиду вероятную эпителиому эпидурального пространства. Б.Браун в свое время для КА специальные иглы выпускал, и не дорого.
образ Великого нельзя начертать...
Дао-Дэ Цзин, Лао Цзы, 6-5 вв . до н.э. (пер. А. Кувшинов)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Регионарная анестезия и лечение боли Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: