Русский Анестезиологический Форум (архив)
Регистрация и общение на форуме отключены, возможно только чтение сообщений

Вопросы по двум препаратам
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Общая анестезиология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KAM

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 3:30 pm    Заголовок сообщения: Вопросы по двум препаратам Ответить с цитатой

1. Полиглюкин.
Купить не можем - нет в аптеках. Кто что достойное посоветует вместо?

2. Бетаблок.
У кого есть опыт работы. Применим ли в анестезиологической практике?
Синонимы:
Беталок
Беталок ЗОК
Вазокардин
Вазокардин ретард
Корвитол 100
Корвитол 50
Метопролол
Метопролол-Акри
Метопролол-ратиофарм
Метопролола тартрат
Сердол
Эгилок
Эгилок Ретард
Эмзок
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zubarew

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. HES - гидроксиэтилкрахмалы. Лучше всего 130/0,4.

2. Бетаблокаторы в таблетированной форме в анестезиологической практике малоприменимы, по понятным причинам. С внутривенными бетаблокаторами в РФ напряженка. Тема обсуждалась ранее - периодически то появляются, то исчезают разные препараты. Очень удобен короткодействующий бета-блокатор эсмолол (бревиблок), но там тоже были сложности с регистрацией.
urmixdoc

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос,- Для каких целей нужны данные препараты? Полиглюкин понятно, сейчас все рекомендуют Волювен и др.ГЭКи. Для малообъёмного возмещения хорош гиперХаэс. Насчёт В-блокаторов, В начале 90-х много в т.ч и Назаров(Красноярск) рекомендовал для коррекции операционного стресса, снижения выражености вегетативных реакций, катаболизма. Пробовал. по молодости, титрованием хуже пациентам не становилось. Ну а ещё. метопролол входит в сему лечения ЧМТ. внутричерепной гипертензии по "Лунду". Лично назначаю пациентам при геморрагических инсультах при выраженной арт.гипертензии .
KAM

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что ГЭК - понятно, меня интересовали конкретные препараты. Как я понял, то, что предлагает B-Braun на своём сайте http://www.bbraun.ru/index.cfm?7C5E33ED2A5AE6266A03B90861F119FE вполне годится.
Цель у меня одна - ургентная помощь http://www.rusanesth.com/bboard/viewtopic.php?t=7283, в плановом порядке мне такие вещи не нужны. Для тех же целей и бетаблокаторы. Бревиблок достать не можем, а вот бетаблок я увидел в шкафу одного из учрежедений, значит в природе существует.

Цитата:
Бетаблокаторы в таблетированной форме в анестезиологической практике малоприменимы, по понятным причинам.

Ох, Александр, боюсь не знаете Вы всего! Как и я не знал, до поры до времени. Я ведь тоже считал, что анестезиология работает только через сосуды - кровеносные или дыхательные, но никак не пищеварительные, однако "век живи, век учись". Пришёл я в стом. клиники, где уже были анестезиологини - одна кандидат, другая - целый доктор (это ей принадлежит знаменитая фраза "зачем нам лярингоскоп, что у нас тут, реанимация какая?") и увидел столики анестезиолога, битком забитые таблетками. Кордароны-коринфары всякие, солпадеины-клемастилы. И запретили мне, как "молодому" премедицировать иначе как таблетками под язык и познал я стыд великий, когда пришёл хирург-стоматолог и вынув из-под языка пациента нерассосавшися клемастил пинцетом, изрёк растерянно: "А это что такое?". И послал я в душе по матушке обеих специалисток остепенённых, и стал поступать, как положено, да вот препараты внутривенные мне с боем добывать приходится, ведь дамы сии порядок завели на закупку препаратов давно до со старшими со сёстрами, которые на меня волком теперь смотрят, так как требую я от них невозможного: корнцанги для тупферов и препараты внутривенные диковинные.
Сказка, она всегда быстро сказывается, а вот дело, особенно, когда сам его сделать не можешь, ох как затягивается.

А за информацию - спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Plexus

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аркадий Миронович, учитывая специфику Вашей работы, думаю, что полиглюкин не самый лучший выбор - почему не обойтись только кристаллойдами? Если есть деньги, то конечно лучше крахмал, а не декстран.
С б-блокаторами нужно быть очень осторожным. Я лично их в анестезиологии немного побаиваюсь использовать, т.к. и так вводим достаточно препаратов с отрицательным инотропным действием. Лечить тахикардию блокатором не лучший вариант - лучше лечить причину вызвавшую тахикардию. Тоже самое с гипертензией. В общем, нужда очень-очень редкая в жидком б-блокаторе в самой обычной анестезиологии (в кардио - может и чаще). Если уж Вы решитесь на их использование - то только эсмолол - самый короткий из доступных - продолжительность действия до 10-20 минут (индивидуально).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KAM

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plexus писал(а):
Аркадий Миронович, учитывая специфику Вашей работы, думаю, что полиглюкин не самый лучший выбор - почему не обойтись только кристаллойдами?
Потому, что они быстро уходят из русла и не дают объёма при гиповолемии.

Цитата:

С б-блокаторами нужно быть очень осторожным.

Некоторый опыт имею. Правда, только с обзиданом. Даже рутинно вклчал его НЛН в своё время - обезболивания шли идеально.

Цитата:
т.к. и так вводим достаточно препаратов с отрицательным инотропным действием.
Ну Вы же в курсе моей специализации Smile), какие отрицательные инотропы?! И потом, неужели Вы думаете, что я стану лечить эпизодическую тахикардию или гипертензию?

Цитата:
В общем, нужда очень-очень редкая в жидком б-блокаторе
Нисколько не сомневаюсь, но плохо будет, если его вообще не будет.

Цитата:
Если уж Вы решитесь на их использование - то только эсмолол - самый короткий из доступных - продолжительность действия до 10-20 минут (индивидуально).
Ещё скажите, где его взять.
Plexus

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теоретически - да - коллойд "дает больший объем при гиповолемии", однако мои впечатления:
Чтобы прокапать 500 мл крахмала через тот же катетер 16G нужно очень много времени - какой-то крахмал вязковатый + капается он из стеклянной банки, которая не сжимается ни приспособлением для быстрой инфузии, ни руками. За это время я в 2-3 раза дам больший объем кристаллоида из пакета, сжимая его руками (или с помощью спец приспособления), ну а если еще поставить 2-3 периферических катетера 14-16 G, то счастье будет.
Хотя конечно кристаллоидами одними сыт не будешь и иметь в запасе 2-3 баночки крахмальчика дело хорошее. А какого именно, как мне кажется, не так уж принципиально - если бы только от этого зависел конечный результат.
Эсмолол увы закончился и у нас. Сейчас у нас только жидкий обзидан (пропранолол). Использую его в основном при гипердинамии при ОКСах, когда эффект нужен здесь и сейчас, а ждать час, когда разовьется эффект от метопролола per os не позволительно долго.
KAM

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plexus писал(а):
Хотя конечно кристаллоидами одними сыт не будешь и иметь в запасе 2-3 баночки крахмальчика дело хорошее. .

Ключевые слова.

Цитата:
Сейчас у нас только жидкий обзидан (пропранолол).
У нас одно таможенное пространство, почему у Вас есть, а у нас нет?
Пришлите коробочку, а? Wink
DmitryTro

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обсуждая недостатков декстранов, которые в достаточной степени присущи и крахмалам, хотел бы обратить внимание, что в России, наконец-то, уже лет 10 перестали производить собственный декстран, качество которого было ниже плинтуса (как побочный продукт военной медицины).
Все "глюкины" разводятся из датской субстанции (Pharmacosmos). Как следствие, уже последние 10 лет нет сообщений о побочных реакциях (но применение уменьшилось не в 10 раз, а только в 3 раза).
zubarew

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitryTro писал(а):
Не обсуждая недостатков декстранов, которые в достаточной степени присущи и крахмалам, хотел бы обратить внимание, что в России, наконец-то, уже лет 10 перестали производить собственный декстран, качество которого было ниже плинтуса (как побочный продукт военной медицины).
Все "глюкины" разводятся из датской субстанции (Pharmacosmos). Как следствие, уже последние 10 лет нет сообщений о побочных реакциях (но применение уменьшилось не в 10 раз, а только в 3 раза).

Согласен, декстраны достаточно безопасны и дешевы. Я не застал те времена, когда было иначе. Однако декстраны, как известно, из всех коллоидов оказывают наибольшее влияние на гемостаз.
Я колоиды назначаю не часто, практически исключительно в качестве компонента 2H и 3H терапии у больных с субарахноидальным кровоизлиянием. Мы для этой практики остановили свой выбор на ГЭК 130/0,4, как оптимальных по соотношению эффективность/безопасность. Еще изпользую гиперхаес, но это уже отдельная история.
Вопрос был, "Не можем купить полиглюкин, чем заменить ?". Соответственно ответ - заменить можно гидроксиэтилкрахмалами. Наиболее безопасными из них являются ГЭК 130/0,4 Хотя если переливаете до полутора литров и не каждый день, можно использовать и 200/0,6. Названий много, принципиальной разницы между препаратами (кроме цены) нет.
Igor Bulatov

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросы по двум препаратам
+
У кого какой бета-блокатор в арсенале?
+
Кто пользовался, какие впечатления, годится ли для ТВВА?
+
Дроперидол больше не выпускают?
+
Интересное предложение получил

="Что,где,когда и почем?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAM

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильевич вернулся.
Elizaveta

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, коллеги! Опыт работы с b-блокаторами в анестезиологической практике тоже имею, могу сказать о них только хорошее (при правильном применении, конечно). Пару раз работала с эсмололом (в отделение не поставлялся, дали "попробовать" знакомые анесты). Довольно часто работала обзиданом у больных с тяжелой и плохо леченой гипертонической болезнью во время общей анестезии-при хорошем уровне аналгезии выход из наркоза легче. Суммарная доза на наркоз (обычно в конце операции) от 0,5 до 5 мг (обычно 1,5-2 мг). Но сейчас возможности пользоваться этими препаратами не имеем (насколько я знаю, препарат с этим торговым названием в РФ не поставляется), поэтому не работаем. В таких случаях у такой группы больных при абдоминальных операциях стараюсь комбинировать общую анестезию с регионарными видами обезболивания, чтобы уменьшить риск гипертензии на пробуждение у "запущенных" гипертоников.
К пероральны таблетированным препаратам отношусь хорошо, поскольку работаю участковым терапевтом в районной поликлинике. Эти препараты нечасто, но использую в раннем п/о периоде (в послеоперационной палате, если больной задерживается у нас в отделении на сутки).Не очень люблю вазокардин и тому подобные дженерики, произведенные малоизвестными фирмами, по личным наблюдениям, эффект от эквивалентных доз беталока и эгилока более отчетливый. Вообще, очень люблю b-блокаторы, при правильно определенных показаниях это очень хорошее подспорье анестезиологу. Очень жаль, что достать эти препараты в инъекционной формк стало очень затруднительно.
Шульц

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Затруднения рассасываются! Наконец-то появился А-зеноковский беталок в\венный. Полувыведение 4-5 часов. Главное -изоптином по нему не ударять Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СВК

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plexus писал(а):

Чтобы прокапать 500 мл крахмала через тот же катетер 16G нужно очень много времени - какой-то крахмал вязковатый + капается он из стеклянной банки, которая не сжимается ни приспособлением для быстрой инфузии, ни руками. За это время я в 2-3 раза дам больший объем кристаллоида из пакета, сжимая его руками (или с помощью спец приспособления), ну а если еще поставить 2-3 периферических катетера 14-16 G, то счастье будет.

Вы считаете, что через 14 или даже 16 катетер какой-нибудь Хаес будет капать в 3(!) раза медленнее чем физраствор?
По мне - так никакой разницы. Практически.
У нас все импортные крахмалы идут в п/э оболочке - прекрасно сжиается.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Общая анестезиология Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: