Русский Анестезиологический Форум (архив)
Регистрация и общение на форуме отключены, возможно только чтение сообщений

Блокада плечевого сплетения у детей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Регионарная анестезия и лечение боли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Obzidan

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 8:00 am    Заголовок сообщения: Блокада плечевого сплетения у детей Ответить с цитатой

Уважаемые Коллеги! Поделитесь опытом проведения блокады плечевого сплетения у детей. Интересует применяемое оборудование, дозы местных анестетиков и методики.
Igor Bulatov

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анестезия плечевого сплетения у детей делается под обшей анестезией.Используется 0.25% бупивакаин или
0.2%ропивакаин.Я пользуюсь с добавлением эпинефрина(адреналина)1:200тыс.Максимальная доза-2.5 мг/кг бупавакаина,т.е.1 мл/кг 0.25% раствора.Адреналин позволяет раннюю детекцию возможного внутрисосудистого введения.Аксиллярный доступ-обычный,как у взрослых.Необходима лишь игла (22)и шприц.Подключичный доступ требует ультразвук и нейростимулятор.Возможна установка катетера.
Надключичный (Кулленкампф)требует иглу и шприц.Нейростимулятор здорово помогает с результативностью блокады.Межлестничный доступ можно делать с помовью нейростимулятора.Ультразвук здорово помогает и и повышает результативность и безопасность введения анестетика.У детей >30 кг можно пользоваться 0.5% бупивакаином.Максимальная допустимая доза по обьему в мл-половина 0.25%
Obzidan

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочка 11 лет. Планируется репозиция и фиксация обеих костей предплечья металическими пластинками. Планирую сделать подключичный доступом блок плечевого сплетения под УЗИ контролем. Хочу использовать 0,5% раствор ропивакаина 20 мл ( вес 42 кг), исходя из расчета 3 мг/кг, 0,5 мл/кг. Девочка уже "болшая"... Стоит ли делать ей общую анестезию на блок?
drBob

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, мы таких детей сначала интубируем, потом регионалим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor Bulatov

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не уверен,что на всей территории США найдется хоть один родитель 11 летнего ребенка,который согласится на регионарную анестезию без общей анестезии.О 11 летнем ребенке-и речи быть не может.Зачем делать подключичный доступ:локоть,что ли вовлекается в операцию?Если опыта с подключичным доступом маловато с ультразвуковым контролем,то зачем подвергать пациента риску пневмоторакса?Не проще ли сделать просто аксиллярный?Я ни разу не видел и не слышал,чтобы 11 летнему ребенку делали открытое вправление перелома костей предплечья с помощью пластинок.Наши ортопеды делают ежевечерне по десятку всяких разнообразных переломов у детей всех возрастов.Ничего подобного не делается.
Нет такого перелома предлечья у 11 летнего ребенка,который потребовал бы фиксацию пластинами.
Obzidan

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 4:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перелом уже давний, пытались вправить 2 раза. Ничего не вышло. Однако спасибо. Наверное буду интубировать, а затем выполню подмышечным доступом.
zubarew

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Obzidan, а у Вас есть возможность контролировать процесс с помощью нейростимуляции ?
Obzidan

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, есть...
Lobby

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А неужели общая анестезия равна интубации? Серьезно! А в плане тоже?
Plexus

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor Bulatov писал(а):
О 11 летнем ребенке-и речи быть не может.

Я этой девочки конечно не видел, однако у нас в 12 лет уже аборты делают, а в 11 лет сами понимаете что Smile
Я в плане, что многие девочки переживут регионарный блок и без общей анестезии Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ASB

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду хвастаться)) Колол подмышку мальчишке без всякого наркоза лет 11 наверное.. Причем два раза колол на разных руках с промежутком примерно в год( мама во второй раз вспомнила ) Пользовался Xylonest 1,5% сколько вводил - не помню. Наверное мл 15... некоторые коллеги были неосторожны с дозировками и имела место быть метгемоглобинемия..
Michael

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно всё сделать, но есть здравый смысл.

я бы поставил аксиллярный катетер.

или сделал подключичный подкоракоидальным доступом ропивакаином 0,5% 15 мл (75 мг) с нейростимом.

или подключичный классический с Эхо.

но под общей.

хотя и без общей можно если ребенок доверяет и ему хорошо объяснить.

я иногда колю в присутствие мамы в палате пробуждения, если мама и ребенок адекватны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex Bogdanov

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я бы поставил аксиллярный катетер.

Зачем? Одноразовый блок маркаином дает обезболивание на 10- 16 часо. После этого периода применине региональной аналгезии не имеет смысла, так как прекрасно обеспечивается оральными препаратами.
Michael

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Bogdanov писал(а):
Зачем?

повторная операция, сложный остеосинтез.

прочем и моноблока достаточно, действительно уж
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Регионарная анестезия и лечение боли Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: