Русский Анестезиологический Форум (архив)
Регистрация и общение на форуме отключены, возможно только чтение сообщений

Ганглионарная блокада без гипотензии

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Регионарная анестезия и лечение боли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Plexus

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ганглионарная блокада без гипотензии Ответить с цитатой

Гулам Рустамзаде писал(а):

Я ганг блокаторов в кардиохирургии не испытал. Но для профилактики гемодинамических нарушений во время высокой спинальной анестезии да. Эффект заключается в том что, после ганг.блокады методом тахифилакции проводимая высокая сп. анестезия (до Т3) на гемодинамике абсолютно не отражается. Не каких вливаний и прессоров.

http://thecardiacicu.com/phpBB/viewtopic.php?t=673&start=0

Уважаемые коллеги, есть ли у вас опыт проведения ганлионарной блокады без гипотензии при СМА? К сожалению, не могу связаться с Гуламом Рустамадзе + нет времени сходить в библотеку и полистать желтые страницы советских книг по АиР. Поиск в интернете ничего не дал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ruso

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем оно вам надо? Бросьте экспериментировать.По моему, ганглионарная блокада методом тахифалаксии ,это уже кануло в лету.Вспоминайте о нём как об историческом факте.
Alexandr

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то я применял эту методику во время наркоза, но уже давно не использую. А что конкретно интересует?
Plexus

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruso писал(а):
А зачем оно вам надо?

Вот опыт применения данной методики и интересовал. Есть ли смысл, целесообразность?
Для чего? Ну, если я правильно понял предназначение методики - для нивелирования гипотензия при не самой низкой спинальной анестезии (скажем послеоперационная вентральная грыжа, эпигастрий).
Или может не стоит заморачиваться и взвешивая риск/польза лучше поставить дозатором мезатон (когда не хочешь шибко много "капать") ?
Plexus

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandr писал(а):
Когда-то я применял эту методику во время наркоза, но уже давно не использую. А что конкретно интересует?

Да собственно говоря сама технология. У нас в арсенале из ганглиоблокаторов только бензогексоний.
Alexandr

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я работал пентамином. 1 мл пентамина разводили до 10 мл физ р-ром и вводили в/в с интервалом 2-3 минуты сначала 1 мл раствора, затем 2мл, затем 4мл. При достижении ганглионарного блока зрачки раширяются и становятся неправильной формы. Последний раз ганглионарный блок я делал лет 10 назад, пороюсь в записях, может быть найду подробнее.
alpeli

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже применял несколько раз такую методику (не в сочетании с ЭДА или СА) пентамином. Могу сказать, что снижение АД, в той или иной степени, происходило всегда, независимо от скорости введения и размера болюсов.
Ruso

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А потом не знаешь от чего зрачок во весь глаз,то ли от боли толи от ганглиоблокатора. Shocked
electric

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 4:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много литературы по ганглионарной блокаде на сайте красноярской медицинской академии. Вот ссылка http://www.krasgma.ru/_page_acad_depts.php?id=4. Есть и в первом томе "Анестезиологии и реаниматологии" и в других книжках И.П. Назарова.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Регионарная анестезия и лечение боли Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: