Русский Анестезиологический Форум (архив)
Регистрация и общение на форуме отключены, возможно только чтение сообщений

Ликвор
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Регионарная анестезия и лечение боли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крис

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ликвор Ответить с цитатой

Такой вопрос: выводите ли вы через пункционную иглу количество ликвора, строго соответствующее количеству вводимого субдурально препарата для спинномозговой анестезии? И имеет ли это, как вы считаете, значение в развитии постпункционной головной боли и других осложнений?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klop78

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не вывожу, не представляю, вообще, зачем это может быть неоходимо , просветите Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
coronel

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через иглу в 25-27 G строго соответствующее анестетику количество ликвора долго выводить придется... Ничего не вывожу, да и зачем?
Alexandr

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ничего не вывожу.
Io

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 5:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Ликвор Ответить с цитатой

Cool И я не вывожу
Крис

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и я не вывожу, и так же не вижу смысла. Но я сейчас в новой больнице, и здесь очень много, как мне кажется, странных подходов к обезболиваниям. Зав. (она) ко мне присматривается, и однажды на этот вопрос я ответил так же "не вижу смысла". Она мне доводов не привела из доказательной медицины, но сказала что я не прав.
alpeli

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет.
Apoptoz

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не вывожу. Не видел ни в одном руководстве таких рекомендаций и не понимаю зачем это может быть нужно. Поделитель Вашими соображениями, если не сложно
Mad_Doctor

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 10:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Ликвор Ответить с цитатой

Крис писал(а):
...выводите ли вы через пункционную иглу количество ликвора, строго соответствующее количеству вводимого субдурально препарата для спинномозговой анестезии?...
Вывожу ненормальную ауру, скока нада Smile
DmitryTro

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 4:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До середины 80х (до введения 4-х компонентной терапии) при туберкулезных менингоэнцефалитах практиковалось удаление ликвора (характерное грубое нарушение ликвородинамики) с последующим введением стрептомицина.
Думаю - ветер оттуда. Впрочем, это характерно для советско-российской медицинской мифологии - кто-то что-то услышал и смело применил "клиническое мышление".
alpeli

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 6:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitryTro писал(а):
До середины 80х (до введения 4-х компонентной терапии) при туберкулезных менингоэнцефалитах практиковалось удаление ликвора (характерное грубое нарушение ликвородинамики) с последующим введением стрептомицина.
Думаю - ветер оттуда. Впрочем, это характерно для советско-российской медицинской мифологии - кто-то что-то услышал и смело применил "клиническое мышление".

А я знаю одного действующего травматолога (засл. врач, высшая категория, орденоносец и т.п.), который после люмбальной пункции любому пациенту вводит в иглу 3-4 мл воздуха.
dopter

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alpeli писал(а):
...после люмбальной пункции любому пациенту вводит в иглу 3-4 мл воздуха.
Зачем??? Shocked
coronel

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо для улучшения оксигенации головного мозга
coronel

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У больных с нейролейкозами перед проведением субарахноидальной полихимиотерапии действительно 5-6 мл ликвора забирал, что примерно соответствует объему вводимых препаратов, но в данном случае это с чисто диагностической целью.
alpeli

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dopter писал(а):
alpeli писал(а):
...после люмбальной пункции любому пациенту вводит в иглу 3-4 мл воздуха.
Зачем??? Shocked

"Чтобы спаек не было". Shocked
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Регионарная анестезия и лечение боли Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: