Русский Анестезиологический Форум (архив)
Регистрация и общение на форуме отключены, возможно только чтение сообщений

Аспирин и ПДА

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Регионарная анестезия и лечение боли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
drBob

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 8:54 am    Заголовок сообщения: Аспирин и ПДА Ответить с цитатой

Ув. Коллеги, отменяете ли вы Аспирин 100 или Аспирин 300 перед. ОП/перидуральной?
есть ли какие-то конкретные рекомендации по этому поводу.
Немецкое общество Анестов конкретных рекомендации не дает;
Аспирин 100 мы не отменяем, Аспирин 300 - отменяняем 3 дня до операции,по ситуации переводим на гепарин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
drBob

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одну рекомендацию нашел -low dose ASS ( < 650 mg/ day) 3 дня отмены перед операцией,( TU Dresden),все что больше - по- моему 5 дней ( больше и не назначают хронически).
Ворос по- моему жизненноважныии в эпоху старения населения и омоложения ИБС; Есть работы по пери- и постоп. инфарктам, у тех , которым отменили- частота выше.
Вопрос касается , конечно же риска развития перидуральных гематом и связанных с ними проблем.
Спасибо
Alex Bogdanov

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю, отмену аспирина не производят. Тем более за 3 или 5 дней. Если уж бояться гемо осложнений, то нужна по меньшей мере неделя. Однако малые дозы аспирина ссчитаются безопаснымии в отмене не нуждаются.
marksman

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Bogdanov писал(а):
Насколько я знаю, отмену аспирина не производят..

Это так. Посмотрел рекомендации обществ анестезиологов буржуйских стран по поводу аспирина и регионарной анестезии. Рекомендации касаются временного интервала рекомендуемой предварительной отмены аспирина:
Sociedad Espaňola de Anaestesiología y Reanimatión – ограничений нет

Американское Общество Регионарной Анестезии – ограничений нет

Deutsche Gesellschaft für Anästhesiologie and Intensivmedizin – в основном ограничений нет, но есть примечание - Если аспирин применяется как единственный препарат, нейроаксиальная анестезия может быть выполнена спокойно, а в случаях тромбопрофилактики НМГ, начатой в предоперационном периоде, рекомендуемый интервал составляет, по крайней мере, 2 дня.

Österreichische Gesellschaft für Anästhesiologie and Intensivmedizin – 3 дня.

Бельгийская Ассоциация Регионарной Анестезии – ограничений нет

Société Française d'Anestésiologie et Réanimation – ограничений нет.

ФАР – кто в лес, кто по дрова Laughing

Наоборот, есть статьи указывающие, что временное прекращение приема аспирина может вызвать больший риск развития сердечнососудистых или неврологических осложнений у больных группы риска [Burger W., Chemnitus J.M., Kneissl G.D., Rücher G. Low-dose aspirin for secondary cardiovascular prevention - cardiovascular risks after its perioperative withdrawal versus bleeding risks with its continuation- review. J Inter Med 2005; 257: 399-414.]
С уважением,
Marksman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
drBob

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[size=7][size=9][size=18]Насколько я знаю, отмену аспирина не производят. Тем более за 3 или 5 дней. Если уж бояться гемо осложнений, то нужна по меньшей мере неделя [/size][/size][/size]

7 дней это много, здоровый костный мозг может заменить в течении 3-5 дней 30-50% Тромбоцитob

спасибо за ответы Про кардиопулмональные и неврологические осложнения- ессно из-за этого и оставлйыем, но всегда есть задние мысли Wink
Alex Bogdanov

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
7 дней это много, здоровый костный мозг может заменить в течении 3-5 дней 30-50% Тромбоцитob

И где же в наше время вы видели здоровый костный мозг? Laughing
Ну а вообще - для замены пула тромбоцитов наши гематологи грят о неделе. Я им верю.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Регионарная анестезия и лечение боли Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: