Русский Анестезиологический Форум (архив)
Регистрация и общение на форуме отключены, возможно только чтение сообщений

Спинальная анестезия и...месячные
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Регионарная анестезия и лечение боли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
свитч

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 2:17 pm    Заголовок сообщения: Спинальная анестезия и...месячные Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Вопрос:при плановых операциях месячные являются относительным противопоказанием.Далее - а при экстренных,например при аппендиците,во время спинальной анестезии,если мы имеем меячные во всей красе,будет ли это противопоказанием для спиналки? То есть не оправданнее ли будет проводить общую анестезию в таком случае,так как известно,что при месячных увеличивается фибринолитическая активность,а спинальная анестезия может сопровождаться гипотонией,плюс вазоплегический эффект? Мне интересно это в аспекте юридическо-правовых норм,так как понятно,что многие делали спиналку при месячных,но вот правильно ли это,исходя из литературных источников? Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coronel

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в написанном виде таких противопоказаний не встречал. Но в свете юридически-правовых норм при отсутствии четкой регламентации действий-все на усмотрение обвинения...
Ruso

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можете поделится в какие источники вы смотрели?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
свитч

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почему и спрашиваю - сам отчетливо противопоказаний таких не встретил в литературе,но исходя из логики о снятии пациента с плановой операции во время месячных,меня такая мысль посетила - а првильно ли давать спинальную анестезию во время месячных на экстренке?
Alex Bogdanov

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во времена моей далекой молодости мы вообще отменяли операции во время месячных под предлогом "повышения активности тромболитической системы". Несколько повзрослев я пришел к выводу, что таких противопоказаний нет, и все объясняется элементаронй ленью анестезиологов...
свитч

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Bogdanov писал(а):
Во времена моей далекой молодости мы вообще отменяли операции во время месячных под предлогом "повышения активности тромболитической системы". Несколько повзрослев я пришел к выводу, что таких противопоказаний нет, и все объясняется элементаронй ленью анестезиологов...

Эта жизненная позиция мне понятна. Когда не лень,наркоз идет Very Happy
И при спинальной доводилось мне не раз встречаться с месячными Smile
Просто думал,может где есть обоснование отмены спиналки и перехода на внутривенную анестезию при наличии у женщины месячных...при экстенной операции.Именно при спиналке - угроза кровотечения в большей степени,чем при в/венной анестезии?
Igor Bulatov

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс,по своей врожденной деликатности,назвал это анестезиологической ленью.
А я,без церемоний,назову это просто бредом каким то.Какие могут быть нарушения коагуляции при менструации?
Mad_Doctor

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я со стороны наблюдал наступление "критических дней" в момент операции (синтез лодыжек или типа того) под СМА. Лужица крови была впечатляющая.
НЕВа

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 6:15 pm    Заголовок сообщения: спинальная анестезия при месячных Ответить с цитатой

А каким способом ваши хирурги оперируют острый аппендицит?
Наш стандарт - лапароскопическая аппендэктомия. При данном методе проводим стандартный эндотрахеальный наркоз.
И вообще, аппендицит самая хамелеонная патология. И если ваши хирурги при лапаротомии находят что-то другое, на какой метод конвертируетесь Вы?
Или все ваши хирурги сплошь АССЫ?! Laughing

Попутно вопрос?
При лапароскопиях значительное число послеоперационных жалоб связано с болями, вызванными с перерастяжением передней брюшной стенки (особенно, у молоденьких девушек).
Как с этим лучше справляться? Embarassed
coronel

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 12:40 pm    Заголовок сообщения: Re: спинальная анестезия при месячных Ответить с цитатой

НЕВа писал(а):
Или все ваши хирурги сплошь АССЫ?
Судя по моему личному опыту, может и не все, но уж в основной своей массе точно АССЫ. Асы встречаются гораздо реже.
Ruso

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 12:48 pm    Заголовок сообщения: Re: спинальная анестезия при месячных Ответить с цитатой

coronel писал(а):
НЕВа писал(а):
Или все ваши хирурги сплошь АССЫ?
Судя по моему личному опыту, может и не все, но уж в основной своей массе точно АССЫ. Асы встречаются гораздо реже.

Laughing Laughing Laughing Laughing
RostislavR

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 4:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас не припомню источник, но была информация о том что в период месячных повышается "ломкость" (снижается функциональная активность) тромбоцитов, в связи с чем не рекомендуется проведение плановых "объемных" операций в период -неделя до- + период месячн. + неделя после-. При менее "объемных" операциях применяю в премедикации "активатор сосудисто-тромбоцитарного гемостаза"-дицинон (этамзилат). Брать пациентов на плановую операцию эндопротезирования Т/Б сустава под СА, с бы воздержался

Последний раз редактировалось: RostislavR (Пт Май 25, 2007 5:01 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
coronel

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RostislavR писал(а):
Сейчас не припомню источник, но была информация о том что в период месячных повышается "ломкость" (снижается функциональная активность) тромбоцитов, в связи с чем не рекомендуется проведение плановых "объемных" операций в период -неделя до- +, период месячн., + неделя после-.
Еще неделю не брать на всякий случай... Я на спор до 20 противопоказаний нахожу в истории болезни к плановой анестезии, если клиент не прошел конкурс на замещение вакантной должности пациента...
RostislavR

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Кто ищет - тот всегда найдет!" Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
СВК

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 4:30 am    Заголовок сообщения: Re: спинальная анестезия при месячных Ответить с цитатой

НЕВа писал(а):
Попутно вопрос?
При лапароскопиях значительное число послеоперационных жалоб связано с болями, вызванными с перерастяжением передней брюшной стенки (особенно, у молоденьких девушек).
Как с этим лучше справляться? Embarassed

Больше ничего на ум не приходит, кроме миорелаксации. У нас масса девчат оперируется лапараскопически по разным поводам - таких жалоб не припомню.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Регионарная анестезия и лечение боли Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: