Русский Анестезиологический Форум (архив)
Регистрация и общение на форуме отключены, возможно только чтение сообщений

электронная история болезни
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Anesthesia & Critical Care
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
artyom

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 6:04 pm    Заголовок сообщения: электронная история болезни Ответить с цитатой

Здравствуйте! Скажите, пользовался ли кто-нибудь, или пользуется различными вариантами хранения информации о пациентах в базах данных? Мне кажется, это удобно для проведения анализа результатов лечения. Можно комбинировать различные выборки, строить графики, диаграммы... да что я расуждаю, вы и так понимаете. У меня есть мысль поработать с чем-то вроде жлектронной истории болезни. Если есть у кого-то нечно из этой области, буду рад посмотреть, "поиграться"!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitryTro

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь Вас разочаровать, но серьезно поиграться не удастся. Слишком сильно различаются цели юридической истории болезни и дизайна исследования.
Этап автоматизированных рабочих мест, в целом, закончился к 90-м годам - писалось на ранних плоских базах данных, практически невозможно подогнать под себя.
На сегодняшний день в России предлагают ряд переделанных из банковских систем принятия решения (медицина как бизнес - сотни тысяч у.е.), врачу там уделена роль только забивателя статистических параметров.
Недостатком многих (десятка два) самописных приложений на основе реляционных баз данных (десктопных) является все то-же, что и для АРМов - неудовлетворительная работа в сети и сложность адаптации приложения к конкретному отделению.
На сегодняшний день врачам остается только использование офисных пакетов. А учитывая последнее дело о нелегальном софте - то и выбора то нет - только Open Office.
Ну это уже из страны грез: федерация АИР, вдруг вспоминает о своем уставе, и инициализирует создание (привлекает спонсорские фонды) для разработки инсталлятора и рекомендованных шаблонов Ubuntu+PostgreSQL+OpenOfice, обеспечивающих работу отделений АИР, причем, пользуясь своим авторитетом, запрещает продавать медицинскую аппаратуру без драйверов интерфейса PostgreSQL (в Москве цена написания интерфейса RS232 - 2тыс.US$). А вот туда отдельной библиотекой входят клинические шкалы, конструктор полей для воплощения дизайна исследования, конструктор запросов. Ведь с 1997 года HL7, ставший стандартом де-факто для медицины, поддерживает кирилицу, он даже локализован 4-й управой.
Мечты, мечты...

Есть еще одна серьезная проблема, хотя закон об электронной подписи вступил в силу еще в 2001 году, уверен, что наркоконтроль не согласится на компьютерное списывание наркоты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor Bulatov

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Электронная история болезни существует уже давно в условиях США,где любое медицинское заведение имеет свою внутреннюю компьютерную сеть,подключенную с определенной степенью защиты/безопасности к интернету.Электронные истории болезни,как правило,существуют параллельно с бумажными копиями.Все записи от руки или диктовки сканируются и помещаются в электронную историю.В случаях разборов как бумажная,так и электронная история болезни имеет одинаковую юридическую силу.Пересылка электронной медицинской информации подчяется специальному закону (HIPAA http://en.wikipedia.org/wiki/Health_Insurance_Portability_and_Accountability_Act)и требует следованию правилам кодировки,уменьшающим риск нарушения конфиденциальности.
Исследовательская database может существенно отличаться в зависимости от целей и задач исследования.Определенную часть информации можно в любой момент получить из госпитальной комьютерной сети.Все остальное зависит от того,какие показатели предполагается анализировать и требует специально созданной для этого системы сбора и регистрации данных.

С наркотиками вообще просто.Специальные медикаментозные диспенсеры открываются и выдают необходимые медикаменты (в том числе и контролируемые субстанции) после введения в комьютер индивидуального ID,подтвержденного электронным отпечатком пальца.Если вся доза из ампулы не вводится и предполагается остаток,то медсестра циркулятор своим ID и отпечатком пальца подтверждает уничтожение оставшейся дозы.Аптека затем сравнивает введенную и уничтоженную дозу наркотика с записью в карте анестезии.Если есть расхождения,то могут возникнуть вопросы.Расхождения бывают и чаще всего из за невнимательности анестезиолога,ведущего карту (часто электронно).
Mad_Doctor

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitryTro писал(а):
наркоконтроль не согласится на компьютерное списывание наркоты.

Ага, из-за этих легальных торчков мне проще в поликлиннике больного в соседнюю школу за грамом героина послать, чем ампулу фентанила выписать...
DmitryTro

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 4:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor Bulatov писал(а):
Все записи от руки или диктовки сканируются и помещаются в электронную историю.

Мы обычно снимаем дешевеньким цифровым фотоаппаратом (достаточно фикса 3мегапикселей) и храним картинкой с сылкой.
Столкнулись с нерешаемой проблемой - нет бумаги для ежедневных распечаток, а за свой счет покупать надоело.
В конце 80-х - начале 90-х было распространенно держать на ставке санитара студента технического вуза для решения всех компьютерно-аппаратных проблем, тогда и был расцвет электронных псевдо-историй болезни. В считанных академических местах остались полуживые компьютерные отделы, но в каждой больнице есть нехилые штаты для поддержки бухгалтерии. Во множестве видел электронный документооборот в частных центров, но это не отличается от сети в любом супермаркете.
Чаще всего - нелегальный микрософтовский офис и Word как замена печатной машинки, иногда даже шаблоны, но все-таки чаще - перепечатывание фамилии пациента в шапке.
Шульц

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 5:18 pm    Заголовок сообщения: Re: электронная история болезни Ответить с цитатой

artyom писал(а):
Скажите, пользовался ли кто-нибудь, или пользуется различными вариантами хранения информации о пациентах в базах данных?

У нас есть самопальный вариант на Апаче, отдельно для реанимации и анестезии, одно время " игрались", потом обленились...
В госпитале есть самопальный вариант в Аксцессе, там заведующий сам заполняет за всех и не ленится Wink
KAM

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я был одним из первых, кому на первом курсе досталась медицинская кибернетика и высшая математика (кстати, сейчас учат?)
Так вот, когда дошло до дела и на лекции нам объявили, что на практическом занятии в больнице нам покажут действующий комплекс ЭВМ, я после лекции подошёл к профессору и сказал, что работал в больнице санитаром 4 года и знаю, что там простые водопроводные краны не работают и никто не чинит, а уж их сеть вечно висеть будет (терминология современная для простоты описания). Мне было отвечено, что это невозможно, так как данные трижды копируются в головной машине, корпусных и отделенческих.
Как Вы уже поняли, практическое занятие свелось к теоретитическому - сеть висела. Давно это было, году в 78 или 79, а что изменилось?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
artyom

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Огромное спасибо за ответы! Получил много интересной информации. Могу поделитсья одним приколом на пути выяснения ситуации с электронными историями болезни. Я написал в одну фирму, предлагающую подобного рода услуги и получил ответ, где было 4 предложения, цена которых колебалась от 450 000 до 3 500 000 рублей!!! УРЖАЛСЯ! Twisted Evil Потому, просьба, особенно к господину Шульцу: если есть такая возможность, вышлите пожалуйста программки о которых говорили. Заранее огромное спасибо! Если это стоит денег, то я готов раскошелиться (только менее 3 мульончиков плиз). Всем удачи и с наступающим! Very Happy
DmitryTro

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть четыре основные стратегии в компьютеризации больниц:
1. Крупная фирма берется за компьютеризацию всего и вся (к примеру GE) - средняя цена вопроса для 1000 коечного госпиталя около 15млн.уе.
2. Фирма - производитель медицинского оборудования пишет программное обеспечение для своего оборудования (локальная сеть, открытые протоколы для включения в общегоспитальную сеть) - цена вопроса (к примеру, Fresenius) - 150тыс.евриков.
3. Третья фирма не производитель пишет по заказу производителя (к примеру Gambro) - цена вопроса 20 тыс.евро.
4. Небольшая (часто семейная) компашка обеспечивает целостность госпитальной сети и живет неплохо.
Ну, наконец, покупка готового программного продукта для какой-либо области - от 4тыс.уе (APACHEIII) до 400тыс (может и более, мне просто неизвестно).
Откуда такие цены? - прикиньте - продукт штучный (сотни инсталляций), цикл написания и отладки меньше года не займет - одни расходы на зарплату будут приличные.
Кстати, умоляю, не связываейтесь с написанием коммерческих продуктов - обязательная сертификация в ГБ съест всю теоретическую прибыль.
Уверен, что компьютеризация российской медицины неизбежна (вот приложение для национального проекта и возможность подтянуться до мирового уровня), но произойдет она, как обычно, централизовано (а вы думайте зачем Б.Гейтс встречался с ВВП?) с огромными откатами от софтверных монстров. Думаю, цена вопроса - миллиарда 3.
KAM

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть две программки База данных ОРИТ и Медицинская информационная система TherDep 4s Но если первая 600 килобайт, то вторая 17 мегов. Как Вам доставить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
artyom

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый КАМ! Если возможно, то было бы неплохо выложить эти программы гденибудь в бесплатном сервисе типа rapidshare.ru или ifolder.ru. Если нет, то по обычной почте тоже приемлемо. Вам решать. Удачи! И с праздником! Very Happy
Dr.KoMet

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KAM писал(а):
У меня есть две программки База данных ОРИТ и Медицинская информационная система TherDep 4s Но если первая 600 килобайт, то вторая 17 мегов. Как Вам доставить?

Сбросьте их сюда, пожалуйста.
http://zalil.ru
KAM

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://slil.ru/23978292 база данных ОРИТ
http://slil.ru/23978331 Медицинская информационная система TherDep 4s
artyom

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый КАМ! Огромное Вам спасибо, письма с программами получил! Медицинская иформационная система не работает на XP, а мои попытки найти в сети пятую версию не увенчались успехом, а жаль. Но база данных - это вещь, на мой взгляд! Во - первых, это формат майкрософтофисофского аксесса, что уже обнадеживает, так как общепринятый и всем доступный пока офис, вещь проверенная. И, конечно, есть надежда "заточить" его под себя. Правда, пока в моем случае - безуспешно (чайник в аксессе Embarassed ). Перспективный софт, на мой взгляд, пока не придет централизованная и законная электронная система, по которой не потребуется больше бумажных талмудов и вагонов журналов и всяких бумажек. Будем ждать цивилизации. А пока предлагаю поработать над имеющимся. Есть специалисты?
Mad_Doctor

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существует OpenOffice http://ru.openoffice.org/ - в плане лицензирования замечательная штука.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Anesthesia & Critical Care Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: