Русский Анестезиологический Форум (архив)
Регистрация и общение на форуме отключены, возможно только чтение сообщений

Не нужно ли снижать ли дозу "тяжелого" Маркаина?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Регионарная анестезия и лечение боли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Муратов П.А.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 3:05 pm    Заголовок сообщения: Не нужно ли снижать ли дозу "тяжелого" Маркаина? Ответить с цитатой

Коллеги! Для поведения СА я работал и с "тяжелым" и с обычным маркаином, дозу вводил одинаковую - где-то 0,2 мг/кг. Осложнений (нейротоксичности) не было. Но тут один товарищ (с опытом поболее чем у меня) сказал, то Маркаин-heavy надо вводить где-то на 40% меньше - поелику он в основном "оседает" на одной стороне.

Какие будут мнения?
alpeli

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разница в дозировке есть, но не 40%.
http://medi.ru/doc/0942.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dr_lapin

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё мнение, подтверждённое ежедневной работой в травматологическом отделении: маркаин расчитывать на массу тела НЕЛЬЗЯ. У пожилого или маленького или ПОЛНОГО пациента МА надо вводить меньше. У молодого или рослого или ХУДОГО пациента - больше.
Dr.KoMet

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dr_lapin писал(а):
Моё мнение, подтверждённое ежедневной работой в травматологическом отделении: маркаин расчитывать на массу тела НЕЛЬЗЯ. У пожилого или маленького или ПОЛНОГО пациента МА надо вводить меньше. У молодого или рослого или ХУДОГО пациента - больше.

Огласите пожалуйста алгоритм, который вы используете?
СВК

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 9:08 am    Заголовок сообщения: Re: Не нужно ли снижать ли дозу "тяжелого" Маркаин Ответить с цитатой

Муратов П.А. писал(а):
Коллеги! Для поведения СА я работал и с "тяжелым" и с обычным маркаином, дозу вводил одинаковую - где-то 0,2 мг/кг. Осложнений (нейротоксичности) не было. Но тут один товарищ (с опытом поболее чем у меня) сказал, то Маркаин-heavy надо вводить где-то на 40% меньше - поелику он в основном "оседает" на одной стороне.

Какие будут мнения?

Я не снижаю относительно доз обычного маркаина никогда
dr_lapin

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Доктор Кост
Да по сути я её уже и огласил в первом сообщении. Это + изрядная доля интуиции= так и работаем.
Когда пациент действительно тяжёлый и хочется избежать гемодинамических сдвигов, провожу перидуральную анестезию + все плюсы послеоперационного обезболивания.

2 СВК. дозы тяжёлого маркаина для унилатеральной анестезии - 7,5 -10 мг достаточны для обезболивания всей н/к до гребня подвздошной кости (иногда и выше)
bandryl

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может немного оффтопик, но простите.
А никому не попадался нерабочий маркаин?
Целая партия.....
доза рассчитана классически, техника пункции без проблем.
Ощущение тепла в ноги, тяжесть.
через 20 минут никакого обезболивания.
приходилось переходить на ТВВА.
после окончания операции (45-60мин.), никакого моторного блока.
причем такая картина у всех наших анестезиологов, не только у меня.
В чем проблема?
Препарат подделка?
можно подавать в суд на астразенеку?
Ruso

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывало и не у меня одного.В чём причина, ни кто ответить не может.
Dr Dima

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 4:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывало, именно так как вы и описываете. Причем, менеджеры меняли нам партию.
Mad_Doctor

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До сих пор встречается, такое чувство, что в партии ~ 1-2% "пустышек". Не верил, пока сам не влетел.
bandryl

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Млжет подключим юристов и собъем с астразенеки денег на пиво? Wink
Mad_Doctor

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недоказуемо. Всё будет списано на непопадание, нарушение условий хранения, фальсификацию и т.п. Это же не правовая страна.
bandryl

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crying or Very sad
А жаль....
А то такие ситуации снижают популярность СМА...... Среди тех пациентов, кому попался нерабочий препарат.
Mad_Doctor

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы больным расскажите про импотенцию после СМА... Smile Многие мои клиенты помнят только укол в спину (много седуксена, т.к. алкашня обычно). Типа, "был наркоз, но перед ним в спину какой-то снотворный укол сделали, что аж ноги отнялись."
Leonid Krivski

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А то такие ситуации снижают популярность СМА...... Среди тех пациентов, кому попался нерабочий препарат.

А что Вы делаете, если такое происходит? Переделываете спинальную, или наркоз даете? "Популярность" СМА, сдается мне, можно снизить только если пациент испытывает дискомфорт.

Мы больных всегда предупреждаем, что есть процент неудач, но обязательно подчеркиваем, что обнаружим неадекватность аналгезии мы, а не хирурги. Говорим, что будем делать дальше - наркоз или повторную спинальную. При таком подходе, если такое случается, больной к этому готов и на "популярность" метода это влияет мало.

Все не идеально, конечно, и неадекватная аналгезия по-прежнему лидирует как причина судебных исков в акушерской анестезиологии. Несмотря на то, что требования очень жесткие: проверить и задукоментировать двустороннее отстутствие чувствительности "light touch" (легкое прикосновение), хотя большинство врачей до сих пор пользуются холодовой чувствительностью.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Регионарная анестезия и лечение боли Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: