Русский Анестезиологический Форум (архив)
Регистрация и общение на форуме отключены, возможно только чтение сообщений

Осмотр анестезиологом
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Общая анестезиология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KAM

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 9:09 pm    Заголовок сообщения: Осмотр анестезиологом Ответить с цитатой

Как Вы смотрите пациентов накануне проведения планового пособия:
1. Когда, за какое время до пособия?
2. Является ли эта процедура обязательной для Вас?
3. На что в первую очередь обращаете внимание?
4. Разъясняете ли пациенту предстоящее вмешательство?
5. Стараетесь убедить в его безопасности и успокоить?
6. Применяете ли приёмы воздействия на пациента?
7. Есть ли у Вас наработанный, стандартный вариант беседы или импровизируете?
8. Назначаете ли премедикацию перорально более чем за 12-24 часа перед операцией?
9. Беседуете ли сродственниками совершеннолетнего пациента?
10. Что говорите пациенту при выписке и гворите ли вообще что-то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ASB

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 10:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Осмотр анестезиологом Ответить с цитатой

В среднем за сутки
К сожалению да.. ..
На проблемы при предыдущих наркозах , наличие декомпенсированной сердечной или дыхательной недостаточности, диабета, нестабильной стенокардии, параличей или иных нервно мышечных заболеваний. принимаемые медикаменты, наличие пародонтоза, шатающихся или разрушенных зубов, открывание рта и реклинацию шейного отдела позвоночника
Нет - это работа хирурга.
По мере возможности.
я пытаюсь всем улыбаться
Все как правило катит по шаблону: начинается с просмотра анкеты заполненной больным и заканчивается неизменной подписью удостоверяющей согласие пациента на проведение анестезиологического пособия невзирая на возможность всевозможных осложнений.
8. Назначаете ли премедикацию перорально более чем за 12-24 часа перед операцией?
За 12 часов - по желанию пациента.
Специально - нет, но если они приходят , то беседа с пациентом проходит в х присуттсвии.
Как правило пациента при выписке у нас анестезиолог не видит.
Alexandr

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 4:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответил бы точно так же.
Alex
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KAM

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 8:53 am    Заголовок сообщения: Re: Осмотр анестезиологом Ответить с цитатой

ASB писал(а):

К сожалению да.. ..

Не ожидал слов "к сожалению".
В нашей конторе мне пришлось настаивать на возможности предварительного осмотра. А чем мотивируете это сожаление?
Цитата:

Нет - это работа хирурга.

Уточняю: под вмешательством понимал ан. пособие. Прошу прощения, что ввёл в заблуждение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexandr

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно подробно не объясняю, а спрашиваю есть ли вопросы. Если вопросы есть, то подробно отвечаю.
Alex
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AMBU

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) За день, если операция назначенна на понедельник, осматриваю в пятницу Embarassed
2) Да. Это мне нужно в первую очередь.
3) На всё важное (не мне вам объяснять, на что именно).
4) Да, даже репетируем положение для спиналки, если она планируется.
5) Да, и часто вру об этой безопасности. Напуганный и невыспавшийся пациент (даже с учетом седации) мне не выгоден.
6) По показаниям.
7) Пока не успел наработать.
Cool Да, если требуется.
9) Нет, не приходилось. Но если они захотят этого, то я отдамся.
10) Не говорю "до свидания". Если были какие-то особенности анестезии, то рассказывю им это на случай будущих операций. Часто консультирую по поводу разнообразных геморроев и всех остальных сопутствующих патологиях, ибо "нам никто никогда и ничего не объясняет", затем следуют обнимашечки и мой бег со слезами за уезжающей машиной.
AMBU

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

странно, в пункте номер 8 я набрал восьмерку, а не этого типка в очках...И правка больше не работает.
KAM

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AMBU писал(а):
странно, в пункте номер 8 я набрал восьмерку, а не этого типка в очках...И правка больше не работает.

А она так кодируется, если набрать 8 пробел ), то всё будет нормально.
ASB

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бывает так что сидишь и целый день смотришь больных.. после того как раз 10 расскажешь одно и тоже.. уже как то ничего не хочется.
Более менее подробно объясняешь все что касается эпидуральной или спинальной анестезии, с беременными беседы проходят иногда долго - им приходится и про спинальную рассказывать и про то что если допустим Кардиотокограмма внезапно ухудшится то может не быть времени на выполнение спинальной и придется быстро-быстро начинать наркоз.
Если были проблемы с анестезией которые могут возникнуть и в будущем трудная интубация ) то больному выдается так называемый анестезиологический паспорт - маленькая книжечка ув которой указано. какая воникла проблема и каким образом снейй удалось справиться..
Aries

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 7:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Осмотр анестезиологом Ответить с цитатой

Обычно за 10-15 мин
Да
Как и dr. ASB
В части анестезии.
Зависит...
Нет
Для стандартных ситуаций есть стандарт.
Ни более, ни менее. Обычно никакой премедикации. Не вижу смысла.
Обычно нет, хотя не отказываюсь. Если дементный, то - да.
Дык, кто ж его при выписке видит? Сбросил в PACU или ICU и привет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AMBU

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За 15 минут? А в истории запись задним числом делаете для плановых пациентов?
Aries

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AMBU писал(а):
За 15 минут? А в истории запись задним числом делаете для плановых пациентов?

Плановые пациенты обычно приезжают в госпиталь за 1.5-2 часа до операции. В процессе admitting на них создается история, куда помимо всяких технических бумжек, типа, грубо говоря, паспортных данных, страховки и пр. подшивается т.н. H&P (history and physical), т.е. анамнез, осмотр, даиагноз и план. Кроме того, если необходимо, консультации (кардиолог, эндокринолог и т.д.). Анализы (красная, белая кровь, метаболическая панель, моча, которые делаются накануне либо в офесе терапевта/хирурга, либо в госпитале, либо в независимой лаборатории (для здорового больного обычно, если в течение 1 месяца, то ОК), ЭКГ (если старше определенного возраста или есть история сердечных проблем, в этом случае я обычно хочу видеть стресс-эхо с фракцией изгнания), заключение от рентгенолога по снимку грудной клетки. Кроме того, там есть листочек предоперационного осмотра анестезиолога. В нем я отмечаю вес, рост, возраст, пол, операцию, принимаемые лекарства, имеющиеся мед. проблемы и проблемы (если есть) с предидущими операциями. И короткий осмотр - зубы, открытие рта, сердце, легкие и то, что я считаю важным дополнительно. Подчеркиваю ASA класс. И подписываю statment, говорящий, что я обьяснил больному риск и пользу предлагаемого пособия, а так же альтернативы и, что, как мне представляется, больной/родитель понял и согласен. Т.е. пациент ничего не подписывает.
С другой стороны, еще до встречи со мной пациент уже подписал общий консент, в котором говорится, что он знает, что такой-то доктор будет делать на нем такую-то операцию и что этот доктор ознакомил его со всеми возможными рисками и альтернативами.
Так что задним числом я ничего в историю не пишу, бо накажут сильно. Здесь много чего могут простить, но не ложь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAM

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASB писал(а):

Кардиотокограмма

Просветите невежду - это ЭКГ плода, что ли?
ASB писал(а):

Если были проблемы с анестезией которые могут возникнуть и в будущем трудная интубация) то больному выдается так называемый анестезиологический паспорт - маленькая книжечка ув которой указано. какая воникла проблема и каким образом снейй удалось справиться..

Чёрт, вот бы у нас так! Расспрашиваю про былые наркозы, говорит мне пациентка: "Помню, подбрасывало меня, а смотрю - все собрались и анестезиолог говорит - ну задали нам жару, а что случилось не сказал." И гадай - дефибриллятором её лечили или эпилептиморфные припадки были на столе. За всё время только раз пришёл пациент и сказал - у меня проблемы были после операции, вот телефон врача, можете поговорить с ним.

Цитата:
бывает так что сидишь и целый день смотришь больных.. после того как раз 10 расскажешь одно и тоже.. уже как то ничего не хочется.

Да, как-то за 2 часа семерых посмотрел, чуть не опух, но ведь осмотренные идут лучше неосмотренных. И потом, ну как пообследовать надо? Премедикацию назначить?
KAM

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 8:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Осмотр анестезиологом Ответить с цитатой

Aries писал(а):
Обычно за 10-15 мин.

Арье, понимаю, что всё отлажено у Вас, но вдруг, ну не знаю, ну не понравится что-то, так у Вас и резерва времени нет, чтобы дообследовать?

Зависит...

[/quote]
Вот это меня в антиподной медицине просто... А как же анксиолитеческое и атараксическое действие? Ну попал человек в непривычную обстановку госпиталя, ему там страшно, одиного. Ему там что-то отрезать должны или вставить. Не может человек не бояться, неужели не будем эти страхи лечить?
Потратьте время, убедите меня в неправоте, а?[/quote]
KAM

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 8:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Осмотр анестезиологом Ответить с цитатой

Aries писал(а):

Обычно за 10-15 мин.

Арье, понимаю, что всё отлажено у Вас, но вдруг, ну не знаю, ну не понравится что-то, так у Вас и резерва времени нет, чтобы дообследовать?
Aries писал(а):

Зависит...

Вот это меня в антиподной медицине просто... А как же анксиолитеческое и атараксическое действие? Ну попал человек в непривычную обстановку госпиталя, ему там страшно, одиного. Ему там что-то отрезать должны или вставить. Не может человек не бояться, неужели не будем эти страхи лечить?
Потратьте время, убедите меня в неправоте, а?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Общая анестезиология Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: