Русский Анестезиологический Форум (архив)
Регистрация и общение на форуме отключены, возможно только чтение сообщений

СМА до уровня Th4-Th6
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Регионарная анестезия и лечение боли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.KoMet

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 6:10 am    Заголовок сообщения: СМА до уровня Th4-Th6 Ответить с цитатой

Глубокоуважаемые коллеги!
Заранее прошу прощения, если эта тема уже обсуждалась, Но я не нашел. Embarassed
Кто-нибудь проводит холецистэктомии из минидоступа, гигантские грыжи пластикой сеткой под СМА. Именно СМА, знаю есть такие клиники, но возможности плодотворно пообщать нет. Если кто то имеет свой опыт или может помочь с сылками, то буду крайне благодарем!!!
Спасибо!
dalargin

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашей больнице практически все гигантские грыжи с пластикой сеткой идут под СМА, длятся по 4-5часов. Некоторые, которые изначально планируются как симультантные (убирают еще и желчный, матку, аппендикс, желудок- все оптом или по отдельности) ведутся на спино-эпидуральной . 95% на самдыхе, интубируем, если хирурги тянут ручки к пищеводу, пациент из категории "свиноматка"или же уровень анестезии не достиг нужного уровня.
В СМА-бупивакаин, фентанил,клофелин. Больные или легко сидируются ( обычно на всю операцию 10 мг дормикума), а многим "для сна" хватает и клофелина в СМА.
Инфузионная поддежка по стандартной схеме, гипотония(если возникает) коррегируется эфедрином.
Работаем с гигантскими грыжами данной методой 5 лет-нареканий и проблем-тьфу, тьфу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr.KoMet

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый dalargin!
Если несложно Вам опишите пожалуйста поподробней методику (для меня) Embarassed А именно, в каком положении делаете (лежа, сидя) как вводите, уровень пункции, дозировочки препаратов (маркаин, клофелин, фентанил). И может глупый вопрос, но все эти три препарата одновременно? Embarassed
Ну и вообщем, какие отрицательные стороны, максимальный вес пациента, когда использовалась СМА и она была эффективна.
С Уважением. Спасибо.
alpeli

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 6:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доктор Кост. Посмотрите по адресу
http://okontur.narod.ru/art/quimby/quimby.html
и
http://www.arh.ru/~sover/
Спинальная анестезия - практическое руководство.
Видимо, Вы сможете найти ответы на часть своих вопросов.
Dr.KoMet

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alpeli писал(а):
Доктор Кост. Посмотрите по адресу
http://okontur.narod.ru/art/quimby/quimby.html
и
http://www.arh.ru/~sover/
Спинальная анестезия - практическое руководство.
Видимо, Вы сможете найти ответы на часть своих вопросов.

Глубокоуважаемый alpeli.
Большое спасибо за ссылочки.
С ними я знаком, как впрочем и с некоторыми другими, однако все равно спасибо за проявленное внимание.
Проблема заключается скорее в моральной неготовности меня, поскольку я лично своими глазами не видел как это выполняется. Хотя общался на эту тему с некоторыми анестезиологами. Рассказывая о методах по личному опыту мне немного легче в плане психологической подготовки.
Например на форуме карелии Петразаводска красиво рассказали про маркаин и как технически выполняют (введение в течении 3 минут, подогретый раствор, ну и другие "хитрости") Поэтому мне хотелось бы как бы виртуально увидеть эту процедуру. Имея определенный опыт в СМА при кесаревом сечении, где свои особенности, здесь в плане достижения адекватного уровня анестезии у меня пока больше вопросов, чем ответов.
С Уважением.
Бен-Гурион

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маркаин спинал хэви - это вещь.
А насчет моральной неготовности... Вы пробуйте! Ну не получится СМА, заинтубируете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dalargin

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю :
-пункцию осуществляем обычно на правом боку ( потому, что столик анестезистки справа), доступ обычно срединный. Латеральный используем , если позвоночник "бамбуковый".
-Уровень -1-2 поясничные
-маркаин 3-4 мл (в зависимости от роста, но меньше 3 не делаем), клоф-1 мл ; 0,5 если исходная тенденция к гипотонии, фентанил1-2 мл. Вводим последовательно, в разных шприцах.
- вес 120-140 кг встречается часто, проходят хорошо; были и по 160 кг - проблема уколоть-иглы не хватает.
Основные проблемы:
-без эфедрина, введенного превентивно-гипотония всегда, несмотря на водную нагрузку и эластичные бинты
-если к концу 5 часа операция не закончилась, то или добавляем в эпидур. катетер ( если он есть) или переход на ЭТН
Удачи! Когда попробуете, напишите о своих впечатлениях.
alpeli

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dalargin писал(а):
Уровень -1-2 поясничные

Не высоковато ли будет?
Орлов Евгений Анатольевич

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="dalargin"]Отвечаю :
-маркаин 3-4 мл (в зависимости от роста, но меньше 3 не делаем), клоф-1 мл ; 0,5 если исходная тенденция к гипотонии, фентанил1-2 мл. Вводим последовательно, в разных шприцах.
В анотации к макаину сказано, что добавление других препаратов на качество и продолжительность анестезии не влияют. Не понял насчет дозы фентанила при СМА, поясните, возможно опечатка. Ну и наконец, общий объем получается 4+1+2=7 мл. Не много ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Ivan Portniagin

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все так красиво расписано, но, право, к чему такой геморрой?
Dr.KoMet

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый dalargin!
Скорее всего Вы писали про эпидуральную анестезию и поэтому вызвали столько негодования:
Цитата:
Не высоковато ли будет?

Цитата:

Действительно добавление адьювантов к маркаину хэви на продолжительность блока не влияет. Поэтому добавление адьювантов к нему (на мой взгляд) не целесообразно так как ничего кроме побочных всяких реакций не получим и вреда больше чем пользы.
Однако мне кажется что тема немного сместилась в сторону эпидуральной анестезии.
СМА : к маркаину хэви ничего не добавляем, пункция L3-L4 bkb L2-L3 объем вводимого раствора не больше 3,5 мл, уровень блокады сенсорнойц до Т4. На кесарево сечение и ноги лидокаин (не более 60 мг.)+фентанил 0,15-0,1 мл. Продолжительность блока в среднем 90 минут.
В планах попробовать на холецистэктомию (минидоступ) СМА маркаином.
Как сделаю напишу.
dalargin

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подписываюсь под каждым своим словом. Razz Речь идет именно о СМА. Маркаин спинал, а тем паче хеви есть только в роддоме. Хирургия работает на обычном, флакон 20 мл делим между четырьмя операционными. Речь идет , повторяю, о гигантских послеоперационных грыжах, причем в анамнезе у пациентов 3-4 лапаротомии, чаще всего операции симультантные, поэтому уровень нужен как минимум до Th4.
Цитата:
Shocked Вы о чем? Мне кажется вести даму весом 140 кг в течении 4-5 часов под общей анестезией- гораздо более проблематично.
Честное слово, господа, классно проходят! Приезжайте, гляньте! Wink
Dr.KoMet

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 4:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый dalargin!
Цитата:

То есть , если я правильно понял, то объем общий 5-7 мл?
И почему в разных шприцах? Embarassed
Орлов Евгений Анатольевич

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уровень Th 4-5 по моим наблюдениям хорошо обеспечивается введением 3-4 мл маркаина на уровне Th 12- L1. Касаемо применения адьювантов, так это сказано в анотации к любому раствору маркаина. Сам проверял, не влияют. Smile Вес пациента на объем распространения маркаина не влияет, более того, у полных пациентов чаще бывает склонность к гипотонии во время СМА. Поэтому дозы маркаина, как и других местных анестетиков, при проведении СМА не зависят от веса. Может я и не прав, но это мой опыт применения СМА и данные литературы. В моей практике применения маркаина они существенно не расходятся.
А Вы не пробовали у подобных больных катетеризировать эпидуральное пространство вводить дополнительные дозы местных анестетиков по мере необходимости. Анестезия будет более управляемой и у Вас не будет необходимости в экспериментах с адьювантами при СМА. Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Dr Dima

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У пациентов с повышенным интраобдоминальным давлением - расширены вены эпидурального пространства - требуется уменьшать на 30% дозировки местных анестетиков эпидурально и спинально.
Это к вопросу о весе.
Т 12 - недопустимый уровень для пункции спиномозгового пространства.
Маркаин с адьювантами улучшает качество анестезии, а не длительность! Хотя и длительность возрастает. Смотрите работы по адьювантам - м.а. влияют на натриевый ток, опиоиды на опиоидные рецепторы, клофелин альфа-адреномиметик и имеет свои рецепторы, есть работы по влиянию на NMDA рецепторы эпидурального кетамина.
Фентанил в виде адьюванта для СМА в дозировке выше 25 мкг (полкубика) проявляет только свои негативные качества не повышая позитвного влияния!
Проведение длительных более 2-3 часов операций под регионарной анестезией сопровождается нарушением КОС у пациентов с выраженным респираторным компонентом!
Всем у с п е х о в и хороших источников знаний.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Регионарная анестезия и лечение боли Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

Перейти: