Русский Анестезиологический Форум (архив)
Регистрация и общение на форуме отключены, возможно только чтение сообщений

Пропован
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Общая анестезиология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KAM

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid Krivski писал(а):
Во как! Каждый раз, когда Аркадий даёт наркоз - получается целая тема с жаркими дебатами и выкриками "А ты кто такой?!". Читаю и понимаю, что наркоз - это всё-таки искусство... Джаз, импровизация, а ноты знать необязательно.
У нас тут поговорка есть: "Наркоз проводят, дают по морде".
Что же до "целой темы", то я, вообще-то ожидал, что мне как-то компетентно ответят с обоснованием, что я (не)прав в отношении пропована. Но Вы, Леонид, правы - вместо этого только выяснение отношений у кого длинее. Я давно Игорю сказал, что признаю, что у него намного длинее, но он никак не успокоится, всё равно продолжает доказывать. Хотелось бы понять "зачем".
Повторю основной вопрос: я разницу между диприваном и пропованом увидел, хотелось бы знать, видел ли кто ещё.
Хотя честно будет сказать, что я столкнулся с разницей между дормикумом и дормикумом того же Хоффман-Лярош. Второй явно "ключница делала", хотя приобретён был из одного источника и упаковка производила впечатление оригинальной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
coronel

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KAM писал(а):
Хотя честно будет сказать, что я столкнулся с разницей между дормикумом и дормикумом того же Хоффман-Лярош. Второй явно "ключница делала", хотя приобретён был из одного источника и упаковка производила впечатление оригинальной.
Дормикум прозрачный, его ключница может сделать. "Молочко"-маловероятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruso

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пропофолом пользуюсь ,но вот 40 мг это только когда ,например, во время кесарева достаёт пациентка,типа: -Доктор подержите мменя за ручку,а то я так волнуюсь или:-Доктор ,а ещё долго осталось?,чтоб минут на 10 замлели,не более того.А может это концентрат какой случайно продали типа "сгущёное"молоко? Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KAM

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruso писал(а):
Пропофолом пользуюсь ,но вот 40 мг это только когда ,например, во время кесарева достаёт пациентка,типа: -Доктор подержите мменя за ручку,а то я так волнуюсь или:-Доктор ,а ещё долго осталось?,чтоб минут на 10 замлели,не более того.А может это концентрат какой случайно продали типа "сгущёное"молоко? Laughing
Вот и я так думаю. Может весь пропован делается для разведения в 4 раза?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zoya Andreeva

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пропованом пользовалась лишь достаточно непродолжительное время. Честно скажу, что существенной разницы между диприваном (Зенека), Рекофолом, Пропофолом Липуро, Фрезениус Каби, а также пропованом не заметила. Специально не анализировала, но в глаза не бросалось обстоятельство, что требуются какие-то иные дозировки. Как правило, на индукцию достаточно 2-4 мг/кг , т.е для стройного взрослого пациента -это не менее 120 мг, 40 мг, действительно, выглядит как казуистика. Но, ведь, больные разные бывают, индивидуальную чувствительность никто не отменял. У меня как-то был пациент (здоровый, не алкаш, не наркоман, спортсмен), который после 200 мг кетамина в/в продолжал оставаться в яснейшем сознании, отвечал на вопросы, даже дизартрии не появилось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAM

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наблюдал порядка 10 пациентов: пропован действует по-разному, зависит от коробки, то есть из одной для индукции хватает 40 мг, из другой, всё правильно, 100-120 мг. Просыпаются после седации через 5-10 минут окончательно. После наркоза просыпаются по срокам, неотличимым от тиопентала.
Коллеги все уши прожужжали, что куча осложнений, апноэ, аллергий. Скажу честно - не отмечал.
И ещё ампулы приходится пилить, чтобы открыть, сами не ломаются Twisted Evil
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Общая анестезиология Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: