Русский Анестезиологический Форум (архив)
Регистрация и общение на форуме отключены, возможно только чтение сообщений

Анестезия при расправлении инвагината под УЗИ

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Общая анестезиология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Plexus

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 10:50 am    Заголовок сообщения: Анестезия при расправлении инвагината под УЗИ Ответить с цитатой

Наверняка и Вашем лечебном учреждении детские хирурги проводят УЗИ- диагностику инвагинации кишечника и расправление инвагината под УЗИ- контролем.
Сама процедура расправления занимает времени менее минуты и требует проведения общей анестезии.
Уважаемые коллеги, какую анестезию проводите Вы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor Bulatov

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем для клизмы анестезия?
Zoya Andreeva

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашем драгоценном стационаре диагносткка инвагинации происходит следующим образом: физикальный осмотр(выявление пальпируемого инвагината), обзорная Rg-брюшной полости, клизма (желаемое-увидеть "малиновое желе", или примесь крови)- все это выполняется в приемном покое. Если исключить невозможно, ставятся показания к дезинвагинации под общей анестезией (но не 1 мин. это занимает, а несколько больше). Т.к. брюшко при этом раздувается достаточно сильно, приходится трубачить. В среднем на все- про все (осмотр в наркозе, раздувание, пальпаторный контроль расправления, контрольный обзорный снимок) уходит мин. 20-30. наркоз пропофол, дитилин, немного фентанила, просыпаются без проблем. Иногда при неудачах(редко) переходят на лапаротомию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plexus

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor Bulatov писал(а):

В общем, как это было первый раз Smile
Звонят в ординаторскую, говорят, что нужно расправить ребенку инвагинат (дети, как правило, грудные) в таком-то кабинете, на таком-то этаже. Прихожу по адресу. Осматриваюсь. Кабинет УЗИ-диагностики. Кислорода нет, наркозного аппарата нет, пульсоксиметрии, ну и всего остального нет, кроме анестезистки с коробочкой, в которой лежат анестетики, препараты для СЛР, амбушка, лицевые маски, ЭТТ и ларингоскоп. Лежит грудной ребенок с инвагинацией. Расправление инвагината производится под УЗИ-контролем мануально. Если ребенок не будет расслаблен – ничего не выйдет – давай наркоз – говорит хирург. Кроме отсутствия следящей аппаратуры, кислорода и тд меня еще смущает сама патология: как я понимаю у ребенка кишечная непроходимость? После моих слов, что условий для проведения анестезии нет, поэтому анестезии не будет меня практически послали, ну и позвонили шефу. После я перезвонил коллеге – спросил, какую анестезию они обычно поводят в такой ситуации- тот ответ калипсол в/в, если вена есть, или в/м, если вены нет. Ну, собственно говоря, проблем у меня и так хватает, как и у Dr.Dimы Smile, работа нужна, поэтому конечно же согласился и провел наркозец. Однако осадок остался.
С тех пор прошло года два и мне как-то везло на инвагинации (тьфу-тьфу) – в том смысле, что в свои дежурства по детской анестезиологии такого счастья мне не выпадало больше. Однако мои коллеги периодически ходят и вводить внутримышечно калипсол в УЗИ-кабинете при острой кишечной механической (инвагинационной) непроходимости. А я вот всё думаю, неужели просто везет и когда-нибудь выстрелит или я так всё близко беру к сердцу, гипертрофируя проблему «полного желудка» итд?
В общем, коллеги проводят ли ваши детские хирурги такие манипуляции и как выглядит анестезия?

Последний раз редактировалось: Plexus (Сб Май 24, 2008 4:41 pm), всего редактировалось 1 раз
coronel

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plexus писал(а):
А я вот всё думаю, неужели просто везет и когда-нибудь выстрелит или я так всё близко беру к сердцу, гипертрофируя проблему «полного желудка» итд?
Вы меня конечно извините, но... Просто не набралось еще 3 000 анестезий.
ЗЫ У Вас шеф непуганый или в РБ с саверскоидами попроще?
Zoya Andreeva

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plexus, в нашем корпусе тоже есть лихие казаки, которые готовы наркоз давать чуть ли не на газоне. Я в своей жизни исповедую принцип: нет условий для анестезии- нет наркоза. У нас раздувание инвагинации происходит, как я описала выше, в Rg-кабинете, где есть полинаркон, пульсоксиметр тащим с собой, и то мы бодаемся, чтобы проводить все это в операционной, потому, что редко, но все же приходится переходить на лапаротомию, а это значит в наших условиях-тащить ребенка в наркозе с 6-ого этажа на 1-й.
По сути, вы абсолютно правы, у ребенка кишечная непроходимость, он, скорее всего, многократно блевал и может с успехом продолжить это в наркозе, тем более, что пузо раздувают "от души". Представьте на секунду, что везение закончилось, и как все будет выглядеть на кетамине, без кислорода, отсоса(?), только с амбушкой и анестезисткой?
Кстати, некоторые из моих коллег (ранее готовые давать наркоз везде, причем с сохранением спонтанного дыхания) после того, как однажды вышли с мокрыми штанами,(раздувая инвагинацию и чуть не потеряв ребенка на масочном наркозе фторотаном), теперь берут таких детей только в операционной и обязательно трубачат.
GAVARG

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только в условиях операционной, и только общая анестезия с интубацией трахеи и ИВЛ!!!
urmixdoc

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний раз проводил пособие достаточно давно лет семь назад. на старом месте работы. Всё это действие проходило в рентген- кабинете, рентген- контроль. Как уже сообщали время занимает больше 1 минуты, от 10 до 30 минут. Кому как повезёт. Наркоз маска,фторотан. Но предварительно перед расправлением ставили зонд желудочный и головной конец вниз. Больница укомплектована прилично в каждои кабинете, в том числе и КТ, разводка и кислорода и закись. Мониторы переносные.
Ivan Portniagin

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

urmixdoc писал(а):
предварительно перед расправлением ставили зонд желудочный и головной конец вниз.

Для полноты картины нужно было еще желудочного сока в трахею налить.
urmixdoc

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё ещё зависит от хирурга и его умения "надувать" и вовремя остановиться. Конечно с интубацией спокойней, самый управляемый вид анестезии, все под контролем. Но раньше эту манипуляцию вообще без общей анестезии проводили
Igor Bulatov

Но в большинстве случаях это действие заканчивается за 10 мин. а при необходимости переходить на ЭТН. Как правило такие случаи заканчиваются лапаротомией, а опытные хирурги с неё и начинают.
Иван Портнягин, а вы как проводите анестезию при расправлении инвагината у грудных детей? Сомнения одни и негативизм полный
coronel

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

urmixdoc писал(а):
Сомнения одни и негативизм полный
Трудно добиться позитивизма, если при данной методе сделано все, чтобы "оно потекло"
Igor Bulatov

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята,вправление интуссусепции (инвагинации кишечника) у детей от 3 месяцев до 1 года (95% всех педиатрических интусуссепций)-это обыкновенная контрасtная клизма.Какая,к чертям,общая или какая другая анестезия для выполнения клизмы?Болезненные тенезмы и частая рвота (симптомы инвагинации кишечника) проходят почти моментально после вправления инвагинации (интусуссепции).Вся клизменная процедура с контролем ультразвуком или рентгеном занимает меньше 10 минут.У нас эти клизменные вправлениa выполняются радиологом (рентгенологом).Анестезиолог в проведении клизмы не участвует.Никогда.Зачем рисковать жизнью дегидратированного и постоянно рыгающего ребенка,поддвергая его общей анестезии.Да еще и масочной,да с фентанилом и прочей фигней.У ребенка до 1 года после 1-2 мкг/кг фентанила в течение 3-4 часов защитные рефлексы дыхательных путей полностью подавлены.Если инвагинат не вправляется клизменно,ребенок идет в операционную для хирургического вправления.Тогда-анестезиa по полной программе.К счастью,более 95% инвагинаций вправляются клизменно безo какого либо участия анестезиолога или хирурга.
Zoya Andreeva

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 4:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще бы российсских хирургов по этому поводу просветить! У нас, к сожалению, все выглядит по-другому. Толстая резиновая трубка в задний проход, заводимая достаточно далеко в толстую кишку, соединенная с тонометром для нагнетания воздуха. Брюшко раздувается порой очень сильно:до достижения симметрии живота во всех отделах. Потом контрольные снимки. Мне кажется, что они(хирурги) даже не знают, что можно по-другому, как делали на заре цивилизации, так и делают.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Общая анестезиология Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: