Русский Анестезиологический Форум (архив)
Регистрация и общение на форуме отключены, возможно только чтение сообщений

Плановая операция и ТТГ

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Общая анестезиология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ираклис

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 6:00 pm    Заголовок сообщения: Плановая операция и ТТГ Ответить с цитатой

Больному 69-лет планируется резекция верхней доли правого лёгкого. В течении нескольких лет регулярно принимал АНГОРОН ( амиодарон) по поводу пароксизмальной мерцательной аритмии. За три недели перед предстоящей операцией было выявлено нарушение функции щитовидной железы ( гипертиреоз), отменён ангорон как причина дисфункции железы и назначен УНИМАЗОЛ. За день до опеерации уровень гормонов Т3, Т4 и их свободных фракций в пределах нормы, а вот ТТГ меньше 0,03 при нижней границы нормы 0,5 ( не помню, в каких единицах.) Надо ли откладывать операцию? По мнению нашей заведующей- надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dopter

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что эндокринолог по этому поводу говорит?
Ираклис

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dopter писал(а):
А что эндокринолог по этому поводу говорит?

Мне бы тоже хотелось об этом знать, но в нашей больнице роль "эндокринолога" играет наша заведующая, и только в очень спорных случаях обращаются к эндокринологу. Хирурги не возразили ничего по одной простой причине: они не знали, что заведующая против и положили больного на стол( как он проснулся, пока не знаю- я утром до операции после дежурства ушёл домой). А заведующая накануне вечером , когда я ей докладывал по телефону о предоперационном осмотре, не расслышала о ТТГ ( это она мне утром уже звонила на мобильный , чтобы уточнить, кто из нас чего недосказал или недослышал Laughing ), и пришла на работу, как обычно , с задержкой( начальство не опаздывает, начальство задерживается Very Happy ).Так что хирурги своё не упустили.
Igor Bulatov

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снижение ТТГ после быстрой компенсации ятрогенного амиодаронового гипертироидизма вполне объяснимо и не должно представлятЬ собой проблему с точки зрения плановой операции и анестезии.
dopter

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как в Греции, но у нас, если не дай Бог! какое осложнение, именно на это и спишут. Мол, ТТГ снижен, а анестезиолог взял больного в операционную, недооценил тяжесть состояния. Поэтому предпочитаю показать профильному специалисту. Можа ничего толкового он и не напишет, но запись будет.
Был случай - рассыпался анастомоз после какой то резекции. И так эти гаврики мутили, и эдак, а потом нашли в предоперационном анализе повышенит лейкоцитов в моче (штук 5-6), и этим все объяснилось: анестезиолог пропустил болезнь тяжелую, не отменил плановую операцию, не порекомендовал консультацию уролога, потому и анастомоз развалился...
Больше бумаги - чище перианальные складки.
Ираклис

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dopter писал(а):
Не знаю, как в Греции, но у нас, если не дай Бог! какое осложнение, именно на это и спишут..

В Греции тоже найдут, к чему придраться: тут адвокаты больных на этом деньги делают. Говорят, есть тенденция у адвокатов натравливать своих клиентов против врачей, чтобы на судебном деле нагреться. Не знаю, насколько это правда, но судя по здешним общественным отношениям,это вполне возможно. При всём при этом истинные изуверы( без кавычек) в белых халатах Twisted Evil спокойно разгуливают на свободе( а их пациенты в белых тапочках в другом месте отдыхают), потому что имеют очень надёжных адвокатов. Есть здесь один душегуб, известная личность, друг политиков и крупных бизнесменов, имеет 18! адвокатов. Так говорят, по крайней мере. Имеет своих личных жлобов для охраны и носит оружие Shocked . Так он свои грехи на других скидывает и всегда выходит чистым из воды. А ему уже под 80. Можете себе представить, сколько зла он натворил и больным , и коллегам. Очень известная личность.
coronel

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ираклис писал(а):
Так он свои грехи на других скидывает и всегда выходит чистым из воды
"...Везде одно и то же, а в Антарктиде еще и холодно..."
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Общая анестезиология Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: