Русский Анестезиологический Форум (архив)
Регистрация и общение на форуме отключены, возможно только чтение сообщений

Пропофол в акушерской практике – что нового.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Общая анестезиология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Орлов Евгений Анатольевич

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на сайте ФАР появилось сообщение:
Цитата:
Уважаемые коллеги!
Информируем Вас, что Государственной думой принят закон "О саморегулируемых организациях".
Это событие является достаточно важным для всех членов Федерации, ибо ее деятельность подпадает под юрисдикцию этого документа.
В законе регламентированы все стороны деятельности таких организаций, и , что очень важно, им дано право разрабатывать и жестко контролировать выполнение стандартов в сфере своей профессиональной деятельности, дано право активно защищать интересы своих членов, но вместе с этим и повышена мера ответственности организаций за своих членов, в том числе и материальной. в прикрепленном файле читайте полный текст.
http://far.org.ru/forum/viewtopic.php?p=298&sid=5ee1a467d0ac91f5cae8bd1c9e3ef2a3#298
Так, что есть смысл попробовать.
alpeli

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь кое-что по теме на русском.
http://medi.ru/doc/090100.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Грицан

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к предложениям.
Только кто писать будет???
zubarew

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По хорошему это должен сделать кто-нибудь из аторитетных специалистов в акушерской анестезиологии. Как минимум, человек длительное время работающий в этой области.
Орлов Евгений Анатольевич

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филлипович Геннадий Викторович, вы где.
coronel

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zubarew писал(а):
По хорошему это должен сделать кто-нибудь из аторитетных специалистов в акушерской анестезиологии. Как минимум, человек длительное время работающий в этой области.
Зачем это все авторитетному специалисту? Зачем искать приключения на кормовой отсек, если жизнь удалась, а остальное как-нибудь само отрегулируется?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zubarew

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coronel писал(а):
Зачем это все авторитетному специалисту?
А кому же еще ? Нужно поддерживать свой авторитет. Легализовать пропофол в акушерской анестезиологии - это было бы достаточно серьезным шагом, который может себе позволить далеко не каждый.
Sergei

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый alpeli!
Вы первый предложили свои услуги по подготовке обзора. Вот Вам и карты в руки. Я не сомневаюсь, что у Вас все получится. Возьмитесь за реализацию этого проекта. Иначе все закончится ничем. Я думаю, коллеги возражать не будут. А свою готовность помочь они уже выразили. Тем более что их собственный опыт в этом деле весьма существенный. Представляется, что публикация обзора вызовет определенную дискуссию. Вот тогда специалисты этой области и смогут высказать свою точку зрения.
Я прошу заметить, что наши ведущие в акушерской анестезиологии специалисты ни разу официально не высказались в пользу пропофола (скорее, наоборот). Мне представляется, что на первом этапе все же лучше иметь обзор, выполненный независимым специалистом.

С. Деревщиков.
Alex Bogdanov

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Независимый специалист в такой консервативной области как акушерская анестезилогия не только не имеет веса, но на мой взгляд и не должен иметь права голоса - как можно рассуждать о том, чем сам не занимаешься? А сделать голый обзор - по-моему толку много не будет. Желательно именно специалисту высказать свое мнение на основании такого обзора.
Sergei

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Alex!
Вы сами много лет подряд проводили регулярный обзор англоязычных изданий по анестезиологии и интенсивной терапии. Вы являетесь специалистом во всех областях? Это невозможно в принципе. Но Вы прекрасно справлялись с поставленной задачей и доносили необходимою информацию.
А та разноплановая, четко изложенная информация по зарубежным публикациям, которую регулярно публикует на RSA alpeli - разве это не гарантия того, что обзор получится. Собственно, на этом этапе это и нужно - донести информацию о существующем положении дел с пропофолом в акушерстве. Речь идет именно об информации, поскольку в Российских изданиях этот вопрос подробно, насколько я знаю, нигде не освещен. Но я боюсь, что если не сделать этого шага самостоятельно, все так и останется в виде обсуждений на форуме. Очень хорошо, что коллеги сочли возможным взяться за эту работу.

Если специалисты захотят высказаться - ну кто им мешает? Ну и пусть будет несколько публикаций, разве это плохо? Но мы же не можем заставить их это сделать в принудительном порядке.
Но, к сожалению, в последние годы, «авторитетные специалисты» чаще не обзоры пишут, а что-нибудь рекламируют.

Сергей.
alpeli

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergei писал(а):
Уважаемый alpeli!
Вы первый предложили свои услуги по подготовке обзора. Вот Вам и карты в руки. Я не сомневаюсь, что у Вас все получится. Возьмитесь за реализацию этого проекта. Иначе все закончится ничем. Я думаю, коллеги возражать не будут. А свою готовность помочь они уже выразили...С. Деревщиков.

У меня, к сожалению, нет опыта публикаций. Своё участие в начинании я видел не на первых ролях, а на технических (перевод и т.п.)
Dr Dima

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а ремифентанил, там где он есть, используется в акушерстве?

Севофлюран - одназначно хорош.

Ведь и пропофол и тиопентал - анальгетическим потенциалом не обладают. А кесарить под общей (у меня это процентов 5 от всех кесаревых), приходится почти на живую.

Благо уровень эндорфинов у них высок, если они в родах.
Я так даже личное исследование провожу, потребность в п/о обезболивании в зависимости от наличия родовой деятельности до оперативного родоразрешения.

Касательно пропофола 1.5 мг/кг совместно с 0.5 мг/кг кетамина - моя схема индукции в течении уже двух лет.
Коллеги исключительно: кетамин 1 ампула + седуксен (реланиум) 1 ампула.
И ведь неонатологи вроде довольны в обоих случаях....
александр сафонов

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сибазон не рекомендуют в принципе при таких делах. а как вам такое сочетание: тиопентал 2мг/кг +кетамин 1 мг/кг. ну а после рождения как обычно? хотя по большому счету практически то же самое. не совсем понял про " почти на живую". поясните если не трудно.
а в целом есть сайт Куликова Александра Вениаминовича он занимается вопросами акушерской анестезиологии. Был у него на учебе. Если интересует есть материалы.( они есть и на сайте, но не все раньше открывались)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Общая анестезиология Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: