Русский Анестезиологический Форум (архив)
Регистрация и общение на форуме отключены, возможно только чтение сообщений

Выскажите мнение
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Амбулаторная анестезиология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KAM

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

klop78 писал(а):

Просто не надо рекламировать порочные методы.
Работаешь , работай тихонько. Проносит мимо неприятностей, и слава Богу.

И знаете, мне кажется, что одно дело не иметь возможности делать правильно, и понимать это (у меня такое случается), а другое дело "творить работу" и не понимать возьожных последствий.

Если я делаю нечто подобное, напрмер за деньги, то сообщать об этом просто неудобно.

P. S. КАМ , если что эксперты разорвут.

Я хотел было совсем не вмешиваться, но не утерпел. И тема голосования не выдерживает критики: "Как Вы думаете, лучше быть здоровым и богатым, или бедным и больным?" и сентенции Ваши меня раздосадовали.
Интересно, за кого Вы меня примаете? За ту барышню, которая спросила: "зачем нам лярингоскоп здесь, мы что, прям реанимация какая?". Кто Вам сказал, что я не представляю возможный последствий?
Отчего Вы имеете смелость приписывать мне свои мысли? Если я написал "не реклама", значит это "не реклама". Я никогда не лгу, просто не имею такой привычки. За свои слова я отвечаю.
В отличие от многих из форумчан, я не общаюсь ежедневно с коллегами, естественная потребность обсудить что-либо профессиональное или поделиться неким опытом реализуется исключительно на форуме.
Мне, было весьма интересно узнать какие ощущения испытывает пациент под седацией и я позволил себе предположить, что подобный интерес испытывают и другие специалисты. И я никогда не "делаю нечто подобное", о чём потом мне стыдно сообщить.
Убедительная просьба не объяснять мне, какой смысл я закладываю в свои посты и отвечать на них, только в том случае, если эти посты Вам понятны, а не дополнять их собственными фантазиями.
P.S. Площадку для рекламы я, при необходимости, себе найду не среди своих коллег, а среди пациентов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Орлов Евгений Анатольевич

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седатацию можно, общую анестезию - нет. Разница между седатацией и общей анестезией известна всем. Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Vitaliy Domashevich

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А дроперидол как антиэметик не пользуют в Штатах? У меня неоднократно именно он работал, когда все остальные антиэметики были неэффективными

Игорь вон использует и по особому заказу Дроперидол можно найти, но вообще после т.н. Black Label Warning его убрали практически отовсюду.

Цитата:
Опрерация по восстановлению проходимости слезного протока довольно болезненная и пациентка получила "седативный" коктейль,который легко потянет на TIVA.Т.е.,она с легкостью могла принять и ЛМА,которая предохранила бы ее дыхательные пути от затекания туда ирригационной жидкости (которая используется в большом количестве)и крови.

Использование LMA для защиты дыхательных путей в лучшем случае сомнительно - единственный вариант был бы трубить бабушку, но если она отказывается, то вроде как и не с руки это делать.
Ну а касательно причинно-следственных отношений между трубой и инфарктом, то отсутсвие доказательств этих отношений не является доказательством их отсутсвия. Laughing
Здравый смысл подсказывает, что седация должна быть менее травматична для пациента, чем общая анестезия, но попробуй докажи это.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
an_dok

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно ответ мой будет несколько не по теме, но:
1) проблема аспирации в "боевом" стационаре и в частной лавочке - 2 большие разницы (к сожалению из-за денег мы часто неоправданно рискуем и надеемся на авось);
2)риск риску рознь (думаю, что со мной сокласятся многие: рисковать чужим здоровьем легко, да только как-то это отвратительно, что ли?! Sad )
3)придерживаюсь раз и на всегда выведенного правила: все, что можно делать под "местняком" нужно так и делать (с атарактиками);
4)изучил и применяю ВСЕ варианты проводниковых анестезий (чего и вам желаю).
С уважением,
Андрей.
Vitaliy Domashevich

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 4:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
проблема аспирации в "боевом" стационаре и в частной лавочке - 2 большие разницы (к сожалению из-за денег мы часто неоправданно рискуем и надеемся на авось);

А нельзя просветить - в чем разница между аспирацией в частной лавочке и в стационаре?

Вообще же на эту тему тут неоднократно говорилось и помногу - нужен только один прокол - и пишите письма господину прокурору - мы уже писали - впечатления ниже среднего.

Обидно, что до наших коллег не доходит - better safe than sorry. На Флориде мощняки-затейники пластические хирурги в свое время пытались давать атарактики с пропофолом в своих кабинетах - они уже лишены лицензий и значительной части заработанных денег, а во всем штате Флорида попросту запрещена седация в кабинетах - к тому придут и в Россиии - обидно, что перед этим головы полетят. Будем надеяться, что не ваша.

Почему же все же мы не можем учиться на чужих ошибках?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klop78

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орлов Евгений Анатольевич писал(а):
Седатацию можно, общую анестезию - нет. Разница между седатацией и общей анестезией известна всем. Very Happy

Разница известна, но иногда трудно уловима, хотя может это только уменя такие заморочки. Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ruso

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

an_dok писал(а):
к сожалению из-за денег мы часто неоправданно рискуем и надеемся на авось);.

Это когда за деньгиработаешь от случая к случаю,в виде подвернувшейся шабашки.А когда " работать за деньги " твоя основная работа,тут не до риска ,тут надо так, чтоб комар носа не подточил.
Ruso

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitaliy Domashevich писал(а):
На Флориде мощняки-затейники пластические хирурги в свое время пытались давать атарактики с пропофолом в своих кабинетах - они уже лишены лицензий и значительной части заработанных денег, а во всем штате Флорида попросту запрещена седация в кабинетах

А кто седации то проводил?Анестезиологи,медсёстры и братья или хирургоиды?Если вторые и последние,то, почти уверен,кубинского разлива.
Меня в своё время,когда летал по санавиации,пилоты, ради развлечения ,обучили летать на вертолёте.Но я ведь не лезу в авиацию.Когда по тупости лезут не в своё дело,то любая ,даже элементарная вещь, превращается в угрозу для жизни.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

klop78 писал(а):

Разница известна, но иногда трудно уловима, хотя может это только уменя такие заморочки. Embarassed

Подобные "заморочки" могут быть у кого угодно, вопрос в сохранности рефлексов с гортани.
klop78

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласен, что именно в защитных рефлексах вся проблема. Но, согласитесь, что бензодиазепины не самые прогнозируемые по эффектам препараты, особенно при повторных введениях. В хирургии это не столь критично(седация на фоне регионарных анестезий), но в стоматологии при наличии инородных тел в ротовой полости, это приобретает другое звучание. Кстати, наблюдал ларингоспазм при рвоте у , на первый вгляд не сильно седатированного клиента, до момента рвоты больной был вполне контактен, а вот после Sad

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готов согласиться, что предсказуемость бензодиазепинов оставляет желать лучшего, но способов эффективной и безопасной седатации при отсутствии минимума реанимационного оборудования просто нет. Более того, уверен, что врач и сестра, проводящие седатацию должны регулярно работать в нормальной операционной на наркозах, в противном случае даже наличие хорошей аппаратуры не гарантирует безопастность пациента и свободу врача. Exclamation
klop78

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот теперь я должен согласится с Вами, поддержание основных умений просто необходимо , иначе из анестезиолога превращаешься
в седушника.
А один наш коллега предпочитает комфорт клиента, его безопасности-что характерно, например для водителей маршуток, кстати последствия будут аналогичные. Sad
Io

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cool Моё мнение:- стоматологический пациент всегда должен быть в контакте со стоматологом. Поскольку спящий немониторированный пациент, это во многих случаях непредвиденная бомба, попробуйте не зная того, сделать ему, спящему больно.
Адекватное обезболивание по-идее должно решить проблему.
Сам не боюсь ни стоматологов ни зубной боли. (И не потому, что не знаю что это такое). Все свои манипуляции с "зубодробительной техникой" мне делали под довольно эффективной местной анестезией. Настолько эффективной, что боли как таковой я не чувствовал вообще.
Другое дело- психический настрой пациента, антиксиолитики применять никто не запрещает. Но обездвиживать пациента с помощью только седации рискованно.
Попробуйте отвлечь пациента чем-нибудь (DVD-player с фильмом и наушниками например,(благо Вы не в Америке или Германии, где авторсие права "блюдут" даже во сне и с этим были бы трудности), чтобы он не слышал звуки бора. ( В технические подробности вдаваться не буду, это не сложно сделать.)
Но всё при условии адекватного обезболивания. Иначе кто даст на себе работать стоматологу?
Аппаратура кстати не у всех стоматологов (я про Украину) на высшем уровне. Зубы не должны греться во время работы. В Германии у стоматолога есть помощница, в обязанности которой входит: во время работы охлаждать зуб, убирать слюну и "отходы производства". Причём они работают одновременно. Но это уже не к этой теме

Вообще при седации пациентов ну просто необходимо знать, как и что , и какую причиняет боль.
Одно дело седировать голодного пациента на проведении МРТ, другое при проведении эндоскопической холангиографии или гастроскопии, и уж совсем другое(т.е. третье) в стоматологии, где можно причинить действительно сильную боль.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 6:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Io писал(а):
Cool Моё мнение:- стоматологический пациент всегда должен быть в контакте со стоматологом. Поскольку спящий немониторированный пациент, это во многих случаях непредвиденная бомба, попробуйте не зная того, сделать ему, спящему больно.
Сам не боюсь ни стоматологов ни зубной боли. (И не потому, что не знаю что это такое). Все свои манипуляции с "зубодробительной техникой" мне делали под довольно эффективной местной анестезией. Настолько эффективной, что боли как таковой я не чувствовал вообще.

Правильно проведенная регионарная анестезия современными препаратами в стоматологии должна решить все проблеммы, связанные с дискомфортом пациентов, кроме "присутствия". Здесь без правильно проведенной седатации в ряде случаев не обойтись.
KAM

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Io писал(а):

Правильно проведенная регионарная анестезия современными препаратами в стоматологии должна решить все проблеммы, связанные с дискомфортом пациентов, кроме "присутствия". Здесь без правильно проведенной седатации в ряде случаев не обойтись.

Очень с Вами согласен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Амбулаторная анестезиология Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: