Русский Анестезиологический Форум (архив)
Регистрация и общение на форуме отключены, возможно только чтение сообщений

Продолженная спинальная анестезия
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Регионарная анестезия и лечение боли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alpeli

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor Bulatov писал(а):
Вместе с тем,при accidental dural puncture у пожилых пациентов при попытке проведения эпидуральной пукции,эпидуральный катетер вводится интратекально и пациент ведется на спинальной анестезии.

Игорь, а когда катетер удаляете? Сразу после вмешательства?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valeriy

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor Bulatov писал(а):
Вместе с тем,при accidental dural puncture у пожилых пациентов при попытке проведения эпидуральной пукции,эпидуральный катетер вводится интратекально и пациент ведется на спинальной анестезии.Поскольку частота постспинальной головной боли очень низка у пожилых,размер иглы и катетера не имеет принципиального значения.Такой подход не годится у молодых и женщин из за высокой частоты ассоциированной головной боли.

Если печальный факт accidental dural puncture у молодого пациента уже имеет место, почему не применить эту методику? (Будет ли хуже?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor Bulatov

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно,наверное.Хуже не будет.Головная боль почти гарантирована.Мне пока не приходилось делать дырки в дуре при эпидуральной пункции у молодых пациентов.Как только сделаю,обязательно попробую.У 80-85 летних-пару раз приходилось.Операция прошла на продленной спинальной.Катетер после операции удалял.
Leonid Krivski

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, я немного удивлен, что микрокатетеры у Вас не применяются! Я знаю, что FDA из-за синдрома конского хвоста в 1992 запретила применение катетеров размером меньше чем 24G и все производители местных анестетиков объявили, что их препараты непригодны для продленной спинальной анестезии.

Я понимаю, что в последствии было показано, что синдром был с токсическим эффектом 5% гипербарического лидокаина. Я читал, что у большинства больных было выявлено, что изначально блок был не очень адекватным, что потребовало введения больших доз лидокаина. Синдром был таким образом был связан со скоплением большой концентрации местного анестетика вокруг конского хвоста - прямым нейротоксическим действием. Странно, что в развитии этого синдрома все еще винят микрокатетеры. Какая-то политика за этим стоит, как всегда. Very Happy

Что касается макрокатетеров. Конечно, молодым не показвно из-за головной боли. Небольшая ремарка: здесь в СК если делаешь дуральную пункцию при постановке эпидуральной в родах предлагаются 2 варианта:
- Оставить катетер на месте и вести как продолженную спинальную. Считается, что при этой технике частота головных болей снижается из-за нарастания фибрина вокруг катетера (своего рода воспалительная реакция на катетер) и закрытия отверстия. (Хочу признаться, что ту единственную (пока) дуральную пункцию в роддоме я вел именно так - головной боли не было)
- Катетер вынуть сразу и переделать на другом уровне.

Макрокатетеры применяются особенно у пожилых, так что Мэд Дог все правильно делал с точки зрения техники.

Алексею: никакой преднагрузки я не делал. Честно говоря, ее ценность весьма сомнительна. Использую пожалуй только на больших абдоминальных операциях, когда больные приезжают сухие как лист после фосфатных клизм. Эпидуральную торакальную ставлю, но не использую интраоперационно - но это другой разговор.

У больных с тяжелым АС инвазивное АД здесь является стандартом (причем до начала наркоза - любого). Ну естественно, ЭКГ и пульсоксиметрия - это стандарт. Я ссылку уже давал - www.aagbi.org. кликните на guidelines - там многие стандарты английское практики - от мониторинга, амбулаторной хирургии до свидетелей иеговы есть кому интересно.

Кстати, зовут меня Леонид по-русски. По англ. постараюсь больше не писать - был спокойный день в реманации просто Laughing
Igor Bulatov

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я старикам при торакальных эпидуральных вообще не ввожу местные анестетики.При обширных абдоминальных или торакальных операциях АД после введения местного анестетика поднять не так просто до допустимого уровня.Приходится лить огромное количество жидкости.Обхожусь опиоидами эпидурально.Обычно 10 мкг/кг гидроморфона эпидурально в 10 -15 мл физраствора больше чем достаточно на всю операцию.Никаких системных опиоидов не надо.Под конец начинаю инфузию 0.06% бупивакаина с 10 мкг/мл гидриморфона со скоростью в 10-12 мл/час.Поскольку интраоперационная инфузия жидкости проходит без эксцессов,экстубация сразу после окончания операции-обычное дело.
Leonid Krivski

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делаю практически также. Местные анестетики эпидурально не ввожу, только опиоиды. К сожалению, диаморфин (героин медицинский) пропал куда-то. Знаю, что Англия - единственная страна, где его используют. Последнее время стал широко применять ремифентанил интраоперационно, в конце эпидуральную загружаю - и экстубирую без проблем. Кстати похоже и аневризмы абдоминальные (не разрывы, конечно) провожу, экстубирую на столе как правило без проблем.
Ivan Portniagin

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 5:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид! Ссылка не работает! Правильно ли она написана?
Leonid Krivski

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все вроде правильно - www.aagbi.org. Пoпробуйте через гугл: Association of Anaesthetists of Great Britain and Northern Ireland
Dr Dima

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid Krivski писал(а):

Хочу признаться, что ту единственную (пока) дуральную пункцию в роддоме я вел именно так - головной боли не было)

Аналогично, причем иголочка была 16G
alpeli

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid Krivski писал(а):
все вроде правильно - www.aagbi.org. Пoпробуйте через гугл: Association of Anaesthetists of Great Britain and Northern Ireland

http://www.aagbi.org/
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Регионарная анестезия и лечение боли Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: