Русский Анестезиологический Форум (архив)
Регистрация и общение на форуме отключены, возможно только чтение сообщений

адекватная седация-объективные критерии
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Амбулаторная анестезиология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Орлов Евгений Анатольевич

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ираклис писал(а):
У нас раньше были и правые трубки , с овальным отверстием на бронх. манжетке примерно 1 см. А какой фирмы они у вас? Наши от Маллинкрода, наверное, одни из самых дешёвых. Внушают страх своим видом. Видел как-то Портексовые--понравились, более изящные, на мой взгляд. А на счёт нашего хирурга-- это человек своеобразный, как Вы уже догадались. У нас тут в больнице много умелых и находчивых . А теперь, извините, держитесь крепче в кресле, чтобы не упасть : оперируют на лёгких и крупных сосудах ( вплоть до брюшной аоры ) при отсутствии в больнице не то что хирургической реанимации, а даже элементарной палаты послеопер. наблюдения. Как видите, в Греции действительно есть всё, вплоть до невероятного Embarassed . Эх, где наш совдеповский оргздрав?! Laughing

И чем это безобразие заканчивается? Shocked В наше госпитале торакоскопии проводятся только под общей анестезией с ИВЛ. Но, правда раздельную интубацию бронхов, как правило не проводим. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Ираклис

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, если б это безобразие когда-нибудь закончилось! Но, увы Crying or Very sadВедь наша больница соцстраховская, и врачи соцстраха , в отличие от минздравовских, имеют право на частную практику. И всю свою клиентуру направляют к себе же в госболбницу, которая подлежит закрытию уже много лет, но не закрывается благодаря связям оределённых непосредственно заинтересованных низов с могущественными верхами ( тоже заинтересованными)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coronel

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое частное мнение с точностью до наоборот: Маллинкрод мне нравится больше. Хотя это конечно все субъективно. Я и красные трубки Карленса им. з-да Красногвардеец застал, и даже чего-то получалось. А удивить меня уже чем-то сложно. Пришел к еретической мысли во время переписки с Вами-исповодование православия автоматически ведет к раздолбайскому отношению к жизни (и чужой, и своей). Или вам за послеоперационную летальность талоны на доп.питание выписывают?
Ираклис

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришел к еретической мысли во время переписки с Вами-исповодование православия автоматически ведет к раздолбайскому отношению к жизни (и чужой, и своей).

Православие тут ни при чём, хотя я лично его не исповедую, в отличие от моего народа. Просто имеются национальные особенности подхода к своей работе . Северные народы всегда отличались большей дисциплинированностью и законопослушностью. Может, вы и не согласны с этим, но у меня была возможность сравнить национальные особенности разных народов хотя бы потому, что я , грек, вырос в Грузии в советское время, затем 14 лет прожил в Ленинграде-Питере и вот уже девять лет живу на своей исторической Родине. Жил и при "развитом социализме" , и при диком ельцинском капитализме, а теперь живу при недоразвитом греческом капитализме. И людей повидал, и идеологий наслушался. А христианство, наоборот, учит любить людей и добросовестно относится к своим обязанностям. Кстати, здесь в Греции, основная масса народа такие же "христиане", как мы в своё время были " коммунистами" У них тут церковь является госслужащим и пытается выполнять роль духовного наставника, но времена уже не те, светские представления о жизни давно уже взяли верх над догматами церкви . Но это уже не тема данного форума, если интересно , пишите на e-mail, обменяемся мнениями. Кстати, на счёт спонтанного дыхания и торакоскопии. Пора уже в этом вопросе расставить все точки, что я и делаю, приводя цитату из "Клинической анестезиологии " Моргана, раздел " анестезия в торакальной хирургии , торакоскопические операции":" В некоторых центрах небольшие вмешательства проводят только под местной анестезией, но следует учитывать страдания больного" .Перевод мой личный и по памяти ( книгу оставил на работе ) с греческого, не знаю , как в оригинале, может, Игорь Булатов или кто другой подскажет, хотя Игорь примерно также выразил свою точку зрения по этому вопросу. Приношу свои извинения форуму за то, что упустил это замечание Моргана и втянул коллег в обсуждение темы, не имеющей, возможно особенного значения
Ираклис

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, дополнение к цитате Моргана: "... только под местной анестезией и на спонтанном дыхании..."
coronel

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 40-х-50-х гг ХХ в в бывшем СССР под м/а выполнялось практически все практически везде, за исключением крупных центров: от торако- до лапаротомий, т.е. технически это возможно. "Такие операции могут выдерживать только коммунисты"-кто-то из западных хирургов по этому поводу. С мелкими техническими деталями, в общем тоже определились. А чем сознание выключаете ингаляционно или в/венно? А в части касаемой взаимоотношений и диктата:"Везде одно и то же. А в Антарктиде еще и холодно." Бр. Стругацкие
Ираклис

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="coronel "Такие операции могут выдерживать только коммунисты"-кто-то из западных хирургов по этому поводу

Говорят, на Запад ушло немало советских научных разработок. Похоже, теперь и добропорядочные буржуа неплохо переносят торакоскопию на спонтанном дыхании. А сознание отключаем мидазолам-фентанилом + пропофол для особенно беспокойных. В кислородную маску вставляю трубочку от газоанализатора ( так ли она называется по-русски, уже не помню ) и наблюдаю за кривой СО2 на мониторе( делаю это до анестезии , чтобы знать исходную частоту и глубину дыхания.) Способ не очень точный, но дополнительный к обычному визуальному контролю дыхания. Севофлюран у нас имеется, но я после него, приходя домой, сам сплю долго, да и мигрень даёт о себе знать, поэтому предпочитаю внутривенную анестезию. А насколько хорошо больной отключается--это я вам скажу, когда начнём использовать BIS ( пока он у нас временно бездействует--закончились электроды, ждем новую поставку)
coronel

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исключительно в качестве констатации факта: я считаю, что вот в данном случае без интубации, которую не люблю из-за перспективы экстубации и всеми связанными с ней проблемами, обойтись трудно, но Вам на месте виднее. А по поводу анестетика-просто в некоторых клиниках избегают ингаляционных при торакальных операциях якобы из-за их повреждающего действия на слизистую ТБР и сурфактант.
Ираклис

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы--на месте виднее. Именно поэтому я бы предпочёл интубацию, но парадом не я командую. Постепенно прихожу к выводу, что все эти "высшие пилотажи" определённых мастеров, типа рассматриваемого примера или о. аппендицита на спонтанном дыхании(единственный случай, который довелось мне увидеть в Питере в одной из крупных больниц 10 лет назад) в лучшем случае просто бессмысленны. Лень трубку засунуть, что ли?
Орлов Евгений Анатольевич

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ираклис писал(а):
Вы правы--на месте виднее. Именно поэтому я бы предпочёл интубацию, но парадом не я командую. Постепенно прихожу к выводу, что все эти "высшие пилотажи" определённых мастеров, типа рассматриваемого примера или о. аппендицита на спонтанном дыхании(единственный случай, который довелось мне увидеть в Питере в одной из крупных больниц 10 лет назад) в лучшем случае просто бессмысленны. Лень трубку засунуть, что ли?

Скажите, а кто, кроме анестезиолога, проводящего анестезию, принимает решение о виде анестезии (пациент не в счет, ему как преподнесут, то он и захочет).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
coronel

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, а как теперь выяснилось и не только у нас, решение о наркозе пытается принять, кто хочет. У кого-то проходит, у кого-то нет. У Ираклиса, видимо, ведущий хирург - звезда, да при нем звездюки со звезденышами... И вопрос плавно переходит в раздел взаимоотношений, но не решается кардинально, ибо звездянка-практически неизлечима. Поэтому, Ираклису-терпения и удачи!
Ираклис

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Орлов Евгений Анатольевич"Скажите, а кто, кроме анестезиолога, проводящего анестезию, принимает решение о виде анестезии (пациент не в счет, ему как преподнесут, то он и захочет).[/quote]

Евгений Анатольевич, я всего лишь интерн и не имею права самостоятельно принимать решение о выборе анестезии, а также интубировать в отсутствие старшего коллеги. Что примечательно, экстубировать самостоятельно и отправлять больного на отделение мне доверяют, ограничиваясь ( и то не всегда) вопросом:" Всё нормально?" . В России во время специализации меня оставляли одного от начала до конца ( естественно, не в первые месяцы), как , впрочем, и других интернов.
Ираклис

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="coronelУ Ираклиса, видимо, ведущий хирург - звезда, да при нем звездюки со звезденышами...

Ну в самую точку Laughing! Честно говоря, он, хирург, хоть и занимается рискованными вещами, но на две головы превосходит всех остальных коллег.
coronel

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что Вы забыли напмсать, что он еще и хамит жутко во время операции, да и в личном общении отличается перепадами настроений. А насчет места религии в постиндустриальном обществе-напишу лично,подискутируем, время будет-отпуск скоро.
Ираклис

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coronel писал(а):
Я думаю, что Вы забыли напмсать, что он еще и хамит жутко во время операции, да и в личном общении отличается перепадами настроений. А насчет места религии в постиндустриальном обществе-напишу лично,подискутируем, время будет-отпуск скоро.

Такое ощущение, как будто вы с ним знакомы. Но вот уже год, как не хамит. Не знаю, что с ним случилось. Я ему как-то сделал замечание, а то все чё-то его побаивались. Bообще-то он неплохой парень, у нас в последнее время с ним сложились дружеские отношения. Что-то в нём есть от наших советских врачей, хотя он всё время вспоминает Англию и тамошнюю медицину и ругает греческую.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Русский Анестезиологический Форум (архив) -> Амбулаторная анестезиология Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: